Пластиковая арматура, что это такое, технические характеристики пластиковой арматуры, где применяется

  • admin
  • 15 апреля 2015
Пластиковая арматура, что это такое, технические характеристики пластиковой арматуры, где применяется

При проведении строительных работ к качеству арматуры предъявляют жесткие требования.  Cложившийся стереотип, что стальная арматура – самая прочная, словно анкер-болт врезался в подсознание. Поэтому появление пластиковой арматуры было встречено с опаской.  «В штыки» никто не воспринимал новый материал, но и повсеместного применения  пока еще не приобрел. Чтобы разобраться в преимуществах пластиковой арматуры, необходимо приобрести опыт работы с ней.

Что представляет собой пластиковая арматура

Современные достижения химии полимеров и материаловедения явили заинтересованным Мастерам пластиковую арматуру (fibre-reinforced plastic rebar), именуемую иначе композитной арматурой.

pruty_kompositnoy_armatury

Пластиковая арматура представляет собой стеклопластик, обладающий улучшенными эксплуатационными свойствами. Внешне арматура пластиковая  это стержни неметаллического происхождения, состоящие из базальтовых, арамидных и стеклянных волокон, которым для придания устойчивого состояния произвели пропитку термопластиком.

1269235296664_hz_myalibaba_web16_4316

В зависимости от характеристик волокон различают арматуру:

•  степлопластиковую  (АСП) диаметр волокон 13-16 микрон

•  базальтопластиковую (АБП) с диаметром волокон 10-16 микрон

•  углепластиковую (АУП), диаметр волокон до 20 мк.

Готовый продукт представляет собой стержневую арматуру диам. от 4 до 20 мм. светло-желтого или насыщенно-серого цвета.

Рис.-1-Углепластиковая-арматура

Для наилучшего сцепления с бетоном поверхность арматуры стеклопластиковой обозначена ребрением специальными ребрами спиральной конфигурации или имеет характерное покрытие. Этим обеспечивается надежная фиксация в устанавливаемых конструкциях.

Рис.-3-Производственная-линия-для-изготовления-углепластиковой-арматуры

Процесс производства пластиковой арматуры и технология ее изготовления трудоемкий и сопряжен с технически-обоснованными параметрами: подбором температурных режимов фильеры, скорости протяжки на специальном оборудовании, качеством пропитки и его кинетикой.

Технические характеристики пластиковой арматуры

Чтобы произвести сравнение технических характеристик пластиковой арматуры и стальной арматуры, обратимся к таблице.

Image 1 табл

Табличные данные позволяют сделать вывод, что арматура пластиковая это нержавеющий материал с повышенной кислотостойкостью. Коэффициент прочности на разрыв превосходит аналогичные характеристики стальной арматуры в 3 раза. Упругие свойства пластиковой арматуры также превосходят неупругие свойства  металлической.

armat5

При этом пластиковая арматура не проводит тепло, магнитоинертна и радиопрозрачна. Под воздействием низких температур или электромагнитных излучений не теряет свои прочностные характеристики. И если добавить, что стеклопластиковая арматура легче, чем металлическая в несколько раз, то вопрос выбора: «Металлическая или пластиковая арматура?» будет и должен быть решен в пользу пластик — арматуры.

Где применяется арматура пластиковая

Обширное поле деятельности пластиковой арматуры подтверждают области ее применения:

•  промышленно-гражданское и дорожное строительство

•  для бетонных конструкций из легких и тяжелых бетонов (плит перекрытия и монолитных фундаментов)

•  для создания гибких связей многослойных стен сооружений, включая несущий слой либо облицовочный слой

•  при берегоукреплении и водоотведении

•  для создания дорожного полотна и ограждений

•  для армирования осветительных опор ЛЭП и изолирующих траверс

•  для формирования сейсмоусточивых поясов существующих и вновь возводимых сооружений

•  при создании элементов инфраструктуры химических и нефтяных производств.

Рис.-7-Применение-углепластиковой-арматуры

Благодаря своим уникальным качествам, подвижности в первую очередь, пластиковая арматура для фундамента должна быть пространственно надежно зафиксирована. Нагрузки и характеристики конструкции должны обеспечивать минимально допустимые расстояния расположения до рабочей поверхности.

1234564

Когда производят работы по армированию

Армирование бетонных конструкций с использованием пластиковой арматуры производят после установки опалубки. Качество установки арматуры должно обеспечивать расчетную  долговечность и жесткость конструкции.

aa8

Арматуру устанавливают по месту в виде отдельных стержней, из которых затем вяжется каркас. Поэтому при создании защитного слоя арматурного используют пластиковый фиксатор для арматуры.

Фиксаторы для крепления арматуры

Фиксаторы пластиковые в зависимости от назначения могут иметь определенную форму и конфигурацию. Различают фиксаторы нескольких типов:

•  горизонтальные

•  вертикальные.

plastikovyij-fiksator-dlya-armaturyi-2

Фиксаторы горизонтального типа предназначены для бетонных плит и перекрытий. Устанавливают такие фиксаторы исключительно на твердое основание. Горизонтальные фиксаторы  имеют характерную конфигурацию: «елочка», «треугольник», «стульчик». Горизонтальные фиксаторы способны обеспечить защитный слой высотой от 25 до 50 мм.

large_1408093181257558DSC_1158

Фиксаторы вертикальные используют для вертикальных плоскостей, в основном это стеновые поверхности. Имеют конфигурацию в виде «звездочки». Вертикальные фиксаторы обеспечивают толщину защитного слоя от 15 до 45 см.

1338221463

Для опалубки используют фиксаторы толщины монолитного слоя. Конфигурация таких фиксаторов – «пробка» и «конус».  Для удобства монтажа фиксаторы изготавливают совместно с трубкой ПВХ и предназначены для технологических отверстий.

stekloplastik

Имеется возможность использования фиксаторов данного типа при прокладке каналов коммуникации.

Крепеж пластиковый арматуры прост для выполнения своими руками. Как осуществляется крепеж показано в этом видео.

Перспективы использования пластиковой арматуры

Безусловно, о достоинствах арматуры пластиковой можно узнать по отзывам. Пластиковая арматура, отзывы о которой показывают практическую экономию, основаны на ее стоимости.  При этом затраты на приобретение, транспортировку и последующий монтаж арматуры минимальны.

 

 

armatura2

Доставить пластиковую арматуру к месту строительства можно в багажнике собственного авто. Арматура транспортируется в скрученном состоянии в удобных и легких бухтах. Так, например, пластиковая арматура, цена, за метр которой состоит из стоимости стекловолокна и смолы, более дешевая, чем стоимость металлической арматуры. Поэтому, ценовой показатель позволяет сделать вывод о перспективе использования пластиковой арматуры.

Возможно, Вас заинтересует: