Укладка линолеума методом сварки

  • admin
  • 10 сентября 2013
Укладка линолеума методом сварки

Вот уже на протяжении многих лет линолеум остается наиболее востребованным напольным покрытием в силу своей непревзойденной привлекательности и износоустойчивости, легкости укладки и относительной дешевизны в сравнении с другими натуральными и синтетическими отделочными материалами. Множество дизайнерских и цветовых решений, экологическая безопасность и прекрасные эксплуатационные характеристики позволяют успешно применять линолеум для оформления напольного пространства жилых и офисных помещений.

Вместе с тем, длительная эксплуатация определяется не только качеством покрытия, но и соблюдением технологии укладки  - сварки линолеума. О том, что такое сварка линолеума и как положить линолеум правильно мы расскажем в статье.

Сварка линолеума: основные методы

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд легкость и банальность укладки линолеума, этот процесс может вызывать немало затруднений и сложностей, поскольку предполагает наличие профессиональных навыков и умений, специальных инструментов и владение технологией укладки. Безусловно, произвести весь комплекс работ по настилу покрытия своими руками возможно, однако нужно учитывать особенности процесса.

Итак, специалисты выделяют две основные, достаточно простые технологии укладки линолеума:

  1. бесклеевой способ укладки,
  2. укладка линолеума с приклеиванием.

Бесклеевая технология настила, будучи самой элементарной в плане исполнения, применима в том случае, если площадь помещения, в котором проводятся работы по настилу напольного покрытия, не более 20 кв. м. Для этого с учетом припуска на подгонку рисунка вырезаются листы нужного размера и укладываются по поверхность пола. Надежность и стационарность покрытию принесет закрепление краев покрытия посредством сварки и крепления плинтусов.

Технология укладки линолеума с приклеиванием более сложна и ее использование предпочтительно в тех помещениях, где ожидается большая нагрузка на пол. В этом случае настил линолеума может производится двумя методами:

1. линолеум складывается пополам;

2. скатывается в рулон “лицом” вовнутрь, обрабатывается клеевым составом и раскатывается. Такая укладка часто используется при отделке деревянных или каменных полов.


Однако вне зависимости от того, какой линолеум Вы выбрали и на какой технологии остановились, Вам предстоят ответственные работы по заделке швов. Еще не так давно в жилых помещениях для заделки стыков и швов между листами покрытия применялись гвозди и скотч, сегодня на смену пришли новые технологии и высокотехнологичные материалы для сварки стыковых участков полотнищ напольного покрытия.

На современном этапе при настилке линолеума в помещениях жилого типа успешно используется метод холодной сварки на основе специальных клеевых составов, в то время как в помещениях офисного и производственного назначения стыки заделываются методом горячей сварки. Этот вариант более сложен из-за использования специальных прутиков из поливинилхлорида и высокотехнологичного строительного оборудования.

Об укладке линолеума методом холодной сварки Вы можете узнать из видеоролика на youtube.

Остановимся более подробно на технологических особенностях метода горячей сварки линолеума.

Горячая сварка линолеума

Сразу отметим, что горячий метод соединения стыков и швов используется только в отношении коммерческого линолеума.

К сожалению производители коммерческого линолеума выпускают покрытие шириной не более 2 метров. А это явно недостаточно для отделки пола общественных или производственных помещений. Остается один выход — соединение полотнищ коммерческого линолеума путем сварки. Особенностью коммерческого покрытия является возможность использования в помещениях с повышенной проходимостью и высокой ежедневной нагрузкой на поверхность пола. Используя метод горячей сварки, Вы практически превратите 2 листа в 1, обеспечите стационарность и надежность покрытия.

инструменты для горячей сварки

Подготовьте инструменты и необходимые расходные материалы для горячей сварки. Вам потребуются: 

  1. специальный аппарат для сварки линолеума с насадками, обладающий компактными размерами и подсоединяемый к обычной сети электропитания;
  2. нож дугообразной формы;
  3. стамеска пазовая;
  4. сварочный шнур.

технология сварочного процесса

Непосредственно технология процесса достаточно проста и на начальных этапах даже схожа с методом холодной сварки линолеума с одной лишь разницей — клей не используется, вместо этого стыковые участки привариваются при помощи специального шнура-прутка, изготовленного из пластифицированного поливинилхлорида. Под воздействием высоких температур он расплавляется и прочно закрепляется в узкую V-образную канавку стыка. Благодаря многообразию цветовых решений шнуров для заваривания стыков между полотнищами линолеума, Вы без труда подберете наиболее подходящий для Вашего покрытия.

Перед проведением горячей сварки специалисты рекомендуют приклеить листы коммерческого линолеума к поверхности пола, обеспечивая при этом максимально плотное соединение полотнищ между собой. Минимизируйте количество зазоров и щелей между листами, поскольку они делают участок сварки неровным и даже заметным.

На начальном этапе при помощи пазовой стамески вырежьте канавки на стыковых участках. Ширина канавки должна составлять не более 2-3 мм, а глубина — не менее ⅔ от толщины линолеума. Используя пылесос, тщательно очистите полученные пазы.

Подготовьте шнур. Обрежьте сварочный шнур таким образом, чтобы его длина достигала ½ длины рабочего шва. Разогрев промышленный фен до температуры 350-400 градусов, аккуратно проденьте в него готовый шнур и приступайте к сварке.

рекомендаций по укладке линолеума методом сварки

Чтобы получить качественный результат необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

1. сначала придавите с силой конец сварочного шнура в стык полотнищ линолеума. Примерно через 1-2 секунды перемещайте фен в сторону его рукоятки.

2. выполняя сварку, отслеживайте месторасположение свободного конца сварочного шнура. Он должен находиться строго параллельно обрабатываемому шву.

3. скорость движения фена подбирается таким образом, чтобы при перемещении он расплавлял шнур, оставляя за собой на листе покрытия незначительный бугорок.

Образованный бугорок ликвидируется с помощью дугообразного ножа сразу же после сварки. Не ждите пока он остынет!


Аналогичные действия повторяются с противоположной стороны шва с обязательным нахлестом посредине листа в 2-3 см. Полностью остывший шов образует нарост, который также нужно удалить одним движением ножа по всей длине покрытия.

Помните, одноэтапное удаление сварного шва на коммерческом линолеуме может привести к появлению зазубрин или вогнутостей!

Возможно, Вас заинтересует: