После обильных осадков, подтопляет подвал дома, боремся с затоплением подвала. Как откачать воду и сделать гидроизоляцию

  • admin
  • 06 июня 2014
После обильных осадков, подтопляет подвал дома, боремся с затоплением подвала. Как откачать воду и сделать гидроизоляцию

Известно, что одним из критических моментов эксплуатации дома является нежданное затопление подвала после обильных осадков. Застывший комом в горле крик: «Караул!» можно предупредить, если осуществить своевременную качественную гидроизоляцию подвала самостоятельно.

Фонарь, подвал и … грунтовые воды

Долгожданные обильные осадки в виде ливня знойным летом можно считать даром природы. Оживающие от дождя буквально на глазах растения и овощи начинают радовать владельцев частных домов и коттеджей. Но радость окажется преждевременной до тех самых пор, пока вы не поймете и убедитесь, что грунтовая вода подтопляет подвал дома.

kartinka333

Надев резиновые сапоги и спустившись в подвал дома, необходимо начинать решительную борьбу с затоплением. Естественно, первое, что необходимо осуществить в данной ситуации это откачать воду из подвала и усилить гидроизоляцию. Подобрать насос и откачать воду из подвала несложно. Наиболее востребованной моделью агрегата для откачки воды из подвала является насос дренажный.

42_145

Дренажный насос: конструкция и принцип действия

Дренажный насос предназначен для откачивания и водоотведения стоков из резервуаров:
• подвалов
• котлованов
• сливных ям и шахт
• бытовых трубопроводов и канализации.

shema_nasosa_drenazhnik

Нормативно допустимый размер частиц примесей в откачиваемой воде зависит от модели агрегата. Это могут быть твердые частицы диаметром до 12 мм и до 120 мм в зависимости от объемов откачиваемых стоков.
Конструктивно насос дренажный имеет входную и выходную трубы. Через входную трубу вода из подвала засасывается, а с использованием выходной трубы вода выводится за пределы подвального сооружения.

minignom-10-10220b

Необходимо помнить, что насос дренажный должен перекачивать воду быстрее относительно возрастания уровня воды в подвале. Поэтому при выборе дренажного насоса необходимо помнить о производительности и мощности агрегата.
При откачке воды из подвала дома с использованием погружного дренажного насоса производится сброс в существующую внешнюю канализацию или сооружение очистное. Такие гидротехнические сооружения желательно располагать в другой стороне от подвала. Местом установки дренажного погружного насоса будет являться сам подвал.

pic0425

Глубина монтажа дренажного насоса должна быть незначительна, потому что в экстренных ситуациях подтопления основным критерием является простота и быстрота доступа к действующему оборудованию. Поэтому для погружных насосов дренажных основными критериями являются:
• мобильность установки
• простота эксплуатации
• производительность агрегата.

6

Поэтому, чтобы исключить возникновение критической ситуации, не помешает знать детальнее о характере затопления и структуре вод – потенциальных источников затопления.

Как произвести откачку воды из подвала с использованием дренажных насосов вам поможет это видео.

Грунтовые, поверхностные и почвенно-грунтовые воды

Предупредим сразу, что причин затопления подвала частного дома достаточно. Основными факторами, влияющими на возможность затопления подвала дома, является характер, структура и качество вод окружающих участок.

gruntovye-vody

Общая информация о характере грунтовых и поверхностных вод собирается на стадии инженерно-геологических исследований и проектирования. Пренебрегать данной информацией не следует, потому что более детальной информации о почве и гидрогеологии участка не будет.

Следует различать следующие типы вод, которые оказывают влияние на водонасыщение грунтов участка дома и затопление подвала:
• талые
• грунтовые
• поверхностные
• почвенно-грунтовые.

Наиболее щадящими и безобидными, с точки зрения возможности нанесения материального ущерба, можно считать присутствие талых вод. Защитить фундамент и подвал дома от талых вод достаточно просто. Для этого необходимо проложить и направить неглубокие канавки под уклон участка, по которым талая вода благополучно будет покидать почву.

Drenazh2

Утрировано подвал любого частного дома можно представить в виде зарытого на определенную глубину «ящика», стенки которого постоянно находятся под влиянием грунтовых вод. Почва, состоящая из легких суглинков и супесей, это превосходная среда для образования водяных линз и озер, по которым инфильтрационные и грунтовые воды атакуют извне стенки подвала. А если добавить к этому недостатки гидроизоляции подвала от грунтовых вод, то затопление подвала будет гарантировано.

15330672_w640_h640_gidroizolyaciyarisunok

Мощным потенциальным источником подтопления подвала частного дома можно уверенно назвать грунтовые воды. Как правило, проектные данные геологических и гидрогеологических изысканий грунтов на участке частного дома ориентируют владельца на факт прохождения уровня грунтовых вод ниже отметки фундамента. Однако, оставшиеся под установленным фундаментом подвала плотные слои грунта имеют тенденцию к накоплению водных и водонасыщенных масс.

gruntovye-vody-2

При этом может возникнуть критическое гидростатическое давление, которое просто «порвет» некачественно установленную гидроизоляцию подвала. Ухудшить ситуацию может наличие плохого дренажа и траншей, подходящих к частному дому.

Напомним, что «правильный» дренаж предполагает устройство траншеи шириной до 30-50 см. При этом глубина траншей должна быть расположена ниже нижней отметки подвала. В нижней части траншей устанавливают перфорированную трубу. Траншею засыпают щебнем крупной фракции.

134451712011

По периметру траншеи производится отделка негниющим материалом – геотекстилем. Траншея должна быть расположена под уклоном в сторону от дома и иметь выход ниже уровня отметки подвала. Наличие оборудованной траншеи поможет осуществить отвод грунтовых, поверхностных и почвенно-поверхностных вод со значительной площади.

О коварстве поверхностных и почвенно-грунтовых вод на гидроизоляцию подвала знают практически все, но никто своевременно не предпринимает должных мероприятий для ослабления влияния вод на гидроизоляцию.

9dykzypctr

 

Современные методы гидроизоляции подвала

Прежде, чем начинать или продолжать борьбу за сухой подвал частного дома, необходимо оценить существующие риски. На практике это будет означать изучение прохождения грунтовых вод на участке, подтверждение гранулометрического состава почвы и усиление гидроизоляции подвала изнутри. Современные гидроизоляционные материалы проникающего действия создают максимальные условия для обустройства гидроизоляция подвала своими руками.

suhoy_podval

Почему для надежной гидроизоляции подвала наиболее востребованной считается проникающая гидроизоляция? Проникающая гидроизоляция это:
• нанесение изнутри на рабочую поверхность
• значительная проникающая способность материала (50 см и более)
• возможность нанесения даже на влажную поверхность подвала
• значительный срок эксплуатации, равный сроку службы бетонного основания (до 50 лет).
Как произвести напыление тепло и гидроизоляция подвала своими руками расскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: