Декоративные панели, отделка цоколя декоративными панелями, полезные советы

  • admin
  • 06 августа 2015
Декоративные панели, отделка цоколя декоративными панелями, полезные советы

Обычный бетонный цоколь вряд ли станет достойным украшением фасада жилого дома, скорее, он будет смотреться, как незаконченный элемент строительных работ. Способов декоративного оформления цоколя существует довольно много, один из них – отделка под камень. Облицовка цоколя не только защитит его от пагубного воздействия окружающей среды, но и придаст цоколю законченный вид. Облицовочный материал для цоколя должен отвечать всем требованиям по прочности, устойчивости к перепаду температур и гидрофобности. Конструкция системы облицовки предварительно подбирается в зависимости от уровня влажности, средней температуры в регионе, и.т.д. Есть несколько способов отделки цоколя под камень:

  • Декоративная штукатурка
  • Отделка натуральным или искусственным камнем.
  • Отделка  декоративными панелями или «сайдингом для цоколя»

Последний метод мы и рассмотрим ниже.

Что такое декоративные панели для цоколя, область применения, преимущества и недостатки

ñàéäèíã öîêîëüíûé

Понятие «цокольный сайдинг» существует только в России. Появился этот отделочный материал в Канаде и США под названием « панель под кирпич и камень».  В России также встречается название « цокольно-фасадные панели», но во всех случаях речь идет об одном и том же материале. Стоимость сайдинга для цоколя значительно выше, чем обыкновенного винилового, поэтому в России его преимущественно используют только для отделки фундамента и цоколя – в целях экономии. Стены домов отделывают обычным виниловым сайдингом.

Современный рынок строительных материалов предлагает очень широкий выбор декоративных панелей для цоколя под кирпич и камень. Модели отличаются между собой цветовой гаммой, размерами и фактурой.

применение цокольного сайдинга

Декоративные панели для цоколя применяются в нескольких направлениях:

  • Непосредственно для облицовки цоколя здания. Такая облицовка довольно прочная, хорошо переносит механические воздействия и высокие перепады температур, особенно в холодное время года, когда под фундаментом скапливается большое количество снега.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Для смешанной облицовки фасада здания в комплексе с обычным виниловым сайдингом. Это сочетание придает оформлению дома уникальность и внешне выглядит очень привлекательно.

комбинированная облицовка

  • Для полной облицовки фасада дома. Такая отделка стоит очень дорого, но в результате получается настоящий архитектурный шедевр.

ОБлицовка фасада цокольным сайдингом

Материалом для изготовления декоративных панелей служит винил. Кроме того в состав входит целый перечень специальных добавок, которые придают материалу пластичность. На протяжении всего срока эксплуатации декоративные панели не нуждаются в дополнительном уходе и защите

Существует достаточно много разновидностей декоративных панелей для цоколя. Все они имитируют различные материалы: дранку, кирпич, дерево, камень, и.т.д. Навскидку отличить натуральный материал от синтетики сможет не каждый специалист.

декоративные панели для цоколя: преимущества и недостатки

преимущества и недостатки

Главные преимущества данного материала – привлекательный внешний вид и хорошие технические и эксплуатационные характеристики. При изготовлении цокольного сайдинга используют современные полимерные составы, благодаря чему материал может прослужить до 50-ти лет и больше. Кроме того, как уже упоминалось выше, на протяжении всего срока эксплуатации материал практически не нуждается в уходе.

Декоративные панели для цоколя дома способны выдерживать даже самое агрессивное воздействие окружающей среды, что особенно важно, учитывая, что цокольный сайдинг расположен в непосредственной близости от грунта. Если говорить более конкретно, то материал может без всяких последствий выдержать перепад от -50 до +50 градусов Цельсия. И даже при охлаждении до максимальной отметки, материал способен противостоять механическим повреждениям. Материал абсолютно невосприимчив к воздействиям микроорганизмов, плесени и грибков. Декоративные панели не гниют, они не подвержены  коррозии. Цокольный не выцветает под воздействием прямых солнечных лучей. Для монтажа декоративных панелей нет необходимости в специальных знаниях и навыках, вполне можно справиться своими силами, не оплачивая услуги профессионалов. Немаловажным преимуществом является демократичная цена на материал, которая, хоть и несколько выше, чем на обычный сайдинг, но все же доступна большинству застройщиков.

Есть у этого материала и свои недостатки. Например, несмотря на то, что материал имеет широкую цветовую гамму, и большое разнообразие фактур, материал определенных цветов, фактур и размера придется заказывать в индивидуальном порядке. Но это, скорее, особенность данного товара, а не недостаток. А вот к действительно серьезным изъянам можно отнести прекрасную горючесть материала. Если здание загорится, то сайдинг плавится практически моментально, хотя он горит он плохо, токсических веществ не выделяет, и даже может создать барьер для распространяющегося пламени. Именно поэтому правила пожарной безопасности запрещают установку декоративных панелей на магазинах, общественных предприятиях и складах с горючими материалами. Но так как наука на месте не стоит, то в ближайшем будущем, если этот материал не утратит своей популярности, все недостатки, надеемся, будут устранены.

Что касается цены на пластиковые панели под камень, то она зависит от конкретного производителя, и применяемых при производстве материала технологий. Стоимость квадратного метра материала может колебаться от 400 до 2000  рублей и выше.

Общие правила монтажа декоративных панелей на цоколь

общие правила

  • Монтаж панелей на цоколь производится справа налево.
  • Монтируя материал, учитывайте его тепловое расширение, оставляйте небольшие зазоры – не закручивайте саморезы до упора, оставляйте зазор между шляпкой самореза и панелью в несколько миллиметров. Это же относится и к зазорам между самими панелями. Если зазоры не оставить, панели могут деформироваться под воздействием ультрафиолета.
  • Монтаж декоративных панелей необходимо производить только на предварительно установленную обрешетку из деревянных брусков или оцинкованного профиля.
  • Саморезы должны быть закручены в основание на глубину не менее 11-ти миллиметров.
  • Для дополнительной изоляции под сайдинг укладывают «дышащие» материалы. При этом нельзя использовать изоляционный материал, который содержит фольгу.
  • Каждый элемент необходимо крепить саморезами примерно посередине.
  • Чтобы рассчитать необходимое количество материала, нужно ширину цоколя разделить на длину декоративной панели, суммировав результаты.

Подготовительные работы

Обрешетка1

Как мы уже упоминали выше, одним из обязательных этапов подготовительных работ является подготовка обрешетки под цокольные пластиковые панели. Некоторые застройщики умудряются крепить сайдинг непосредственно на камень, бетон или кирпич, ссылаясь на то, что обрешетка недолговечна. Такой вариант мы рассматривать не будем, так как крепить панели непосредственно на основание, мягко говоря, неудобно, да и вряд ли удастся получить ровную поверхность.

Для обрешетки подойдет деревянный брус сечением 3х4 см. Брус необходимо обязательно пропитать составом от гниения и антисептиком. Стоят такие химикаты недорого. Но если на участке грунтовые воды залегают близко к поверхности, или в регионе наблюдаются частые осадки, и почва постоянно влажная, деревянные бруски лучше не использовать, а заменить их оцинкованным профилем. Металлический профиль прослужит в таких условиях в несколько раз дольше. Кроме того, высоту обрешетки нужно подбирать, ориентируясь на климатические условия местности. Например, если грунт зимой промерзает на значительную глубину, то расстояние от низа обрешетки до земли должно быть не меньше 150 мм.  Если же грунт зимой не промерзает, обрешетку можно крепить непосредственно над поверхностью.

обрешетка2

Рейки обрешетки можно крепить как горизонтально, так и вертикально, но для облицовки цоколя удобней первый вариант. Расстояние между рейками не должно быть больше 45-ти сантиметров при горизонтальном положении, и 90 сантиметров при вертикальном.Для свайного фундамента устанавливается обрешетка, свисающая с фасада.

Для декоративных панелей, имеющих ширину 460-480 мм, брусья обрешетки крепятся в три линии – внизу, посредине и вверху, на уровне последнего крепежа. Брусья крепятся к цоколю саморезами. Дюбель под саморез должен иметь длину 70-100 мм.

Монтаж декоративных панелей

монтаж 1

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Шуруповерт или электродрель.
  • Отвертка.
  • Болгарка.
  • Ножовка по металлу.
  • Перфоратор.
  • Уровень строительный, уровень водный.

Для начала необходимо приготовить все необходимые элементы: финишные планки,  уголки, элементы «сложный угол», и.т.д. – чтобы все было под рукой.

Стартовая полоса устанавливается у основания цоколя, крепится саморезами шагом в 300 мм. К ней крепится профильная планка. Далее крепится угловая планка.

монтаж 3

Если нужно, ее подгоняют по высоте до нужной длины и крепят саморезами к обрешетке. Припуск угловой планки на опорную планку должен составлять не менее 10 мм. В работе рекомендуется использовать элемент «сложный угол», что существенно упростит стыковку панелей между собой.

Первая панель вставляется нижним гребнем в паз стартовой планки. Задвигать ее до упора не нужно, необходимо оставить зазор на деформацию порядка 3-х мм. Панель фиксируется с помощью шуруповерта или электродрели с регулируемыми оборотами, оцинкованными саморезами с широкой шляпкой через монтажные отверстия.

монтаж 4

Далее можно приступать к установке следующей панели. Сначала она заводится в опорную планку, затем аккуратно сдвигается к первой панели. Элемент крепится аналогичным способом.Все остальные декоративные панели монтируются на цоколь последовательно аналогичным образом.

монтаж 5

Последний элемент облицовки при необходимости подрезают до нужного размера. От этого элемента начинается облицовка следующей стены. Верхняя крепежная кромка закрывается финишной планкой. Она играет роль элемента декора, и, при необходимости, переходного элемента для монтажа верхних фасадных панелей.

Каждую декоративную панель необходимо крепить не менее чем в пяти местах. Панель нужно устанавливать к поверхности строго под углом 90 градусов. Под действием ультрафиолета цокольная панель под камень может расширяться и сжиматься почти на 6 миллиметров. Поэтому нельзя создавать в облицовке натяжение между отдельными элементами, и необходимо обязательно соблюдать тепловой зазор не меньше 3-х миллиметров.

В северных регионах, а также в местах с повышенной влажностью и залегающими близко к поверхности грунтовыми водами нужно позаботиться об дополнительном утеплении и гидроизоляции цоколя перед монтажными работами. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать специальную полиэтиленовую пленку, или обработать фундамент и цоколь здания мастикой, на основе искусственных или натуральных водоотталкивающих смол. В качестве теплоизолятора рекомендуется использовать полистирольные плиты.

Если дом стоит в заболоченной местности, то утеплять цоколь минеральной или стекловатой нельзя, из-за высокой гигроскопичности данных материалов. Если есть возможность приобрести натуральные теплоизоляторы, нужно отдать предпочтение содержащим джут или лен.

В рамках данной публикации мы постарались максимально подробно осветить вопрос монтажа декоративных панелей для цоколя. Процесс монтажа не должен вызвать никаких затруднений у человека, который хотя бы косвенно сталкивался со строительными работами.

Для работы используется стандартный набор простых инструментов, который найдется почти в каждом хозяйстве, поэтому ничего особенно покупать не придется.

В представленном ниже видеоролике можно ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме.

Возможно, Вас заинтересует: