Керамическая плитка в ванную, как уложить плитку в ванной комнате своими руками, полезные советы

  • admin
  • 27 ноября 2014
Керамическая плитка в ванную, как уложить плитку в ванной комнате своими руками, полезные советы

Простая и доступная, с первого взгляда, работа по укладке плитки керамической таит множество специальных приемов. Благодаря полезным советам, которыми любезно делятся специалисты плиточники, появляется великолепная возможность произвести укладку самостоятельно. Не забывайте, что при выборе стройматериалов, подбору плитки необходимо необходимо уделить определенное время. Купить качественную плитку можно только в специализированных магазинах стройматериалов. Итак, прочитайте и изучите полезные советы!

Керамическая плитка или Absolut Keramika

Исторически сложилось так, что наиболее практичным и доступным вариантом облицовки ванной комнаты, кухни и туалета является керамическая плитка.

golden-tile-aprel-1_enl

Наверное, поэтому ошеломляющее количество коллекций, цветов и рисунков керамической плитки для ванной будоражит воображение у многочисленных покупателей. Как выбрать и главное правильно уложить плитку в ванную своими умелыми руками?

1325688986_98757

В настоящее время существуют определенные правила укладки плитки в ванную, о которых необходимо помнить. Добиться потрясающего успеха и кардинально обновить интерьер ванной поможет керамическая облицовочная плитка.

Панно

Повышенный интерес к плитке керамической можно объяснить следующими причинами:
• разнообразие размеров плитки для стен и пола
• оригинальные по исполнению готовые коллекции
• доступность и много вариантность укладки плитки самостоятельно.
Выбирая плитку, необходимо уточнить размеры ванной комнаты и произвести несложный расчет плитки для ванной. Естественно, исходя из геометрических размеров помещения, требуется осуществить подбор плитки по размерам.

Керамическая_плитка_очень_3

Полезные советы

Для маленькой ванной комнаты не рекомендуется использовать плитку больших размеров (600х1200, 300х600). Монументальность плиток больших размеров будет смотреться в больших и просторных ванных комнатах.

ukladka_keramicheskoy_plitki_bez_malenkih_kuskov

Для миниатюрных ванных наиболее подходящими будут размеры плитки (200х300, 250х450). Уместна будет специальная зеркальная плитка, способная зрительно расширить и увеличить пространство. Секреты расклада плитки керамической перед укладкой представлены здесь.

Выбор керамической плитки

Бесспорным остается факт, что готовые коллекции керамической плитки в ванную решают множество вопросов, связанных с выбором материала и цветовым решением. Производители плитки позаботились о проблемах покупателей, и предлагают всегда оригинальные решения при подборе облицовочного материала.

262

Дизайн плитки в ванную от производителей это эстетичный вид, универсальность и доступность, примером может служить плитка для ванной керами марацци. Коллекции Kerama Marazzi содержат декоративные элементы (бордюры, вставки, декоры), используя которые можно освежить поверхность стен ванной узорами и орнаментами.

Pietra__Pietra_korichnevij_bordjur_230_h_75

 

Элементы декора изготавливают на основе стиля фоновой плитки керамической.
Поэтому вопрос: «Как положить плитку в ванной» будет решен быстро.

48-15

Полезные советы

Почему при выборе плитки предпочтение лучше отдавать готовым коллекциям? Все просто: как правило, для вашего обозрения представлены не одна коллекция, а несколько. Коллекции делятся на подвиды, выполненные в одном условном стиле: японская, римская, скандинавская.

Image 17

Согласитесь, что выбрать из богатого ассортимента всегда можно, тем более, что фирменный дизайн создают профессиональные дизайнеры. Доверьтесь их вкусу и чувству цвета.

Как выбирать керамическую плитку вам поможет это поучительное видео.

Производим укладку плитки

Чтобы уложить плитку в ванной своими руками, требуется запомнить следующие правила.

составляем чертеж расположения плитки

До начала проведения планируемых работ сделайте чертеж на листе бумаги в клеточку. На чертеже нарисуйте, сохраняя пропорции, общее количество полных плиток, а также места расположения декоративных элементов.

развертка-плитки-в-ванной

Составляя данный чертеж, можно сразу определить расход плитки, а именно количество полных плиток. Приобретать плитку рекомендуется с запасом, который оставляет 10 процентов.

производим предварительные работы

Укладку плитки керамической начинают с предварительных работ по выравниванию и грунтовке стен и пола, последующего монтажа канализационных труб и монтажных рам для сантехники навесной. На данном этапе необходимо произвести электрокабели для освещения и бытовых нужд, а также установить встроенные смесители.

ukladka-plitki ++

После проведения подготовительных работ можно производить разметку стен и пола, согласно составленному чертежу. Если планируется укладка плитки на стены и пол, облицовочные работы начинают производить со стен. Измеряем длину и ширину рабочей поверхности стены и рассчитываем количество полных плиток с учетом меж плиточных швов 3 мм.

ukladka-plitki

готовим рабочий раствор

Теперь самое время позаботиться о приготовлении клеевого состава. От правильно приготовленного клеевого состава будет зависеть быстрота и качество укладки.

Полезные советы

Уж, сколько раз твердили миру,… что сухая смесь клеевая засыпается в емкость с приготовленной водой. Но никак не наоборот! Порции засыпаемой смеси должны быть небольшими, при этом производится размешивание раствора с использованием миксера низкоскоростной дрели.

vysypaem_sukhuyu_smes

Консистенция раствора в идеале представляет густую сметану. Если клей получается жидким, то плитка может сползти со стены. Не помешает еще раз прочитать инструкцию от производителя, напечатанную на упаковке с готовой сухой смесью. Кстати, процесс приготовления рабочего раствора для плитки на пол в ванную ничем не отличается от приготовления раствора для стен.

rastvor-keram

укладываем плитку

Внизу рабочей поверхности стены отмечаем границу первой полосы из целых плиток. Начинать укладывать плитку необходимо с края стены со второго ряда. Напомним, что в нижней части стены располагают обрезанную по соответствующему размеру плитку. Разметим стену вертикальными линиями.

1294331458

Вертикальные линии помогут держать ориентацию и создавать ровные швы между отдельными плитками. Раствор клея наносят зубчатым шпателем. При этом высота зубьев шпателя регулирует толщину наносимого клея. Укладку последующих рядов плитки производим, ориентируясь уложенному предыдущему ряду. Для создания ровных, одинаковых по толщине швов, используем пластиковые крестики.

ukladka-keramicheskoj-plitki-na-stenu

После укладки последней плитки заключительного ряда, крестики удаляют и очищают междуплиточные швы.

затирка швов

Затирку для плитки в ванной производим с помощью резинового шпателя. Для этого предварительно смочим зазоры между плиткой влажной губкой. Заполним затиркой для швов швы между плиткой. После затвердевания затирки в швах промойте стену влажной губкой.
Окончательным этапом укладки плитки в ванной комнате является герметизация швов в углах, а также стыков между плиткой и ванной силиконовым герметиком.

Возможно, Вас заинтересует: