Крыльцо дома, облицовка крыльца дома керамогранитом, полезные советы

  • admin
  • 30 июня 2015
Крыльцо дома, облицовка крыльца дома керамогранитом, полезные советы

Есть ли смысл повторять утверждение о том, что начало любого дома — это улица, внешний вид дома производит первое впечатление о самом сооружении и о людях, в нем проживающих. Именно поэтому занимаясь обустройством придомовой территории не следует забывать о том, насколько важно красиво оформить крыльцо частного дома, по-сути являющееся его визитной картой.

Какие отделочные материалы используют для отделки крыльца современного загородного дома

obliczovka_kryltsa_keramogranytom7

Поскольку крыльцо должно представлять собой продолжение дома, то вполне естественно, что оно должно соответствовать архитектуре самого дома по стилю и по духу. Немаловажное значение имеет форма конструкции, материалы из которых она будет сооружаться и отделочные материалы, которые будут использоваться для облагораживания ее внешнего вида. Здесь в первую очередь следует обращать внимание на прочность и надежность отделки — ведь она должна будет эксплуатироваться при разных погодных условиях, на протяжении всего года, т.е. рассматривать можно исключительно те материалы, которые предназначены для наружной отделки.

Специалисты в качестве возможных вариантов предлагают к рассмотрению:

  • древесину, обработанную специальными средствами,
  • клинкерный кирпич,
  • плитку,
  • керамогранит.

Выбирать материал следует с учетом того, чтобы он позволил крыльцу гармонично сочетаться с фасадом дома. Дизайнеры подчеркивают, что не обязательно для отделки крыльца использовать точно те же материалы, которые имеются на фасаде, но присутствие хотя-бы нескольких, обеспечивающих смысловую связь, обязательно.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom1

Потребуется также проанализировать качественные характеристики выбранных материалов, просчитать соотношение их положительных качеств и недостатков. Довольно красивый дизайн крыльца можно получить при отделке металлического каркаса натуральной древесиной. Породы дерева при этом следует использовать твердые, такие как бук, граб, дуб. Материалы эти имеют достаточно высокую стоимость, но экономить на их приобретении не рекомендуется — эксплуатироваться они будут в довольно жестких условиях, на протяжении многих лет. Строители не рекомендуют для наружных отделочных работ использовать сосновые пиломатериалы. Не рекомендуется также проектировать сочетание плитки с древесиной.

Облицовка крыльца керамогранитом

obliczovka_kryltsa_keramogranytom10

Часто для отделки крыльца используют керамогранитную плитку, привлекательными моментами при этом являются:

  • способность противостоять воздействию высоких и низких температур, повышенной влажности,
  • невозможность распространения на поверхности плесневых и грибковых инфекций,
  • противостояние истиранию в процессе эксплуатации,
  • возможность создать оригинальный дизайн крыльца путем использования плиток, имитирующих каменную или кирпичную кладку, крашенных орнаментами или стильными принтами,
  • негорючесть материала,
  • простота уборки и очистки от загрязнений.

Отрицательным моментом является то, что во время дождя и мороза плитка становится скользкой и вероятность падения людей перемещающихся по ступенькам увеличивается. Т.е. потребуются дополнительные траты на покупку самоклеящихся резиновых пластин, но предупредить возникновение травмоопасной ситуации можно использовав для отделки противоскользящую плитку из керамогранита.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom12

Благо, что современный рынок предлагает большое разнообразие такой плитки, отличающейся оттенками, но очень похожей по свойствам и техническим характеристикам на натуральный гранит. Преимущества керамогранита заключаются и в простоте дополнительной обработки поверхности специальными средствами, придающими материалу необходимые свойства.

Конечно, учесть все эти моменты можно в том случае, если отделка крыльца находится в состоянии проектирования. Но если приходится говорить об усовершенствовании уже имеющейся облицовки из гранита, то можно порекомендовать проведение процедуры термообработки — воздействие открытого огня вызывает выгорание кварцевых кристаллов на поверхности камня. Этот процесс приводит к появлению шероховатости, поверхность становится менее скользкой. На сегодня этот способ считают оптимальным, но шероховатая поверхность камня теряет свой лоск, становится безликой и серой.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom15

В меньшей степени портят внешний вид отделки бучардированные полосы, где поверхность имеет шероховатую точечную обработку, выразительность структуры камня при этом сохраняется. Исправить ситуацию со скользкими поверхностями ступенек также можно путем нанесения специального противоскользящего скотча.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom16

Привлекательными моментами являются невысокая цена пленки и возможность выполнить ее монтаж своими руками, без применения какой-либо специальной техники. Недостаток такой пленки — процесс потребуется повторять ежесезонно — со временем пленка начинает отклеиваться, особенно на участках с интенсивными механическими нагрузками.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom6

Приобретая керамогранитную плитку для облицовки следует учитывать такие моменты:

  1. Специалисты не рекомендуют покупать для облицовки ступеней глянцевую или глазурованную плитки — на них будет более активно налипать снег или намерзать лед.
  2. При покупке керамогранитной облицовки следует помнить, что 1 кв.м качественного материала должен иметь вес приблизительно 19-20 кг, если плитка имеет меньший вес, то скорее всего она изготавливалась с нарушением производственных технологий.
  3. Плитка может иметь разные размеры, но оптимальными габаритами для облицовки крыльца будут плитки размером 30х30 или 30х60 см — работать с такими намного удобнее.

Укладка плитки на ступени — порядок выполнения работ

obliczovka_kryltsa_keramogranytom3

Для работы потребуются обычные строительные инструменты, обязательно следует использовать специальный клей, который продается в строительных магазинах в порошкообразном виде. Готовят в соответствии с инструкцией, имеющейся на упаковке. Для того, чтобы кладка выглядела аккуратно — применяют крестовидные маячки. Если нет опыта выполнения облицовочных работ из подобного материала, то возможно есть смысл обратиться к специалистам.

Если же работа будет выполняться своими руками, то перед покупкой потребуется сначала определить суммарную площадь всей отделываемой поверхности. Приобретать плитку следует с некоторым запасом — в процессе монтажа скорее всего придется вырезать фрагменты нестандартного размера, или в процессе резки плитка может треснуть. Статистика показывает, что реально может потребоваться плитки примерно на 1/3 больше полученного при расчете количества. Облегчит работу использование правильно приготовленного клеевого состава, отличающегося пластичностью и удобством нанесения.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom17

Кроме того, клея, созданные по современным технологиям отличаются морозостойкостью и прочностью, процесс застывания такого раствора очень короткий, ступать на плитку можно будет через 2 часа по завершению работы. Начинают работу с сухой укладки плитки, сначала раскладываются целые фрагменты с учетом ширины швов. Если выполняется фигурная кладка, то вставки предварительно размечаются и вырезаются. После того, как будет точно определен размер и место расположения каждого фрагмента, делаются отметки карандашом. Начинать разметку следует с нижней ступеньки.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom5

Нанесение клеевого раствора выполняется при помощи зубчатого шпателя. Кладку следует начинать со вставок, расположенных по углам, по ним потребуется выравнивать остальные фрагменты. Посаженная на клей плитка пристукивается резиновым молоточком — в таком случае плитка сядет на свое место достаточно плотно. Закончив укладку на горизонтальной плоскости следует переходить к облицовке вертикальной, чтобы кладка выглядела аккуратно потребуется отслеживать совпадение швов обоих плоскостей.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom18

Также необходимо соблюдать одинаковую ширину шва, упростит задачу использование крестовидных прокладок. По окончанию укладки плитки на всех поверхностях потребуется заделать все щели, образовавшиеся на месте швов.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom20

Для затирки следует использовать специальный состав, процесс следует начинать с верхней площадки. Завершается облицовка крыльца тем, что все крыльцо и все швы засыпают специальной смесью, спустя некоторое время порошок можно будет аккуратно удалить, используя при удалении те же инструменты, которыми выполнялась затирка. При этом происходит своеобразная шлифовка швов. Перед началом эксплуатации крыльцо следует протереть влажной ветошью, не следует при этом допускать появление луж.

Специалисты подчеркивают, что качество полученной после облицовки поверхности и ее прочность во многом зависят от тщательности подготовки основания под плитку — оно должно быть идеально ровным, без перепадов и пустот. Уложенная на идеально подготовленное основание керамогранитная плитка будет служить очень долго.

Облицовка круглого крыльца

obliczovka_kryltsa_keramogranytom2

Вопрос с облицовкой круглого крыльца иногда оказывается трудно решаемым — виной тому неправильно определенный центр конструкции — он должен быть единым и при установке опалубке и при облицовочных работах. При заливке бетонного основания такие тонкости реально не учитываются, обычно даже высота и ширина ступенек просчитываются неправильно.

Исправить такие ошибки довольно сложно, поэтому облицовке подвергается основание в том виде, как есть, в результате форму полученного крыльца с трудом можно назвать круглой. Проблематичным оказывается и сам процесс облицовки — потребуется решить, как положить прямоугольную плитку на округлой площадке и каким образом можно облицевать подступь.

Отделку горизонтальной поверхности можно выкладывать двумя способами — использовать для этого целые плитки, сточенные на конус. Но при этом внешний вид кладки вряд-ли удивит привлекательностью — гармонию поверхности будут нарушать многочисленные резанные швы и отсутствие их цельной линии. Второй способ предполагает укладку плитки обычным способом, с совпадением швов но всем ступеням. Но при использовании этого метода есть угроза получения в кладке небольших фрагментов.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom113

Для облицовки подступенка можно использовать нарезанную на полоски плитку, причем чем уже будут фрагменты плитки, тем более плавной получится овальная поверхность. Более рациональным методом будет облицовка подступенка мозаикой — при ее помощи можно создать поверхность с любой формой изгиба.

obliczovka_kryltsa_keramogranytom21

Проблемы могут возникнуть при подборе расцветки мозаики — ее оттенок должен совпадать с с цветом плитки, которой отделана горизонтальная часть лестницы. Выход из ситуации можно найти использовав для затирки материал одного оттенка. Специалисты утверждают, что для получения крыльца правильной круглой формы потребуется изначально построить геометрически правильную окружность на месте.

Работу следует планировать таким образом, чтобы была возможность проверить правильность окружности и обозначить ее на любом этапе работ, начиная от заливки бетона до облицовки. Сделать круглое крыльцо можно своими руками, но для получения хорошего результата потребуется соблюдать очередность выполнения работ. Очень важный момент — создание качественной бетонной основы и правильная стяжка.

Нарушение технологий или использование некачественного бетона в конечном итоге приведут к тому, что под воздействием сезонных колебаний температуры плитка будет отставать от поверхности крыльца вместе со стяжкой. Негативные моменты могут возникнуть даже от неправильной затирки швов между плитками.

Особенности ухода за керамогранитной поверхностью

obliczovka_kryltsa_keramogranytom9

Что касается ухода за крыльцом облицованным керамогранитом, то никаких особых требований к нему нет:

  • очистку от загрязнений можно производить увлажненной ветошью,
  • в случае необходимости грязь с крыльца можно снять при помощи раствора моющих средств,
  • производить очистку поверхности следует по мере загрязнения, а чистящие средства выбирать в зависимости от степени и характера загрязнений.

Возможно, Вас заинтересует: