Домашний мастер. Выбираем ящик для инструмента, критерии выбора, как правильно это сделать

  • admin
  • 14 марта 2014
Домашний мастер. Выбираем ящик для инструмента, критерии выбора, как правильно это сделать

Отличным вариантом хранения инструмента являются специальные ящики. Однако необходимость в приобретении такого хранилища инструментов должна быть оправдана личными предпочтениями домашнего мастера, а также количеством инструментов для хранения. Как правильно выбрать такой ящик и использовать его в дальнейшем по прямому назначению?

Сундучок домашнего мастера

Отличить настоящего домашнего мастера достаточно просто не только по внешнему виду и правильно растущим золотым рукам. Настоящий домашний мастер на работу ходит с заветным сундучком, в котором хранятся буквально все необходимые инструменты.

5000

 

Данные инструменты, которыми мастер пользуется в домашних условиях, находятся в великолепном состоянии и что немаловажно,  постоянно под рукой. Сделать Мастеру хранение и использование инструментов более эффективным и удобным позволяет ящик для инструментов.

3534534

Ящик инструментарий представляет собой металлические, пластиковые или деревянные одно- или многосекционные коробки, которые служат для переноса или временного хранения различных инструментов. Как следует выбирать данное приспособление, и по каким критериям?

1351102342_yaschik_3

По каким критериям необходимо выбирать ящик под инструменты

Оговоримся сразу, что строгих критериев выбора ящика под инструменты не существует. При выборе необходимо учитывать следующее:
• дополнительную укомплектованность аксессуарами
• материал изготовления
• многосекционность
• удобство ручки.

yashhik-dlya-instrumentov-3

Естественно, что такие параметры являются основополагающими при выборе. Однако каждый мастер выбирает ящик под инструменты по индивидуальным требованиям.

Типы ящиков под инструменты

Различают следующие формы ящиков для инструмента:
• ящик — кейс
• ящик — контейнер
• складной ящик
• модульную систему.

68724006_7

Ящик-кейс представляет собой небольшой чемоданчик, крышка которого легко открывается или раздвигается. На внутренних стенках чемоданчика расположены всевозможные держатели и секции, предназначенные для ручного инструмента. Естественно, мощная дрель в ящик — кейс не поместится. Для хранения крепежных элементов предпочтение лучше отдать кейсу с большим количеством секций и отсеков.

1359019622-14

Ящик-контейнер является более емким хранилищем инструмента. Имеет прямоугольную форму с высотой стенок до 20 см и откидную крышку. Для ящика-контейнера свойственна уже некоторая систематизация при расположении. Поэтому внутренний объем разделен на своеобразные отсеки или отделения. Поэтому необходимый инструмент можно разложить по типу. Конструкция ящика-контейнера может включать лотки, которые можно располагать друг на друга. Некоторые модели контейнеров оборудуют колесиками для перемещения.

11

Складной ящик это уже уникальная подвижная конструкция-трансформер. В сложенном состоянии складной ящик занимает незначительное место, а вот в развернутом состоянии – ну, просто выездной магазин оборудования! В разложенном состоянии складной ящик под инструмент позволяет быстро визуально найти и применить необходимый предмет.
Перед приобретением приспособления для хранения или транспортировки инструмента, необходимо определиться с его назначением.

1359490843_9_enl

Если предполагается использовать ящик только для транспортировки инструмента к месту ремонта, то оптимальным вариантом можно считать ящик для инструмента пластиковый. Безусловно, пластиковые ящики для инструмента легче по весу, чем металлические и более мобильные при перевозке. Естественно, цена на ящик для инструментов пластиковый более низкая, по сравнению с металлическим приспособлением.

pro mobile tool box-asr-2010

 

Пластиковый ящик под инструменты

Любой пластиковый ящик для инструментов  tayg, stanley, зубр, fi на первый взгляд имеет хрупкую конструкцию. Однако, переносной ящик для инструментов STANLEY CLASSIC с успехом выполняет функции хранения и транспортировки, незначительных по размеру подручных инструментов любого мастера: молотка, рулетки, плоскогубцев, уровня, пары отверток и достаточного количества крепежных элементов и сверл.

img

Ударопрочный корпус переносной конструкции разработан с учетом максимальной вместимости. Для мелочей и часто используемых крепежных элементов под прозрачной крышкой органайзера можно быстро найти все необходимое. Чем привлекательны такие переносные ящики? Скажем откровенно – своей доступностью просмотра и выбора содержимого. Открыв или развернув ящик можно за несколько секунд найти необходимый инструмент. Согласитесь, что для мастера отделочника, электрика или маляра это просто волшебный сундучок!
Что представляет собой пластиковый ящик можно понять из видео.

Металлический ящик под инструменты

Металлический ящик для инструмента обладает более значительной массой и жесткой конструкцией, да и сам ящик из металла прочнее пластикового.
При выборе ящика для хранения рабочих инструментов, необходимо предположить, какие именно предметы TOOL будут здесь располагаться. Для объемных со значительной массой инструментов рекомендуется выбирать ящик из легкого металла или ударопрочного пластика многосекционный.

Vybyrajemo_jashhyk_dlja_zberigannja_instrumentiv

Так, например металлический раздвижной ящик для инструмента INTERTOOL с габаритными размерами 454х210х230 мм оборудован пятью секциями. Чем привлекательны металлические ящики под инструмент? Основными положительными качествами можно назвать удобство доступа к внутренним раздвижным боксам и надежность ручек и замковых систем.

Модульная система инструментария

Незаменимым атрибутом домашнего мастера может стать модульная система хранения и транспортировки. Такой универсальный ящик для инструментов на колесах позволит доставлять на место проведения ремонтных работ набор инструментов, необходимый для конкретного случая. Удобно? Конечно!

735879

Плавное перемещение модульной системы осуществляется за счет надежных и прочных колес. Мастер реально сэкономит не только рабочее место, но и максимально облегчит работу. Модульная конструкция ящика за считанные минуты может быть разделена на независимые блоки, из которых необходимый инструмент просто извлекается.

Профессиональный ящик для инструментов резко отличается от остальных аналогов. Здесь все досконально продумано: от нежелательного попадания внутрь влаги и стойкости наружной поверхности при падениях и ударах. Во внутренней конструкции ящика профессионального типа предусмотрены посадочные места для инструмента. Поэтому такое приспособление можно считать универсальным TOOL.

11840095

Возможно, Вас заинтересует: