Робот-газонокосилка — что это такое, виды роботов-газонокосилок, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 16 сентября 2014
Робот-газонокосилка - что это такое, виды роботов-газонокосилок, как правильно выбрать, полезные советы

Производители бытовой электроники для дома год от года совершенствуются в том направлении, как ещё облегчить жизнь владельцев частных домов и квартир. В частности, для первых, после изобретения робота-пылесоса, робот газонокосилка занимает ведущее место в упрощении их повседневной жизни. И это не удивительно, ведь всем известно, насколько это хлопотное дело – иметь красивый зеленый газон. Однако с роботами газонокосилками – это не столько труд, сколько радость. В этой небольшой статье мы сделаем обзор роботов-газонокосилок, а также дадим полезные советы о том, как их правильно выбрать и купить.

Робот-газонокосилка — что это такое, их виды

Робот газонокосилка – это высокотехнологичная машина, домашний робот, используемый для помощи в уходе за газоном. Для коррекции работы робота газонокосилки требуется шнур, с целью определения границ его работы и для опознавания им места своевременной подзарядки.


Следует заметить, что все роботы газонокосилки сами, без помощи человека, находят место для подзарядки и сами же заезжают на него в тот момент, когда надо подзарядить аккумуляторную батарею.

Также у роботов газонокосилок есть определители (сенсоры) дождя и препятствий. Эти роботы имеют вес от восьми до двадцати килограмм. Они, как правило, работают от двух двигателей и их конструкция колес обеспечивает отличную проходимость при низком уровне шума.

Все роботы газонокосилки оборудованы системой безопасности, то есть доступ к ним возможен по ранее установленному пин-коду. Также у них имеются как надежная охранная сигнализация, так и аварийная кнопка экстренного отключения, которая, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, останавливает вращение лезвий в течение буквально одной секунды.

Несомненно, роботы газонокосилки оправдывают свою высокую цену, так как эффективно выполняют кропотливую ежедневную работу по стрижке подрастающей травы, тем самым освобождая от неё занятого современного человека.

Как правильно выбрать и купить робота газонокосилку

Владельцы зеленых лужаек у дома, живущие в той местности, где дождливых дней больше, чем солнечных, часто переживают о том, что их робот, запрограммированный на покос травы, выедет во влажную или дождливую погоду для скашивания газона и сломается. Однако современные газонокосилки имеют надежные датчики дождя, они не станут косить ваш газон в неподходящую погоду, однако могут быть запрограммированы на определенное время их автозапуска. Здесь стоит отметить, что и сильная жара отрицательно влияет на работы газонокосилок – слишком быстро начинает разряжаться аккумулятор.

Также на втором месте у имеющих зеленый газон людей стоит не менее важный вопрос о том, куда девать скошенную косилкой траву – ведь у неё нет такой функции уборки. Однако не стоит переживать об этом понапрасну, смеем вас уверить, что абсолютно все косилки эффективно мульчируют скошенную траву, их ножи вращаются настолько быстро, что измельчают её до того, нужного нам, состояния, что она стремительно засыхает и полностью перегнивает, при этом выполняя ещё одну важную функцию – удобряет почву. Всё, что от вас потребуется – это запрограммировать его на частую уборку (хотя бы раз в два дня), чтобы трава не очень сильно успевала подрасти.


На третьем месте по своей важности для большинства владельцев зеленых газонов является проблема объезда газонокосилкой всевозможных препятствий – камней, деревьев, цветочных клумб и самого дома. Смеем вас успокоить – абсолютно у всех роботов газонокосилок, также, как и у роботов-пылесосов, есть датчики препятствий (у косилок более старых моделей они обычно механические, а у новых — сенсорные), срабатывающие, как правило, на препятствия высотой от 10 см. То есть бордюры, большие валуны, а также садовые деревья газонокосилка попросту объедет, определив их как реальные препятствия. Однако на небольших камешках может застрять, поэтому владельцу стоить позаботиться об их отсутствии на газоне заранее. Также робот газонокосилка не обладает разумом, и не разбирается, где хозяйские цветы, а где сорняки – помните об этом, чтобы потом не расстраиваться из-за того, что ваш помощник их «обкусал». Также, если на участке есть водоем, то робот может в него попросту упасть и, возможно, сгореть. Позаботьтесь об этом заранее – просто грамотно проложите провод периметра.

На сегодняшний день в нашей стране наиболее популярны роботы газонокосилки таких известных фирм-производителей электроники для дома, как robomow, bosch и husqvarna. Отличается на роботы газонокосилки и цена. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Робот газонокосилка robomow

Самым популярным в нашей стране производителем роботов-газонокосилок явлется фирма Robomow. Их хит продаж — Robomow RS, представляющая собой четвертое поколение роботов газонокосилок, выпущенная в 2013 году. Эта модель способна обслуживать зеленые газоны размером даже до трех тысяч квадратных метров.

Также в 2014 году вышло в свет пятое поколение роботов газонокосилок от известной и популярнейшей фирмы Robomow. Модные сегодня газонокосилки-роботы robomower предназначаются для ухода за газонами площадью до шестисот квадратных метров. На сегодня Robomower — это лучшая из всех когда-либо созданных моделей фирмы Robomow, так как эта газонокосилка робот обладает огромным количеством различных необходимых функций и всевозможных вариантов для кошения газонов. С помощью специального приложения Robomow можно абсолютно полностью запрограммировать работу этого домашнего помощника. Это приложение уже сегодня можно скачать с официального сайта компании. Также на этом сайте вы можете найти такую удобную услугу, как расчет площади вашего участка, с помощью которой вы можете правильно выбрать и купить такую газонокосилку, которая будет удобна именно вам.

Робот газонокосилка bosch

Робот-газонокосилка Bosch Indego – это самая популярная модель из всех газонокосилок этой известной фирмы. Этот маленький, но мощный и высокотехнологичный робот подстригает газоны не только очень быстро, но и удивительно чисто, раз за разом делая ваш газон всё красивее и аккуратнее.

В нём установлена новая система кошения Logicut, благодаря которой этот робот самостоятельно делает рассчет эффективной траектории и подстригает ваш газон ровными параллельными дорожками (как парикмахер подстригает «под машинку» своего клиента) в соответствии с ней. Всё, что вам нужно – это включить робота газонокосилку, и он будет выполнять всю, предназначенную для него, работу, самостоятельно. А вы смело можете идти заниматься своими, более важными, делами.

Робот газонокосилка husqvarna

Надежность и прочность – вот основные принципы известной компании Husqvarna в производстве роботов газонокосилок. Эта фирма не гонится за тем, чтобы выпускать роботов-рекордсменов, окашивающих максимально большие территории за короткие сроки. Вовсе нет. Наоборот, изобретатели роботов-газонокосилок husqvarna придерживаются принципа «лучше меньше, да лучше». Например, последняя модель третьего поколения робота газонокосилки Automower представляет собой полный автомат, специально предназначенный для маленьких или же для больших, но более сложных газонов. Это современная, компактная и стильная косилка, которая способна не спеша, но очень успешно окосить участки до 800 м².

Это очень легкая конструкция, которая позволяет даже женщине легко поднимать газонокосилку и переставлять её с места на место (к примеру, с участка за домом на центральный газон). Эта серия, а именно третье, последнее, поколение газонокосилок Automower фирмы husqvarna, успешно выполняют всё, что задумано для них производителем. Они самостоятельно, без посторонней помощи, вовремя, когда аккумулятору требуется в подзарядке, возвращаются к базе — зарядной станции. Эти роботы снабжены доступным для понимания обычного пользователя дисплеем с подсветкой, а также удобной клавиатурой для его индивидуальной полноценной настройки, и функцией таймера. Также на всех последних моделях роботов газонокосилок husqvarna установлена противоугонная сигнализация и есть функция защитной блокировки (PIN-код).

Цены на роботы газонокосилки любой из перечисленных фирм колеблются от 20 до 120 000 рублей, в зависимости от модели и функциональности. Об этом подробно вам лучше узнавать у конкретного продавца по месту покупки.

Надеемся, что эта статья была вам полезной и с помощью наших советов вы сделаете правильный выбор робота-газонокосилки для своего участка. Желаем вам успешного приобретения! А пока предлагаем вам к просмотру видео, где показан метод заточки ножей на газонокосилке.

Возможно, Вас заинтересует: