Пластиковые водостоки, что это такое — новое направление в строительстве, полезные советы

  • admin
  • 28 февраля 2017
Пластиковые водостоки, что это такое - новое направление в строительстве, полезные советы

Качественные водосточные системы европейских стран превосходно прижились в наших местах. Причина признания кроется в простоте и доступности эксплуатации при создании водостока, а широкий цветовой спектр покрытия предоставляет условия  гармонично вписать водосток в дизайн дома.

Пластиковые водостоки

Европейский уровень проживания диктует свои правила. Медленно, но уверенно квартиры и частные дома обретают новый облик, благодаря новейшим направлениям в строительстве.

nicoll

Пластиковые водостоки на доме являют собой новаторский продукт европейских компаний, обладающий безупречной репутацией на рынке и обнадеживающим качеством. Чтобы узнать, что это такое, переведите свой взор с громоздких и гремящих под дождем жестяных водостоков на пластиковый водосток. Вы будете приятно поражены бесшумным соседством, элегантностью классических элементов водостока, простотой монтажа и великолепным дизайном.

bryza_3

Новый вид водостоков отлично подходит для установки на одноэтажные дома, хозпостройки и гаражи, дачные домики с мансардным этажом.

Убедиться в преимуществе водостока можно сразу же, узнав основные параметры элементов водостока, его архитектуру и способы крепления системы.

vodostokshema_2

Водосток из пластика плюсы

Традиционный конструктив и уникальный профиль элементов водостока из пластика способен преобразит и подчеркнуть достоинства любого фасада дома. Дизайнеры и производители упорно достигали требований эстетичности и эффективности отведения воды при изготовлении водостока. Но дизайнерские находки это не главное достижение в водосточных системах.

Image 1+

Независимая архитектура водостока из пластика сегодня представляет собой систему поверхностного наружного водоотвода  точечного типа, представляющего повышенный интерес у застройщиков. Независимая водосточная система, включающая желоба полукруглого сечения, устойчивые к повреждениям и коррозии, обеспечена комплектом элементов: поворотов, соединителей и отводов.

montazh_pvkh_vodostokov

Элементы водосточной системы соединяют между собой при монтаже обыкновенным методом зажима, исключая специальное оборудование и приспособления. Единственный недостаток водостока из пластика это ремонтонепригодность, которое компенсирует неплохой срок эксплуатации системы.

Image 2

Полезные советы

Напомним, что в основе производства пластиковых водостоков лежит высококачественный пластик, который отличает прочность и эластичность. Эластичность системы из пластика это отличительное качество, благоприятно влияющее на эксплуатацию водостока в зимнее время, когда все замерзшие предметы буквально трещат по швам. Материал желоба в зимний период остается эластичным, податливо расширяясь под воздействием силы образования льда. Кроме того, пластик устойчив к  УФ лучам: материал водостока не выгорает и не изменяет первоначальный оттенок.

termoplastavtomat

Но и это еще не все. Пластик это интеллектуальный продукт, обладающий «молекулярной памятью», способной возвращать конфигурацию любого элемента системы водостока в первоначальную форму.

8 LK P1017757(1)

Технология сборки водостоков из пластика

Технология сборки и установки пластикового водостока ничем не отличается от привычного монтажа металлической системы и включает в себя подбор материалов на основании предварительного расчета мощности водосбора. Скажем больше, что высокая гидравлическая пропускная способность водостока из пластика способна обеспечить идеальное функционирование во время ливней.

Image 1 расчет типоразмера

В зависимости от пропускной способности различают следующие варианты систем водостока из ПВХ, предоставляющие информацию о соотношении ø трубы и желоба: например, 100/75, 125/90 и 150/110.

бесклеевая система монтаж и установки

В отличие от существующих и привычных для восприятия водосточных систем, пластиковые водостоки представляют собой бесклеевую систему благодаря новой технологии системы зажимов. Для соединения элементов ливневого стока используется резиновая прокладка, не размягчающаяся на солнце и не деформирующаяся на морозе.

Image 4 типоразмер

Естественно, при установке и эксплуатации исключаются расхождения раструбов элементов в местах стыковки и возможность течи. Исключение составляет единственный элемент, а именно наружные заглушки, который приклеивают к водосточным желобам.

Процесс монтажа и установки водостока облегчен до минимума, поэтому ореол обитания системы, где применяется пластиковый водосток, ежегодно расширяется.

jeloba1

Полезные советы

При выборе пластикового водостока рекомендуется обратить внимание на толщину стенок желоба и труб, а также характерный блеск специального покрытия. Толщина качественного пластика, используемого для производства элементов водостока, должна достигать 1,5-1,7 мм, иметь однородность структуры, подтверждающий одну рецептуру состава. Если обнаруживаются утолщения или разводы на видимой части элементов из пластика, это означает использование различного компонентного состава при производстве.

rezinovye-prokladki-teryayut-plastichnost

возможность произвести собственноручный монтаж

Но особый восторг можно испытать, обнаружив, что произвести собственноручный монтаж системы не сложно: резиновые уплотнители окончания элементов не требуют участия герметиков. Кроме того, легкий вес пластиковых частей, которые не поддаются оцарапыванию при установке, убыстряет процесс монтажа.

Image 20

Установка пластикового водостока

Установку пластикового водостока начинают с монтажа держателей, располагаемых по краевой линии желоба с соблюдением уклона к ливнесборнику. Между крайними держателями размечают линию установки крепежа и желоба. Держатели желоба размещают и монтируют к нижней части обрешетки или лобовой доски обычными саморезами. Фиксируют держатель третьи саморезом по окончании монтажа.

vodostoki-plastikovye-dlya-kryshi-2

Раскрой желоба выполняют традиционным способом, используя ножовку. Зачистку концов производят наждачной бумагой.

Затем производят подготовку посадочного отверстия проходного ливнеприемника и устанавливают его. Левый и правый ливнеприемники монтируют аналогичным образом, предусмотрев возможность свободного защелкивания  держателя. Последующий монтаж соединений желоба производят между держателями, оставляя технологические зазоры до 5 см по краям.

765ae30d8fda8a91e21b50567a0ec47c

Последующий монтаж водосточной трубы производят с помощью держателей, длину которого подбирают относительно высоты здания. Напомним, что при высоте до 10 м держатели располагают на расстоянии 2м, а для отвода воды используют колено.

4_pvh_102845

Более детальная информация по установке водостока из ПВХ представлена здесь.

Возможно, Вас заинтересует: