Практичное украшение интерьера в современной квартире — растровые потолки грильято

  • admin
  • 30 июня 2014
Практичное украшение интерьера в современной квартире - растровые потолки грильято

Потолки Грильято – ультрамодное и удачное дизайнерское решение по отделке потолочного пространства. Такой потолок не только легко скрывает внутри конструкции все коммуникации, но благодаря своей геометрической структуре и разнообразию расцветок придает помещению красивый, современный вид. Кроме того, в решеточную конструкцию, без особого труда, можно встроить освещение.

Общие достоинства и сфера применения

Популярность потолков Грильято растет, обусловлено это многими факторами. Они просто монтируются, прекрасно сочетаются с любым другим видом потолочной отделки, скрывают неприглядные коммуникационные элементы, имеют низкий уровень пожарной опасности, неприхотливы в уходе, достаточно практичны и долговечны. Антикоррозийное покрытие надежно защищает конструкцию потолков от перепада температур и повышенной влажности в помещении.

005b709b01998eb19605bee4dc0f8e0710

И это далеко не весь перечень преимуществ. Решетчатый подвесной потолок Грильято идеально вписывается в помещение с нестандартной высотой и площадью, корректирует дефекты непропорционально высоких помещений, либо неровных потолочных конструкций. Растровые (ячеистые) потолки прекрасно подходят для помещений, в которых используются противопожарные системы. Подвесные Грильято потолки – это открытые потолки, применяемые в основном в промышленном строительстве и общественных учреждениях. Это могут быть: офисы, клиники, рестораны, кафе, торговые и бизнес центры, залы ожидания в аэропортах, автосалоны, магазины, клубы, фитнес залы, бассейны. Однако, прогресс не стоит на месте – владельцы квартир и частных домов не отстают от новых технологий. Набирает особую популярность установки потолков Грильято в современной квартире. Единственное условие – это высота потолков, все таки это подвесные потолки, и в маленькой квартире они будут несколько громоздкими и неуместными. Такие потолки устанавливают на кухне, в гостиной, кабинете.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В зависимости от толщины профиля и размера ячеек, существует несколько видов решетчатых подвесных потолков:

  • эконом;
  • стандарт;
  • премиум.

Грильято потолки являются универсальной потолочной конструкцией. В числе главных преимуществ — возможность комбинирования Грильято с другими подвесными потолками. Это могут быть:

  • Реечные потолки
  • Потолки кассетного типа
  • Потолок Армстронг (ARMSTRONG)

Производители, делая упор на искушенного заказчика, предлагают разноцветные потолочные конструкции. Стандартная цветовая гамма состоит из семи цветов. Однако, по индивидуальному заказу клиента, профиль можно окрасить в любой цвет и оттенок, представленный в каталоге фирмы-производителя. Таким образом, применение таких потолков в дизайнерском искусстве ограничивается лишь полетом фантазии.

635_grilyato,_muzey-zapovednik_caricino,_moskva

Если рассматривать применение таких потолков в кафе или ресторане, то и здесь существует масса плюсов. Во-первых – это незаметность проведенных коммуникаций, которые для таких помещений необходимы, во вторых это красивый вид – ощущение невесомости потолочной конструкции. Она как будто пронизана светом, легка и воздушна, как кружево. К решеткам потолка можно легко крепить дополнительные украшения, воздушные шары или гирлянды.

yacheistyy-potolok

Способы освещения. Светильники Грильято

Необходимо отметить, что существуют специально разработанные светильники для Грильято потолка, которые идеально размещаются в ячейках любого из его подвидов. Это чрезвычайно удобное сочетание. При этом чаще всего применяют стандартные растровые светильники зеркального типа. Их габариты соответствуют размерам секций потолка, что создает легкость монтажа в потолочную систему. Светильники с маркировкой «GB» предназначены непосредственно для установки в потолок Грильято.

svetilniki_7

Пожалуй, самый распространенный из этой серии светильник Грильято Милано. Такие светильники внешне схожи со светильниками Армстронг, но их отличают условия монтажа. В Грильято потолок светильники могут быть установлены на любой высоте, это достигается благодаря различной длине подвесов. Зеркальная ячеистая конструкция светильника прекрасно отражает свет, таким образом достигается хорошее освещение в самых больших комнатах при меньших расходах на электроэнергию. Светильники для потолков Грильято могут быть легко смонтированы и установлены в любом необходимом месте помещения. С их помощью можно зонировать пространство, либо организовать комбинированное освещение с помощью вспомогательных осветительных приборов.

10396997

Монтаж потолка Грильято

Монтаж потолка Грильято — это ответственная работа, требующая системности и профессионального подхода. Конструкция состоит из модулей размерами 600 х 600 мм. Размер ячеек может быть разным. Грильято потолок можно легко уложить на стандартную «Т» конструкцию, что позволяет легко сочетать его с другими типами потолков.

potolok-grilyato-15

Вообще, следует отметить, что система растровых потолков не сильно сложна для монтажа, но все же, требует некоторой сноровки и времени. Такая система подвешивается на стержневых подвесках, это позволяет легко и быстро демонтировать элементы конструкции. Это очень важно при необходимости доступа к скрытым элементам коммуникаций, без полной разборки всего подвесного потолка. Самым инновационным типом потолков Грильято является профиль в виде бокала (раструба). Такая форма экономна и достаточно красива. Из-за отклонений боковых стенок площадь покрытия потолочной зоны увеличивается, хотя размеры ячеек остаются теми же. Это сокращает расходы на оборудование, но в тоже время, сохраняются все преимущества подвесного потолка. Типы Грильято потолка

  1. Стандартный с одинаковой ячейкой.
  2. Пирамидальный с рельефным профилем, создающим красивый визуальный эффект перспективы.
  3. Разноуровневый.
  4. Жалюзи. Хорошо подходит для монтажа в узких помещениях, коридорах.
  5. Модульный CL-15. Состоит из отдельных систем. И может быть смонтирован в помещении, с имеющимися подвесными потолками, как дополнительная конструкция.

Внимание! Самый простой и быстрый доступ к коммуникациям обеспечивает установка потолков Грильято CL-15. Стандартная конструкция несколько ограничивает доступ к межпотолочному пространству. Модульные CL-15 потолки Грильято дают возможность совместить на одной подвесной системе элементы потолков разного вида. Это достигается при помощи чередования плит, решеток и кассет.

008

Монтаж решетчатого потолка стандартного типа можно условно разграничить на несколько этапов:

  1. Установка несущего алюминиевого каркаса, состоящего из продольных и поперечных направляющих длиной от 2400 мм до 600 мм. Крепится он с помощью подвесов в виде пружин.
  2. Установка более мелких профилей в смонтированный каркас. Именно они формируют ячейки будущего потолка.
  3. Определение мест установки осветительных приборов. Монтаж одного светильника требует установки не менее двух подвесов.

open_cell_ceilings_quadro_S-1024x978

Монтаж разного по уровню потолка производится по тому же принципу. Отличием будет лишь присутствие в конструкции сразу нескольких видов панелей, например стандартные и ассиметричные ячейки. Совмещая разные виды подвесных потолков, комбинируя их, можно создать неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

Преимущества инновационных потолков

Из всего вышеперечисленного можно сформировать список основных преимуществ решетчатых потолков Грильято:

  • Экологичность материала. Профиль для конструкций производится только из высококачественного алюминия, который не горит, не выделяет токсинов, износоустойчив, а значит и долговечен.
  • Широкий спектр применения. Благодаря тому, что при воздействии влаги, тепла, света конструкция не теряет своих физических свойств, такие потолки могут применяться в отделке любых помещений.
  • Безопасность. Решетчатые потолки не только не горят, но и способствуют отличной вентиляции помещения. В случае возникновения пожара, вполне справятся с задачей дымоотведения и максимально защитят несущие конструкции. Кроме того, у владельца помещения с установленным потолком Грильято, никогда не возникнет проблем с органами контроля пожарной безопасности.
  • Универсальность. Комбинирование различных видов решетчатых потолков в любых помещениях только обогатит общую стилистику интерьера. Очень хорошо такие потолки сочетаются, например, с потолочными кондиционерами кассетного типа.

потолки Грильято. Есть ли недостатки

Все же, если копнуть глубже и охватить все нюансы, можно найти пару не очень приятных моментов. На Грильято потолок цена сырья и материалов достаточно приличная, что обуславливает в итоге, более высокую стоимость готового продукта. Хотя, если взвесить все за и против то, несомненно, качество и долговечность превышают затраты на материалы и оборудование. И вторая особенность — это достаточно трудоемкий процесс монтажа такого вида конструкций, хотя и не слишком сложный.

Особенности ухода

Так как готовый потолок представляет собой, по сути, алюминиевую решетку, то особенных трудовых и материальных затрат на его уход не нужно. Для поддержания зеркального блеска и аккуратного внешнего вида, необходимо изредка протирать поверхность влажной тканью, пропитанной раствором моющего средства. Отличительная черта потолков Грильято – поверхность, обладающая пылеотталкивающими свойствами, так же она не подвержена образованию плесени. Такая потолочная конструкция на протяжении долгих лет будут радовать своих обладателей непревзойденным стилем и лаконичностью исполнения.

attachment3

Потолки Грильято являются инновационным решением по оформлению потолочной зоны помещений. Разнообразие стилей и конструкций делают их все более популярными у потребителей. Растровый потолок Грильято стоимость свою сможет быстро окупить, благодаря большой практичности, долговечности, а так же минимальным затратам на уход и техническую профилактику.

Возможно, Вас заинтересует: