Как используется гималайская соль в современном дизайне квартиры

  • admin
  • 25 января 2014
Как используется гималайская соль в современном дизайне квартиры

Невозможно себе представить более экологичного материала для современного дизайна квартиры, чем гималайская соль. Ведь её используют даже в качестве пищевого продукта! Такая соль намного полезнее обычной поваренной. Также сегодня она – неотъемлемый элемент любой современной квартиры, в которой хозяева задумываются как о собственном здоровье, так и о здоровье своих родных и близких. В этой небольшой статье мы рассмотрим применение гималайской соли в качестве строительного и отделочного материала с пользой для здоровья.

Гималайская соль – происхождение и польза

Гималайская соль названа так по причине своего происхождения, так как её родиной являются самые высокие в мире горы — Гималаи. Розовый цвет гималайской соли придала магма, с которой соль смешивалась на протяжении тысяч и даже миллионов лет своего зарождения. В ней можно найти множество микроэлементов (а именно от 82 до 92), также эта соль – не только самая полезная, но и наиболее чистая из всех прочих.


Этот необычный продукт используется в строительстве и современном дизайне квартир не только в качестве декоративного материала, но и для обеспечения здорового микроклимата помещения, а именно с целью ионизации и обеззараживания воздуха и снижения его радиоактивного фона.

Гималайская соль обладает антисептическими свойствами. Воздух в помещении, декорированном строительными материалами из гималайской соли, ничем не отличается по составу от морского. Только представьте – вы у себя в квартире всё время живёте, как на фешенебельном курорте! Ну разве это не замечательно?

Наилучшего эффекта можно добиться, выложив из гималайской соли как можно более обширные участки интерьера. Желательно также, чтобы некоторые солевые элементы подвергались нагреву, так ионы соли будут выделяться более интенсивно.

Особенно это важно сделать в тех помещениях, где нет возможности для глобальной отделки помещения гималайской солью, а применяются лишь некоторые предметы, изготовленные из этого потрясающего материала – например, отдельные плитки, лампы или светильники.

Плитка из гималайской соли

Плитка из гималайской соли изготавливается методом  прессования в жесткие прочные пласты. Такие пласты получаются очень надёжными и устойчивыми к температурным перепадам. То есть нагрев гладким плиткам из гималайской соли не только не вредит им, а наоборот, повышает их целебные свойства. Такие плитки можно использовать для декорирования стен, ступеней лестниц, каминов, спален, в качестве материала для отделки бани и сауны и т.д.


Если финансовые возможности позволяют, то можно выложить из таких плит или блоков целую стену дома (желательно, с солнечной стороны), что положительно отразится на микроклимате всего сооружения. Как правило, из соли не выкладывают полностью всю стену, а перемежают солевые блоки с обыкновенными строительными. Так, это очень красиво выглядит со стороны – солнечные лучи создают игру света и теней, оживляя унылый привычный вид здания, и придают ему необычность и загадочность. Здесь стоит отметить, что гималайская соль и плиты из неё – это очень прочный и долговечный материал. Такие плитки из гималайской соли прослужат вам очень долго, с годами нисколько не теряя своих полезных свойств.

Устанавливая плиты из гималайской соли в качестве перегородок в квартире или замощая ими полы, многие современный дизайнеры советуют применять LED-подсветку. Это совсем ненамного повысит стоимость ремонта, но зато эффективно отразится на конечном его результате.

К тому же игра света для многих дизайнеров – это не просто шутка, а серьёзный кропотливый труд. Но это того стоит – убедитесь сами, взглянув на фото ниже.

Использование ароматических соляных ламп

Ароматическая соляная лампа из гималайской соли со свечой внутри – это не только обеспечение постоянного нагрева гималайской соли с целью ионизации и антисептической обработки воздуха, но и создание источника мягкого света во всём помещении дома или современной квартиры.

Такие дизайнерские светильники (соляные ионизаторы) из гималайской соли не только экологически чисты и безопасны, но и, что немаловажно, очень экономичны. Ведь для их использования не обязательно применять ставшее привычным электричество.

Уровень светопроницаемости гималайской соли позволяет использовать лампы из неё в качестве приборов освещения даже в комнатах с большой площадью.

Итак, в заключение мы можем сделать вывод, что использование такого современного элемента декора квартиры, как гималайская розовая соль, не только может помочь справиться с подступившей депрессией, но и сделает организм сильнее, повысив его иммунитет, а также поможет при таких распространённых заболеваниях, как аллергия, грипп и простуда. Есть даже информация об использовании гималайской соли не только в качестве декоративного элемента помещений, но и с целью избавления от ревматизма и болезней сердца, а также сосудов и кровеносной системы в целом.

Гималайская розовая соль применяется как в декорировании современных квартир, так и в строительстве перегородок и стен, в изготовлении лестниц и при мощении пола.

Её используют для соляных ламп и светильников с целью оздоровления воздуха в квартире и доме. Несомненно, познакомившись с этим уникальным материалом однажды, вы влюбитесь в него навсегда!

Возможно, Вас заинтересует: