Договор на ремонт квартиры, нюансы, как правильно оформить договор, полезные советы

  • admin
  • 17 декабря 2016
Договор на ремонт квартиры, нюансы, как правильно оформить договор, полезные советы

Эпоха договорных отношений порождает доверительные отношения. Но не всегда принцип: «Договор дороже денег» соответствует действительности при заключении соглашения. Чтобы не было больно за некорректно составленные пункты документа, которые сыграют однажды против вас, научитесь предусматривать ситуацию и удачно выигрывать.

Договор: что, где, когда и за сколько

Намереваясь произвести ремонт квартиры, вы даже не подозреваете, в какую бумажно-бюрократическую  волокиту можно вляпаться. Услуга ремонта квартиры с юридическим или физическим лицом, предполагает заключение договора.

cci27072011_00001

Вас интересует, кто и с кем должен договариваться?

Предвкушая сарказм вопроса желающего произвести ремонт в квартире, подскажем, что в «Договоре на проведение ремонтно-отделочных работ» как на территории России и Украины оговорены следующие пункты:

•        предмет договора и объем работ

•        правовые аспекты и обязанности Заказчика и Исполнителя

•        стоимость выполненной работы, согласно смете на ремонтно-строительные и монтажные работы

•        смета и ведомость материалов для проведения ремонта, а также календарный график работы.

smetanaremont

В договоре должны быть указаны: наименование объекта Заказчика и его месторасположение, полные реквизиты компании, выполняющей работы, срок выполнения работы (начало и окончание). Приложением к Договору является составленная смета на ремонт квартиры.

Заключительным аккордом процесса ремонта является двухстороннее подписание Акта приемки-сдачи работы.

3840(1)

Любой договор на ремонт квартиры, образец которого можно позаимствовать в интернете,  РСО, ЖЭК или ОСББ (Украина), имеет юридическую силу. Договор на ремонт квартиры с физическим лицом составляют и подписывают в соответствии с законодательством.

luchshee-kasko-kak-vybrat-1

Полезные советы

Прежде, чем заключать «Договор», не помешает изучить все пункты, особенно, где задействовано лицо Заказчик. Вы откроете для себя много неожиданного. Например, что после подписания «Акта» претензии по качеству выполненных работ и их объему уже не принимаются.

samostoiatelinii-remont-kvartiri-e1468908431131

Поэтому придется на стадии проведения работы дотошно ковырять отстающую плитку или обои, когда Исполнитель безукоризненно выполняет все ваши пожелания. Потом будет поздно. Кстати, выбирать Исполнителя, а вы обладаете избирательным правом в полной мере, следует разумно.

Выбираем Исполнителя: кустари или бригада ремонтников

Выбор Исполнителя ремонтных работ будет сопряжен с критериями поиска, среди которых основными можно смело назвать: репутацию фирмы или мастера, легализацию и платежеспособность производящего ремонтные работы, а также отзывы о ранее проведенных работах данным лицом.

53874594__3

Не скроем, что рынок ремонтных услуг сегодня насыщен рабочей силой, которую представляют кустари-одиночки из 2-3 человек и солидные многопрофильные бригады ремонтников. Напомним, что на низкую цену ремонта получить хорошее качество невозможно. Заниженные расценки дают понять, что перед вами либо дилетант, либо халтурщик, который может оказаться в придачу скандальным фигурантом.

ууу

Предпочтение лучше отдать квалифицированной бригаде ремонтников, выполняющих работы по новым технологиям, используя зарекомендовавшие себя стройматериалы.

Не помешает уточнить, в каких отношениях находится Исполнитель с налоговой инспекцией и правоохранительными органами.

1742174_original

Дополним, что для большинства договоров разработаны типовые формы, предусмотренные законодательством, используемые при составлении и подписании документа.

M7DFcG_XysA

правовой практикум — кто такой контрагент

При составлении договора на ремонт необходимо помнить, кто является вашим контрагентом: физическое или юридическое лицо. Налоговый статус и полномочия контрагента, подписывающего договор, определяют круг условий и реквизитов, а также экономическую выгоду и налоговые последствия.

Image 1

В чем отличие договора с частным лицом или договора с юридическим лицом? При заключении Договора 2-я юридическими лицами необходим также письменный документ установленного образца. Более сложным считают подписание договора между физическими лицами или одним физическим лицом, подлежащего нотариальному заверению и госрегистрации.

_2328

Полезные советы

Источником достоверной и полной информации о фирме Заказчике является

Единый Реестр налогоплательщиков, в котором зафиксированы данные:

  • юридический адрес поставщика услуг
  • расчетный счет, ИНН
  • Свидетельство, дающее право на ведение предпринимательской деятельности

(производство строительно-монтажных и ремонтных работ) в рамках действующего законодательства.

index

Умеете ли вы составлять договор

Кажущееся впечатление, что составить договор несложно, обманчиво, на что следует обратить внимание при заключении договора? Подскажем, что принципом договорных отношений является свобода договора. Однако, обе стороны договора несколько ограничены в выборе условий. Например, предусмотренные законом условия ценообразования при составлении сметной документации.

Image 22

Не скроем, самым скандальным нюансом при составлении договора является стоимость выполненных работ. Однако, стоимость ремонта ориентирована на любого Заказчика. Перед началом предстоящего ремонта необходимо определить, какой вид ремонтно-монтажных работ будет произведен – «эконом», «комфорт» или «евро». Данная информация необходима для детализации и составления сметы и ведомости материалов.

Image 7

Например, категория ремонта «комфорт» это качественный ремонт, выполняемый в соответствии со СНиП и стандартами.

Секретами качественного ремонта поделится видео.

Сметную документацию разрабатывают согласно действующим ценам и расценками.

Обязательным условием договора на ремонт являются сроки выполнения, а именно дата начала и окончания. Срок выполнения работы возможно изменить по ряду причин:

•        нарушение условий заключения договора

•        расторжение договора.

fd0a079dfb77ec91956114cb0fee7

Срок выполнения ремонтных работ по необходимости (плохое высыхание поверхности в зимний период или изменение технологии нанесения материала) корректируют по взаимной договоренности между Исполнителем и Заказчиком.

Заключать договор или не заключать

Подскажем, что необходимость договорных обязательств позволяет обезопасить от материальных потерь, потребовав от Исполнителя качественного проведения ремонтно-монтажных работ или возмещения убытка, сославшись на пункт документа.

Расторжение-договора_подпись

 

При расторжении договора или возникающими вопросами и правонарушениями рекомендуем руководствоваться нормативными документами и актами.

О порядке заключения договора, а также последовательности выполнения ремонта расскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: