Ремонт картриджа смесителя, стоит ли ремонтировать картридж смесителя, как правильно это сделать, полезные советы

  • admin
  • 13 апреля 2017
Ремонт картриджа смесителя, стоит ли ремонтировать картридж смесителя, как правильно это сделать, полезные советы

Сегодня все больше людей отдают предпочтение однорычажным смесителям. Эти устройства обязательно присутствуют в ассортименте всех известных производителей представляющих свою продукцию на российском рынке. Горячая и холодная вода в таком смесителе смешивается с помощью картриджа.

Однорычажный смеситель это простое в управлении устройство со скромным лаконичным дизайном. Включать и выключать воду, менять ее напор и температуру – все это можно делать, используя только одну ручку. Однорычажные смесители обладают довольно внушительным сроком службы – некоторые производители дают гарантию на свою продукцию 5 лет. Но все же смесители данного типа нуждаются в ремонте довольно часто.

Какие бывают однорычажные смесители, устройство смесителя

smesitel-dlya-rakoviny-odnorychazhnyj

Все смесители этого типа похожи снаружи, но имеют отличия внутренней «начинки». Так, в продаже есть однорычажные смесители двух типов: картриджные и шаровые. Ремонтировать можно оба вида, но для этого, разумеется, устройства нужно уметь разбирать. А для того, чтобы разобрать и собрать смеситель, нужно хотя бы теоретически ознакомиться с его устройством.

картриджный смеситель, устройство картриджа смесителя

Своим названием эти устройства обязаны наличию колбы-картриджа, в которую помещены запорный и регулирующий поток воды механизм. В дорогих моделях смесителей картридж для смесителя сделан из керамики, в дешевых изделиях он, как правило, пластиковый.

img_2190

Картриджный смеситель хорош тем, что его очень просто отремонтировать. Однако для того, чтобы выставить необходимый напор воды, нужно будет немного попрактиковаться, так как рукоятка поворачивается очень легко. Зато поменять температуру воды очень просто – достаточно одного легкого движения.

Устройство картриджного смесителя довольно простое.

Ustroystvo-smesitelya

Его составляющие:

• Переключатель с фиксирующим винтом.
• Стопорная гайка.
• Картридж. Смешивает и перекрывает воду.
• Корпус смесителя, с «посадочным» местом для картриджа.
• Прокладки, шпильки и гайки для крепления и обеспечения герметичности устройства.
• Излив, или, как его еще называют «гусак». Может представлять собой отдельную деталь, например, в поворотных кухонных моделях, или быть частью корпуса – для мойки в ванной комнате.

Если излив – отдельная деталь, то внизу устанавливают прокладки и дополнительную часть корпуса.

Внутри картриджа находится несколько (обычно не более 4-х штук) дисков особой формы, сделанных из керамики или металла. К самому верхнему диску крепится шток.

c1489b703e31096bf16f237c3f04938c

Положение штока можно изменять, сдвигая пластины относительно друг друга. Таким образом меняется количество воды, которая проходит через пластины. Пластины притерты очень плотно – это необходимо для обеспечения нормальной работы смесителя. Из-за этого картриджы очень не любят грязную воду, так как посторонние частицы, попадая между пластинами, довольно быстро приводят их в негодность – в итоге картридж придется ремонтировать или заменить.

kak-zamenit-kartridzh-v-smesitele-krana-3

Во избежание подобных неприятностей некоторые производители снабжают входящие патрубки фильтрами для воды. Однако лучше всего самостоятельно установить фильтры на трассе водопровода, и получить, таким образом, очищенную воду, которую можно смело подавать на всю сантехнику.

шаровый смеситель, устройство

sharovyj-smesitel-remont

Как понятно из названия, в конструкции смесителя должен быть некий шар. И это действительно так – с помощью специального шарика с полостями внутри устройства смешивается вода. Шар сделан из металла, внутри он полы. Наружная часть полностью гладкая, идеально отполированная. В шарике имеется три отверстия – два предназначены для холодной и горячей воды, один для смешанной.

К шарику крепится шток, который одним концом заходит в рукоятку. С помощью штока, закрепленного в рукоятке смесителя, регулируется напор воды и ее температура.
Манипулировать шаровым смесителем немного проще, чем картриджным – все составляющие хорошо подогнаны друг к другу, рукоятка двигается легко и плавно.
Шаровый смеситель не такой требовательный к качеству водопроводной воды, как его картриджный аналог, но плохо реагирует на «жесткую» воду и излишки железа. Для нормальной работы и повышения срока эксплуатации устройства рекомендуется установить фильтр.

Ремонт картриджа смесителя однорычажного

remont-odnorichagnogo-cmesitela-7

В большинстве случаев под ремонтом однорычажного смесителя с картриджем подразумевается его разборка и очистка уплотнительных колец. На резиновых кольцах постоянно накапливаются соли и откладывается мусор – в этом и заключаются главные причины поломки картриджа смесителя. Из-за отложений нарушается герметичность и кран начинает течь. Для устранения течи смеситель нужно разобрать, очистить детали от грязи (можно промыть теплым раствором хозяйственного мыла), ополоснуть, просушить, собрать и установить на место.

Перед тем, как разбирать однорычажный картриджный смеситель, нужно перекрыть подачу воды. Далее порядок действий следующий:

Снимаем декоративную заглушку, размещенную на ручке смесителя – можно просто подковырнуть е плоской отверткой. За заглушкой обнаружится небольшой крепежный винтик, который откручивается ключом-шестигранником (иногда нужна плоская отвертка). Винт нужно вытащить, после чего легонько потянуть вверх рычаг смесителя.

На корпусе свободно установлена, или же накручена декоративная шайба. Ее нужно снять, потом открутить гайку, которая прижимает смеситель к мойке. Гайка большого диаметра – понадобится разводной ключ или же подходящий рожковый.

Вынимаем картридж, внимательно осматриваем его и запоминаем порядок расположения прокладок, креплений и шпилек. Запомнить нужно максимально точно, лучше сфотографировать деталь на телефон, так как иногда имеет значение даже то, какой стороной уложены детали.

На этом процесс разборки можно считать оконченным. Смеситель содержит совсем немного деталей, главная из которых – картридж, внутри которого смешивается вода.
У картриджа имеется так называемое резиновое седло в нижней части – по сути обычная резиновая прокладка для герметичности, которая со временем теряет эластичность, и из-под смесителя начинает сочиться вода. Если проблема заключается именно в этом, то кольцо нужно аккуратно почистить от накопившихся солей и отложений. Чистую деталь устанавливаем на место и проверяем в работе. Если смеситель продолжает подтекать, придется полностью заменить картридж.

Картриджи имеют разный диаметр, кроме этого они отличаются расположением входов/выходов для воды в нижней части. Поэтому, если картридж нужно заменить, извлекаем его из смесителя, и берем с собой для предъявления в магазине. Покупать нужно точно такую же деталь, без каких-либо отличий. Новый картридж устанавливаем на место в корпус смесителя, и проворачиваем его с небольшим усилием, пока он не «сядет». После этого собираем смеситель в обратном порядке:

Устанавливаем прижимную гайку, после чего можно проверить работу картриджа. Далее включаем воду, регулируем ее напор и температуру с помощью штока. Для удобства на шток можно одеть ручку смесителя. Если агрегат работает как надо, собираем его и радуемся результату.

Разборка и ремонт однорычажного смесителя шарового

1456326284_746cd54679910a62b81b2e4259b46959

Этот тип смесителя был придуман больше 40-ка лет назад, и с той поры его конструкция не претерпела существенных изменений. Она проста и надежна – ломаться, по сути, тут нечему.
Если неполадки и возникают, то связаны они с некачественной водой – соли и грязь собираются на поверхности резиновых седел, служащих опорами для шарика. Герметичность нарушается, начинает сочиться вода, смеситель подтекает.

Некоторые модели шаровых смесителей тоже содержат в конструкции картридж, только внутри не пластины, а шарик. Процесс разборки и ремонт картриджа смесителя подробно описан выше – разница только в устройстве самого картриджа.

В других моделях запорный шарик находится в специальном резиновом гнезде. В этом случае есть некоторые нюансы:

Собственно, рычаг смесителя, снимается точно так, как описано выше – откупоривается заглушка, откручивается крепежный винт, после чего рычаг нужно потянуть вверх и снять. Дальнейшие манипуляции довольно просты:

Откручиваем прижимную гайку. Снимаем гайку и находящуюся под ней шайбу. После этого открывается доступ к шарику, который очень просто достать, потянув за шток. По шариком обнаруживается два седла с пружинками – для более плотного прилегания резинок к шарику.
На этом разборка закончена, можно приступать к ремонту.

Проблема чаще всего заключается в накоплении отложений в месте прилегания шарика к седлу. Всю грязь аккуратно удаляем. Проверяем пружинки – они тоже могут быть загрязнены, кроме того, пружинки со временем могут ослабиться и утратить упругость.

Еще одна причина неполадок – сам шарик. В идеале, он должен быть изготовлен из «нержавейки», и его нужно только очистить от отложений. В действительности производители часто экономят, изготавливая шарики из пластика и низкокачественного металла. В таком случае поверхность может начать ржаветь и шелушиться. Разумеется, такая деталь нормально работать не будет, и ее необходимо поменять. Вышедший из строя шарик нужно захватить с собой в магазин и подобрать идентичную деталь.

Смеситель собираем строго в обратной последовательности: пружинки устанавливаем в седло, седло на свое место, сверху шарик, и.т.д. При сборке смесителя все детали нужно аккуратно отцентрировать, так как перекос приводит к быстрому износу и образованию течи.

Отдельным пунктом нужно упомянуть ремонт однорычажного смесителя с поворотным изливом, которые часто устанавливают на кухнях или в ванной, так как смесители этого типа очень удобны, хотя часто дают течь. В данном случае запорный механизм не виноват, причиной течи являются прохудившиеся прокладки или высохшая смазка.

nastennyj-dvuxventilnyj-kran

В этом случае поворотный смеситель нужно разобрать, как было описано выше, после чего снять излив, аккуратно потянув его вверх. Удаляем все старые прокладки. Если они намертво «прикипели», соскабливаем их с поверхности отверткой или ножом, так как их все равно нужно заменить. В магазине подбираем новые прокладки, ориентируясь по снятым со смесителя старым уплотнителям. Прокладки должны быть из силикона, который обладает хорошей эластичностью, долго сохраняет свои свойства и хорошо противостоит воздействию воды.

Новые прокладки перед установкой смазывают специальной сантехнической смазкой на силиконовой основе. Устанавливая излив на место, его нужно придавить, чтобы деталь плотно прилегла к накидной гайке на корпусе. После этого собираем остальные детали в обратном порядке.

Возможно, Вас заинтересует: