Подготовка и монтаж межкомнатных раздвижных дверей своими руками

  • admin
  • 28 августа 2013
Подготовка и монтаж межкомнатных раздвижных дверей своими руками

 Раздвижные двери обычно устанавливают там, где стандартные межкомнатные заняли бы слишком много места для распашного открывания, в целях экономии полезной площади (которая всё равно при наличии распахнутой двери является бесполезной). Ведь не секрет, и многие это замечали, что немалая по квадратуре площадь помещения принадлежит зоне открывания – закрывания межкомнатных дверей. Но эта проблема решается легко, путём установки раздвижных дверей, которые не требуют такого пространства, как стандартные распашные двери. Как правило, их устанавливают как перегородку между кухней и гостиной. Наиболее модными сегодня стали лёгкие раздвижные двери в японском стиле.

Выбор системы раздвижных дверей

Для того, чтобы выбрать подходящую именно вам систему раздвижных дверей, надо определиться с тем, какие модели на сегодняшний день предлагаются на рынке строительных товаров.

Система открывания раздвижных дверей может быть одностворчатой и двустворчатой.

Комплектующие – специальная фурнитура (ручки, не выходящие за края дверного полотна) и комплект направляющих, который включает в себя: ролики, ригель, рельсы, а также ограничитель, который крепится к полу, и стопор (фиксирующие дверное полотно).

Также по желанию можно установить синхронизатор и доводчик.

Выбирая механизм и фурнитуру для раздвижной двери, важно учитывать её вес. При весе двери не более 40 кг, необходим механизм с двумя роликами, а при весе от 40 кг, приобретают раздвижной механизм с роликами в количестве четырёх штук.

Раздвижные системы бывают разных видов и конструктивных вариантов — двери могут откатываться из проема или внутрь него.

Конструкция дверей может, как предусматривать наличие рамы, так и быть безрамной.

Перечислим некоторые варианты их исполнения: однорельсовая, двухрельсовая, трехрельсовая, четырехрельсовая системы, складные двери типа «зиг-заг», радиусные раздвижные двери, распашные двери, выполненные в том же стиле, что и раздвижные.

По способу крепления они делятся на двери с упором на верхнюю и на нижнюю направляющую.

При установке раздвижной двери с упором только на верхнюю направляющую, можно не портить покрытие пола, устанавливая на него дополнительную рельсу.

Двери будут двигаться по верхнему рельсу над полом, совершенно не прикасаясь к нему, раздвигаясь и задвигаясь при помощи внутренних роликов в специальной направляющей.


Один из видов межкомнатных раздвижных дверей – откатные, или задвигающиеся в стену.

Эта модель интересна тем, что выглядит очень аккуратно и необычно и позволяет наиболее эффективно экономить место по сравнению с откатывающимися наружу дверями, а также обладает лучшей звукоизоляцией, но устанавливается труднее.

Для установки раздвижных откатных дверей потребуется механизм, отличный от механизма дверей, задвигающихся снаружи, а также трудоёмкое изготовление специальной ниши в стене из гипсокартона с металлическим покрытием внутри.

Этот своеобразный «карман» служит для того, чтобы двери задвигались в него по специально установленным направляющим. Это поможет уберечь двери от возможных повреждений и продлит срок их эксплуатации, а также позволит использовать свободное место вокруг дверей по своему усмотрению.

Для самостоятельной установки новичкам этот вид дверей не годится.

Лучше остановиться на более простых раздвижных дверях, выдвигающихся снаружи стены.


Стеклянные раздвижные двери – модно, эффектно, красиво

Стеклянные раздвижные двери являются отличным современным дизайнерским решением.

Они идеально подойдут как для обычных квартир, так и для жилья свободной планировки.

Раздвижные двери из стекла могут эффективно разделить пространство на зоны, не отнимая ни одного ценного сантиметра жилой площади помещения дома или квартиры и служат для герметизации различных помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты или кухни).

Они прекрасно освещают коридор в качестве дополнительного источника света, пропуская солнечные лучи.

Для изготовления раздвижной двери в качестве материала часто используют закаленное стекло от 8 мм и более. Оно не разобъётся и об него невозможно пораниться, так как двери не имеют функциональной возможности поворота навстречу человеку и находятся в непосредственной близости к стене, всегда разъезжаются только в стороны по направляющей.

Для межкомнатных дверей используется не только прозрачное стекло, но и разноцветное, с нанесённым на него рисунком или без такового, матовое, глянцевое и другое.

Но, надо учесть, что особая фурнитура, используемая по всей высоте дверного стеклянного полотна, обойдётся дороже, чем обычная.

Установка раздвижных дверей своими руками

Выбрав механизм системы открывания раздвижных дверей, необходимо подготовить к установке все его комплектующие:

  • профиль из алюминия — 2м;
  • опорные (или подвесные) ролики в комплекте;
  • ограничители;
  • комплект для крепежа.

Также понадобится дверное полотно, как основной элемент, из выбранного материала и конструкции.

Подготовьте деревянный брус размером 40×40 мм, необходимый для верхней направляющей.

Тщательно измерьте и подготовьте к установке дверной проём так, чтобы бока, пол и верх были обязательно параллельными, а также стену, чтобы она была ровной, и дверное полотно прилегало бы к ней вплотную.

Сейчас мы будем устанавливать наиболее простую, одностворчатую раздвижную дверь, которая открывается не вовнутрь стены, а вдоль неё и будет закреплена не только сверху, но и снизу.

Проверяем комплектацию нашей двери. Подготавливаем все, необходимые нам, инструменты.

Для начала устанавливаем на полу нижнюю рельсу. Её длина больше ширины проема ровно в два раза. Один конец нижней рельсы выступает от края дверного проёма в строну открывания на 5 см.

Теперь берём уровень и уточняем при помощи него, насколько точно мы установили рельсу. Если поставить её недостаточно ровно, то раздвижная дверь будет потом постоянно уклоняться в сторону скоса.

Тщательно осмотрев заводской комплект поставки двери, находим крепёж и с его помощью устанавливаем ролики понизу дверного полотна.

Затем, желательно с помощником, ставим дверь на направляющую снизу.

Эта предварительная примерка двери поможет сделать разметку верхней направляющей.

При её монтаже также важно проверить точность с помощью строительного уровня.

Убедившись в отсутствии перекосов, закрепляем нашу примеренную ранее направляющую в обозначенное и отмеченное место, используя либо дюбеля, либо саморезы, к планке.

Закончив установку верхней направляющей двери, закрепляем на ней стопоры из заводского комплекта для установки, в количестве двух штук, по одному с каждой стороны.

Закончив монтаж, создаём красоту – всё прикрываем специально для этого предназначенной декоративной панелью, которую закрепляем на верхней и нижней направляющих двери, используя те же саморезы.

Необходимо всё прикрыть специальными декоративными заглушками по обеим бокам на обоих направляющих.

Теперь берём дверь и, немного её наклоняя, заводим верх нашей раздвижной двери под специально установленную декор-панель, и фиксируем верхние дверные ролики в направляющей.

После того, как всё начало получаться, дверь приподнимаем и заводим её ролики, расположенные снизу в направляющую, закреплённую на полу.

Если же конструкция нашей раздвижной двери предусматривает возможность монтажа при отсутствии нижней направляющей, чтобы всю ответственность по открыванию – закрыванию принимала на себя верхняя, то замеры также проводим очень тщательно с последующей проверкой.

Если конструкция раздвижной двери осложнена тем, что дверное полотно при движении уходило в нишу в стене, то надо её подготовить, как можно раньше Так, изготавливают специальный карман из гипсокартона, который монтируется у смежной с дверью стены.

Установив раздвижную дверь в квартире своими руками, необходимо убедиться в том, что предназначенные для открывания – закрывания ролики работают отлично и дверь перемещается без какого либо напряжения или препятствий.

Открываем – закрываем установленную дверь во все стороны несколько раз. Открывающий механизм работает плавно, ход двери – мягкий, явный брак в работе механизма отсутствует и нас можно поздравлять с успешным завершением нашей непростой, но нужной работы.

 

Возможно, Вас заинтересует: