Как избавиться от плесени на стенах и потолке в ванной комнате

  • admin
  • 05 февраля 2014
Как избавиться от плесени на стенах и потолке в ванной комнате

Борьба с плесенью всегда начинается с выявления первопричин ее образования и с последующим удалением зоны заражения. Конечно, такая борьба положительных эмоций не вызывает. Как избавляться от ужасной плесени в ванной комнате?

О плесени

При слове «плесень» воображение рисует неприятную картину: холодная сырая стена, постоянно влажная, в разводах серовато-белого цвета с неприятным специфичным запахом. Б-р-р-р-р! Действительно, неэстетичная плесень на стенах и потолке ванной комнаты способна доставить множество проблем.

plesen1

В большинстве случаев мы сталкиваемся с так называемой «черной плесенью». Штаммы, имеющие характерный черный цвет, представляют собой патогенные грибки. При благоприятных условиях на одном квадратном метре образовавшейся плесени образуются сотни миллионов спор. Эти ужасающие цифры наталкивают на мысль, что единственно правильным решением является вопрос: «Как убрать плесень со стен и потолка».

IMG_7219

Основные причины появления плесени

Плесень появляется в условиях, комфортных для ее создания и размножения. В зависимости от температуры воздуха и влажности в ванной комнате, воздух помещения постоянно содержит определенное количество водяного пара. Поэтому потенциальным источником создания условий возникновения плесени являются:
• чугунные водопроводные трубы, место сбора конденсата
• отсутствие вентиляции или недостаточная вентиляция
• холодные и промерзающие стены
• протекающие краны.

17032344

Впрочем, причин появления вездесущей плесени можно назвать предостаточно, как говорится, был бы повод. Плесень может появиться на потолке или стенах, поэтому борьбу необходимо начинать сразу же, после обнаружения «очага». Маленькое шелушащееся пятнышко может превратиться со временем в область значительных размеров, которая будет поражать не только стены, но и потолок или наоборот. Все зависит от «степени запущенности» проблемы.

Чаще всего плесень образуется в помещениях первого и последнего этажей, а также в ванных комнатах.
В ванных комнатах от поражения плесенью страдают потолок, стены, швы между кафельной плиткой, а также уплотнители силиконовые.

plesen1 (1)

Если плесень начинает проявляться на швах керамических и кафельных плиток, убрать ее можно своими руками, используя перекись водорода. Сделать это необходимо как можно быстрее, пока плесень не проникла под плитку.

Методы борьбы с плесенью

Существуют многочисленные методы борьбы с плесенью: народные и радикальные.

народные методы

Что предлагают народные методы борьбы с плесенью? Как показывает практика, народные методы борьбы основаны на применении различных проверенных препаратов: эфирных масел и вытяжек. Со словами: «шайтана-майтана» средство наносится при убывающей луне на потолок и стены ванной комнаты. Через 21 день, теоретически, плесень должна исчезнуть из поля вашего зрения и ванной. Но исчезнувшая ненадолго плесень через время появляется снова.

m5AKsAj_kRA

Поэтому необходимы радикальные методы борьбы, тем более, что споры плесени на стенах в ванной уже успели проникнуть через пленку отделочных материалов. Теперь думать, почему появляется плесень на стене, уже поздно и необходимо действовать.
Обработать потолок, стены и стыки в ванной комнате можно с использованием хлорного отбеливателя или раствором медного купороса.

coppersulfate

 

Однако, специфичный и ядовитый запах хлорного отбеливателя и медного купороса, от использования которого уже давно отказались европейские страны, не решит проблему принципиально. Такие меры будут носить, увы, временный характер, потому что микроорганизмы уже привыкли к такой «усиленной терапии» и у них, миазмов, уже выработался стойкий иммунитет.

радикальные методы

Самым действенным методом борьбы всегда считаются революционные мероприятия. Это означает, что просто необходимо произвести капитальный ремонт в ванной.

1355514270_643534

В этом случае снимаются обои или кафельная плитка, а также сдирается или смывается плохо смывающаяся побелка. Затем вся поверхность помещения ванной просушивается строительным феном и наносится грунтовка, содержащая фунгицидный раствор. Фунгицидный раствор, входящий в состав грунтовок, предназначен для уничтожения микроорганизмов:
• лишайника
• плесени
• грибка
• мха.

1581145

При использовании раствора фунгицидного не изменяется цвет и блеск обрабатываемой поверхности, потому что не раствор содержит в составе хлор. Раствор фунгицида предназначен для обработки любых поверхностей в помещениях с повышенной влажностью. Виды обрабатываемой поверхности:
• цемент и цементная штукатурка
• гипсокартонные плиты и гипс
• бетон и бетонные блоки
• отделочные материалы
• керамическая плитка.

plesen02

Напомним, что большинство строительных материалов, применяемых для восстановительного ремонта ванной, содержат антисептик в незначительном количестве.
Так, например, в составе затирки для швов Ceresit СЕ 40, имеются компоненты, обладающие противогрибковым эффектом – формул «MicroProtect».

ce40kkt06y_enl

Антисептическая грунтовка с фунгицидными добавками АНТИПЛЕСЕНЬ ВАК-02-02 ВАПА используется для обработки пораженных и биозараженных плесневыми грибами и водорослями поверхностей.
Грунтовка наносится на поверхность потолка или стен с помощью валика или плоской кисти и обеспечивает равномерность обрабатываемого слоя.

Клининг и моющие пробиотики

Избавиться от плесени в ванной комнате предполагается возможным, используя препараты моющие пробиотики, объединенные понятием клининг.

ml0904_0407_bucket_l

Клининг для ванной комнаты не вызывает сложности даже для тех, кто ни разу с этим не сталкивался. Для того, чтобы пахла чистотой и блестела ванная комната, включая стены, пол, потолок и мыльницы, просто используют пенообразующие спреи, способные уничтожить плесень, микробы и вирусы. С этой целью обрабатывают стыки между плитками с применением антигрибкового средства.

387154

Неприятные запахи, образовывающиеся в ванной, отлично удаляют с помощью спреев с активными биоэнзимами. Кальциевые солевые отложения, включая компоненты плесени и микроспор, требуют в данном случае использования кислотного очистителя со свойствами (pH=0,5). Поэтому уборка с использованием моющих средств с пробиотиками очищает поверхности ванной комнаты на микробиологическом уровне.

http://www.youtube.com/watch?v=AAWMD3a3hAg

Возможно, Вас заинтересует: