Как установить смеситель в ванной комнате своими руками

  • admin
  • 03 сентября 2013
Как установить смеситель в ванной комнате своими руками

Перед тем, как установить смеситель в ванной комнате своими руками, надо учесть ряд моментов, которые касаются как выбора его модели, так и особенностей монтажа.  Ценовая классификация тоже отличается большим разнообразием.  В продаже можно увидеть как обычные смесители, рассчитанные на массового потребителя, так и элитные, стоимостью в несколько сотен долларов. Для того, чтобы правильно выбрать смеситель для ванной комнаты, надо определиться с тем, из чего мы будем его выбирать. То есть вначале надо узнать, какие смесители бывают, и тогда станет понятно, какой нужен именно нам.

Выбор смесителя по типу конструкции

двухвентильные смесители

По типу конструкции смесители для ванной комнаты бывают двухвентильными и   однорычажными, а также термостатическими.

Всем привычны и знакомы с самого детства двухвентильные смесители с поворачивающимся как в раковину, так и в ванну длинным изливом и душем.

Их преимущество – в стоимости, а недостаток — в быстро выходящих из строя резиновых прокладках, установленных в двух поворачивающихся кран-буксах.


однорычажные смесители

Однорычажные смесители – это вообще то более современный вариант. И сила напора, и температура воды в таких смесителях регулируется только одним рычагом. Несомненно, это очень просто, удобно и гигиенично.

В однорычажном смесителе нет требующих регулярной замены резиновых прокладок, как у двухвентильного, а есть картридж (шаровой либо керамический), благодаря которому срок службы смесителя увеличивается в среднем на 10–15 лет. По цене однорычажные смесители несколько дороже двухвентильных, но и служат дольше, и в использовании они намного удобнее и быстродейственнее. Так, одной рукой можно мгновенно открыть-закрыть воду, движением вправо-влево отрегулировать её температуру, а вверх-вниз – напор. Если вы остановили свой выбор на однорычажном смесителе, то советуем вам не экономить, а купить его по цене, которая несколько выше минимальной, так как в самых дешёвых моделях качество картриджей оставляет желать лучшего, а заменить их очень проблематично – проще купить новый смеситель. В более дорогих моделях картриджи установлены качественные и долговечные.

термостатические смесители


В термостатических смесителях вообще нет никакой необходимости вращать вентили (двухвентильные смесители) или регулировать температуру воды, перемещая рычаг (однорычажные смесители), так как требуемая температура выставляется сразу и только один раз, затем она сохраняется до того времени, пока её не переустановят. Встроенная система безопасного использования предотвращает риск обваривания кипятком либо обдавания холодной водой. Так как вода подаётся пользователю сразу же в тёплом виде, подразумевается оснащение термостатического смесителя  особым смешивающим элементом, который управляется с помощью патрона, содержащего воск или же состоящего из целого набора биметаллических пластин.

Выбор смесителя по способу монтажа

По способу монтажа смесители для ванной комнаты разделяют на те, что    монтируются непосредственно на стену и на встроенные, которые располагаются на борту ванны или в стене, а также бывают смесители, расположенные на отдельной стойке либо на полке.

Но как выбрать смеситель для ванной по типу монтажа? Со встроенными в борт ванны смесителями всё просто. Чаще всего они уже продаются вмонтированными в неё. Но это в случае с дорогими ваннами, в основном гидромассажными. Можно приобрести и обычную, «пустую» ванну и самостоятельно вмонтировать в её борт смеситель, проделав соответствующего диаметра отверстия там, где надо (учитывая расположение водопроводных труб).

Есть ещё смесители на отдельно стоящей стойке, такие обычно устанавливаются в больших ванных комнатах дорогих домов, возле шикарных ванн «под старину» на ножках. Такой смеситель и сам по себе – произведение искусства.

Как выбрать смеситель для ванной Фотогаллереи интерьеров ванных комнат. Дизайн ванных комнат

В современных  вариантах – это продающийся вместе комплект, выполненный в едином цветовом и стилистическом решении. Стойку с расположенным на ней смесителем обычно устанавливают в непосредственной близости от ванны. Такой вид монтажа следует предусматривать сразу, на начальном уровне проектирования дома, так как вода должна подаваться к стойке со смесителем из-под пола.

Устройство смесителей в ванной комнате - Российское агентство строительной информации "aunasremont.ru"

Прежде чем принять решение устанавливать смеситель на полке, надо определиться с тем, так ли вам это надо, ведь это всего лишь дизайнерский изыск, декоративный ход, требующий огромных денежных затрат. Ведь и стоимость самих смесителей, специально предназначенных для установки на полку, и их монтаж обойдутся вам как минимум вдвое дороже, чем в случае выбора стандартного варианта установки.

Как правило, на полку помещают каскадные смесители.

Сама полка при этом может быть вовсе не полкой в обычном понимании, а своеобразной нишей или подиумом вокруг ванны, или полкой, выложенной камнем или плиткой.

Материал, из которого изготовлены наиболее долговечные и качественные нержавеющие смесители – латунь, на которую обычно наносится хромированное покрытие.

Установка смесителя в ванной комнате своими руками

Установка смесителя в ванной комнате производится после того, как в стене проложены и подведены к месту установки смесителя трубы, то есть водопроводная система готова к эксплуатации. Все отделочные работы к этому моменту должны быть закончены. Нам понадобятся следующие инструменты и комплектующие: смеситель, разводной ключ, перфоратор, уплотнительный материал и крепежные детали.

Перед началом работы надо перекрыть водопровод и демонтировать старый смеситель (если он имеется), а также проверить всю конструкцию и особенно трубы на целостность. Затем к выходным отверстиям труб с помощью разводного ключа прикрутить патрубки, а к ним, используя уплотнительный материал, эксцентрики, на которые надо надеть декоративные накладки так, чтобы они полностью перекрывали к стене места примыкания труб. Сами трубы должны быть расположены строго горизонтально, это проверяется при помощи небольшого строительного уровня.

Как установить ванну своими руками видео. Акриловая, чугунная и стальная

Затем к ним аккуратно устанавливается методом прикручивания разводным ключом и сам смеситель.

Важной деталью в отношении накидных гаек является тот момент, что подкручивать их надо постепенно и по очереди, чтобы, по возможности,  предотвратить возможное перекашивание всей конструкции (что абсолютно недопустимо). Проверить, ровно или нет произведена установка, возможно при помощи строительного уровня. Затем к смесителю прикручиваются излив и душевой шланг.

Теперь открываем подачу воды, таким образом проверяя качество и надежность установки смесителя, а также герметичность всех выполненных нами в процессе работы соединений.

Все подробности установки можно подробно прочитать в инструкции, прилагаемой к смесителю.

Термостат для ванны Hansgrohe Ecostat E 13145000, цена 265 $, купить в Минске - Deal.by (ID# 2338964)

Также мы рады предоставить вашему вниманию подробный ролик, где вы сможете наглядно посмотреть все нюансы его установки.

При надлежащем уходе и правильной установке качественный смеситель для ванной будет служить вам много лет.

Возможно, Вас заинтересует: