Ландшафтный дизайн. Как украсить забор на даче своими руками

  • admin
  • 12 сентября 2014
Ландшафтный дизайн. Как украсить забор на даче своими руками

Со временем все строения поддаются разрушительному влиянию природных факторов. Забор на приусадебном участке неминуемо настигнет та же участь. И только в памяти останется радость от только что выкрашенного забора. Визуально строение перестанет радовать — цвет краски станет совсем тусклым, она потрескается, забор прогнется и все примет обветшалый вид. Отчаиваться не стоит, найти выход возможно в любой ситуации. Можно задекорировать изгородь. И тогда забор будет не только обозначать границы участка, но и радовать хозяев и удивлять окружающих. Забор служит своеобразной визиткой владельца — один вызовет удивление и улыбку, а другой заставит тяжело вздохнуть.

Как украсить забор

ukrashenyje_zabora22

Ограду можно задекорировать с помощью вьющихся растений. Даже самый захудалый забор станет выглядеть совершенно по другому. Такой вариант декора допустим и подойдет для ограждений сделанных из любых материалов — камень, металл, дерево. И самое основное: для обустройства такого украшения не потребуется большое финансовое вложение.

Растения, относящиеся к семейству вьющихся, растут достаточно быстро. Не требуют к себе особого внимания и тщательного ухода. Внешне — достаточно привлекательны. Во время цветения поражают своим изобилием цветочной массы и ее разнообразием. Но существует одно «но» — такое украшение забора, живым ковром, будет достойно выглядеть только на ограждении высотой более 2 метров.

Многолетние вьющиеся растения для украшения забора

ukrashenyje_zabora333

Если в планы, на последующие несколько лет, не входит капитальный ремонт или полная замена забора, тогда стоит заняться вопросом выбора сорта вьющегося растения. С каждым годом живой ковер из таких растений будет становиться только лучше и краше.

девичий виноград

ukrashenyje_zabora111

Например, такой сорт винограда как девичий, удивит и порадует своих владельцев. Он не требователен в уходе, быстр в росте, замечательно переносит перепады высоких и низких температур, не нуждается в наличии постоянного солнечного света и практически не подвергается нападению вредителей. Живая изгородь из такого винограда будет радовать и осенью и летом. Его декоративная листва практически не выгорает в летний период. Зеленый цвет листвы будет неизменным на протяжении всего лета. Осенью, листва примет окрас красного цвета и продержится до самого начала холодов.

плющ

Живое ограждение из плюща. Плющ принадлежит к вечно зеленому и быстрорастущему виду растений. Выглядит и в зимний, и в летний период ярко и интересно. Не боится устойчивых морозов. Не требует особого ухода и неплохо растет в тени. Организовать живой ковер на заборе из плюща — совсем не хлопотное дело. Для этого понадобиться посадить растение в землю возле забора и контролировать влажность почвы вокруг него.

Для того, чтобы украсить забор построенный из камня или кирпича, можно использовать цветочные ящики. Прикрепить их вверху забора и посадить в них плющ. Со временем, появившиеся вьющиеся плети будут ползти вниз, тем самым создавая зеленый живой ковер.

жимолость

ukrashenyje_zabora44

Живая изгородь из жимолости. Выбрав это растение в качестве декора для забора, владелец участка будет приятно удивлен образовавшейся ароматной стенкой из цветов. Жимолость практически не болеет, проста и неприхотлива в уходе. Славится быстрым темпом роста. Все что будет необходимо делать владельцу — это концентрировать рост побегов в нужном направлении. Так как сортов жимолости существует достаточно много (обыкновенная, альпийская, синяя, татарская, каприфолью, японская и так далее), владельцу земельного участка будет необходимо посоветоваться с квалифицированными продавцами. Узнать все особенности каждого из сортов, расспросить о количестве и цветовой гамме цветочной массы и тому подобное, а затем остановить свой выбор на понравившемся сорте.

хмель

Живой ковер из хмеля. Хмель — это впечатляюще выглядящая лиана из семейства коноплевых. С приходом лета, эта травянистая лиана будет расти буквально на глазах. Скорость ее роста значительно перегоняет жимолость и девичий виноград. При ее каждодневном приросте на несколько сантиметров, зеленый ковер на изгороди образуется практически мгновенно. С приходом осени нижняя часть листвы опадет, оставив голые стебли. Задекорировать образовавшуюся наготу помогут предварительно высаженные у забора пионы, папоротники и тому подобные представители флоры.

ukrashenyje_zabora666

Владельцам хмелевой изгороди следует знать, что это растение обладает не малым количеством лечебных свойств. Но существует и один момент в выращивании хмеля, который нельзя оставлять без надлежащего внимания. Хмель — очень цепкое, быстрорастущее и расползающееся растение. Он может распространиться и на прилегающие участки. Не всех соседей может устроить такой вариант изгороди. Поэтому, к вопросу контроля разрастания и расползания нужно подойти продуманно и внимательно.

вьющиеся розы

ukrashenyje_zabora222

Изгородь из плетистых роз. Если владелец участка имеет хоть какие-нибудь минимальные навыки в садоводстве, то вполне реально будет воссоздать изгородь из этого вида роз. Такой забор из роз будет выглядеть по-царски шикарно. В продаже можно найти достаточное разнообразие сортов оговариваемого вида. Проконсультировавшись со специалистами и выяснив быстроту роста побегов, высоту поросли, размер, форму и окраску цветов, можно выбрать подходящий вариант.

Как украсить забор своими руками

ukrashenyje_zabora888

Умело изготовленные и продуманные «изюминки» для декора ветхого забора, приведут к поднятию настроения, улыбки на устах, позитиву и радости в глазах. Например, можно найти детские или не нужные резиновые сапожки и оборудовать из них разноцветные вазоны для ярких цветов.

Неповторимость и исключительность гарантирована. Взяв в руки краски и кисти можно разукрасить сапожки оригинальными рисунками. Дать время краске подсохнуть. Заполнить сапожки землей и посадить желаемые растения. Заборное украшение готово.

ukrashenyje_zabora77

Резиновые сапожки можно при желании заменить подвесными вазонами, баночками для сыпучих продуктов, цветными и разными по форме детскими ведерками, разрезанными пополам пластиковыми бутылками и так далее. Полет фантазии здесь ограничивать не стоит.

Можно привлечь к декорированию забора детей. Разрешить им воплотить в реальность свое виденье веселого на предлагаемом заборе. Детской фантазии в оригинальности не откажешь.

ukrashenyje_zabora88

Также забор можно украсить цветными крышками от бутылочных напитков. Сбор исходного материала можно организовать и по родственникам, и по соседям. Планировку эскиза и непосредственно само воплощение идеи можно организовать, собрав вместе всех участников сбора материала.

Как украсить деревянный забор

ukrashenyje_zabora777

Кроме вышеописанного метода озеленения и традиционной покраски деревянный забор можно сделать интереснее довольно оригинальным способом. Для этого потребуется сделать в заборе несколько отверстий и закрыть стеклом. Отверстия можно располагать хаотично, по желанию им можно придать вид окошек — прикрепив рамы и раскрасив их яркими орнаментами. Оригинальным и полезным решением окажется оформление внутренней стороны забора полочками — таким образом огромная площадь может служить в качестве шкафчиков с удобным доступом для хранения разной мелочевки, инструментов или хозяйственного инвентаря.

ukrashenyje_zabora1

Не менее красиво выглядят деревянные заборы украшенные деревянными резными фрагментами или металлическими ручной ковки.

Как украсить забор на даче

Тем владельцам дач, для которых нет необходимости в сплошном заборе, отлично подойдет вариант с маскировочной сеткой. Конечно же не всем нравится стиль милитари, но этот вариант будет идеальным для растений растущих за забором и требующих для своего нормального роста и плодоношения рассеянного солнечного света.

ukrashenyje91

Существует несколько видов маскировочных сетей. Также бывают они и на капроновой основе, соответственно и стоят намного дешевле остальных. Еще они различаются по степени создания тени и по цветовой гамме, которая захватывает все варианты зеленых и коричневых оттенков.

Для искателей чего-то особенного вполне может приглянуться маскировочная сетки в виде веток хвои. Довольно часто дачники используют в хозяйстве и камуфляжную сетку, например для создания тени в определенной части двора. Этот материал также можно смело применить для декора изгороди. Цветовым разнообразием она к сожалению не отличается. Зато способность пропускать солнечные лучи разнообразна. Выпускают этот материал различной плотности. Производители гарантируют, что в специализированных магазинах можно приобрести сетку с плотностью затенения от 30% — 90%.

Как украсить забор из профнастила

ukrashenyje_zabora3

О целесообразности украшения такого ограждения в принципе можно спорить — профлист сам по-себе имеет довольно привлекательный вид. Но если желание облагородить забор все-же появилось, то вариантов таких можно найти немало.

Отличным украшением будут ансамбли из кованных фрагментов на любую тематику. Привлекательность и законченность виду забора придаст также обрамление краев профнастила планкой прямоугольного сечения. Применив плазменную резку можно создать достаточно оригинальные орнаменты и ними украсить секции забора. ukrashenyje_zabora4

Наиболее приемлемый способ — создание рисунков на разнообразную тематику, использование качественных полимерных красок позволит получить совершенно уникальный дизайн ограждения, который не будет разрушаться под воздействием природных факторов. Для украшения забора также можно использовать растения высаженные в оригинальные самодельные горшки, настроение в стиле кантри создадут сельские элементы декора: скворечники, лейки и ведерка.

Украшаем забор из рабицы

ukrashenyje_zabora2

Для декорирования такого забора можно купить искусственную хвою в рулонах. Монтируют ее продевая в ячейки горизонтально или вертикально. Оригинальность этого варианта будет в изгороди из «елок», но в эксплуатации будет находиться совсем не долго. Менять такое украшение придется как минимум ежегодно. Исходный материал для создания искусственной хвои зачастую берут некачественный. Под влиянием погодных факторов, внешний вид такого декора довольно быстро меняется не в лучшую сторону. По мимо этого, теряются и другие качества прочности.

ленты и лоскутки

ukrashenyje_zabora33

Для более качественного и долговечного декора рабицы можно использовать разноцветные ленты. Закрепить их можно как в определенном порядке, для создания своего узора, так и более хаотичном, для создании картин абстракции. Этот вариант конечно потребует затрат определенно не малого количества времени, но удивит своим конечным видом. На ровне с цветными лентами можно прибегнуть к помощи и цветных кусочков ткани. Правда для работы с таким количеством не однотонного материала могут понадобиться определенные навыки работы с ним и богатое творческое воображение.

камыш

Такой материал как камыш отлично подойдет для создания декора на заборе из рабицы. Работа с ним допускает создание различной степени прозрачности. А его натуральный внешний вид подойдет к общему интерьеру дачного участка. Но есть и отрицательные характеристики этого материала. Он подвержен влиянию природных явлений, поэтому, в лучшем случае, через несколько лет превратится в труху. Таким образом, декор забора потребует полной замены. Дачникам, рискнувшим использовать этот вариант декора придется набраться терпения, потому что работа с этим материалом требует аккуратности и внимания.

ukrashenyje92

тростниковые и камышовые маты

В последнее время на строительном рынке появились такие материалы как камышовый и тростниковый мат. Эти материалы служат хорошим заменителем предыдущего варианта. Бываю они толщиной от 1,5 см до 3 см. Производят из в виде матрасов, созданных из нескольких слоев камыша (тростника), пропитанных специальным составом, защищающим от разрушительного воздействия природных факторов. От покупателя понадобится только зафиксировать матрасы к вертикальным столбикам забора. Этот вариант сведет к минимуму физические затраты и потраченное время, но значительно увеличит расход денежных средств.

Как украсить бетонный забор

Такую изгородь можно украсить в стиле прошлых веков. Окружить бетонную ограду старым кирпичом, затем на него высадить мох. Получится вид старой стенки. На этом фоне будет не плохо смотреться скамейка выполненная в том же стиле, высохшая коряга, запущенный цветник и тому подобное. Эффект средневековья гарантирован. По периметру забора можно высадить кустарники и деревья. Они разбавят монотонность строения.

покраска

ukrashenyje12

Бетонные изделия долговечны и прочны. Для сохранения его характеристик потребуется покраска. Ее можно осуществить дисперсионной щелочестойкой акриловой краской на водно основе. Перед началом покраски с изделия необходимо убрать грязь, пыль и паутину. Затем нанести слой грунтовки и выждать не менее суток. За это время грунтовка окончательно высохнет.

Теперь непосредственно покраска. Специалисты советуют наносить как минимум два слоя краски. Каждый следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего (около 12 часов). Покраску можно осуществлять по разному: пульверизатором, кисточкой или валиком. Конечно же лучше, надежнее и быстрее сделать покраску валиком или пульверизатором. Расход краски будет меньший и ляжет она более равномерно.

На современном строительном рынке представлено большое количество разных по цвету красок для бетона. Есть даже такие, после покраски которыми, изгородь будет выглядеть как натуральный камень или мрамор. Уместно будет напомнить о том, что в случаях наличия на бетонном заборе ранее нанесенной и потрескавшейся краски ее нужно обязательно снять. Таким же действиям должна будет подвергнуться и штукатурка прошлых лет.

как облагородить столбики-опоры

При монтировании бетонного забора неизбежно используются бетонные столбики для обеспечения крепежа. Верхушка столбика требует логического завершения, то есть одевания на нее своеобразного колпака. Колпаков существует несколько видов: сфера, полусфера, двух ярусная пирамида. Наличие на столбике такого колпака, конька или крышки значительно улучшит внешний образ заграждения и добавит завершенности и аккуратности бетонному изделию.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Разговор о том, как можно украсить забор можно продолжать долго, вариантов оригинального украшения для разных видов заборов существует немало, более того, каждый домовладелец при выполнении отделочных работ вносит свои совершенствования в этот процесс. Проявлять свою фантазию не возбраняется, но в любом случае, принимаясь за работу следует руководствоваться принципом соответствия стиля ограждения общему дизайну загородного участка.

Возможно, Вас заинтересует: