Как облагородить радиаторы отопления в квартире, как сделать это красиво

  • admin
  • 22 января 2014
Как облагородить радиаторы отопления в квартире, как сделать это красиво

Несмотря на то, что владельцы большинства домов и квартир уже заменили старые, непривлекательные чугунные батареи новыми, аккуратными радиаторами отопления, еще можно встретить домовладения, в которых продолжает работать морально устаревшее отопительное оборудование. Поэтому проблема декорирования внешнего вида батареи и сегодня для многих продолжает оставаться весьма  актуальной.  Попробуем разобраться в том, как же лучше облагородить чугунные батареи, превратив их в стильный и функциональный элемент интерьера.

Совершенно неприглядные и скучные ребра чугунных батарей даже после окрашивания не отвечают дизайнерским требованиям и являются настоящей проблемой, ведь их внешний вид не только сказывается на обстановке комнаты, но и отражается на настроении хозяина.

Декоративные радиаторы отопления

Чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, можно воспользоваться уже существующими дизайнерскими идеями, например, умело скрыть от постороннего взора, декорировать или поработать над конфигурацией, или при наличии развитой фантазии придумать свое неординарное, но не менее практичное решение. В свою очередь мы предлагаем Вам в этой статье ознакомиться с некоторыми секретами и удачными  дизайнерскими задумками по декорированию радиаторов отопления. Надеемся, что наши смелые идеи подтолкнут Вас к нужным решениям.


Покупка готового декоративного экрана для радиатора

Использование декоративного экрана считается наиболее легким и быстрым способом оформления невзрачных и облезших радиаторов отопления, минуя проведение реставрационных и малярных работ. В результате установки Вы сможете получить отличное защитное покрытие, внешне привлекательное и идеально вписывающееся в интерьер Вашего помещения. В зависимости от материала изготовления декоративные экраны для радиаторов отопления могут быть нескольких видов:

1. Металлические экраны, выполненные из перфорированного листа металла. При покупке такой решетки, убедитесь в наличии отверстий в ней, и помните, что для обеспечения максимальной безопасности крепить ее следует на некотором расстоянии от радиатора. Ведь главными критериями выбора декоративного экрана для радиатора наравне с внешней привлекательностью считаются безопасность использования и теплопроводность. После установки металлического экрана, Вы можете придать ему нужный оттенок, расписать красками для керамики или составить неординарный орнамент или узор.

Прекрасным дизайнерским и в то же время практичным решением для декорирования батареи станет использование аккуратной металлической кованой решетки.  Она не только красиво выглядит, но и долговечна, ведь ее поверхность обработана стойкой порошковой краской.


Если интерьер Вашего дома выполнен в стиле хай-тек, то Вы можете воспользоваться стильным и недорогим экраном из полированной нержавейки.

2. Экраны из МДФ, обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками и возможностью выбора подходящего оттенка и фактуры.

3.Деревянные экраны чаще выбирают ценители природных и экологически безопасных материалов. Такой элемент интерьера привлекает внимание своей сдержанностью и элегантностью, практичностью и долговечностью, а благодаря разнообразию дизайнерских и цветовых решений Вы легко сможете выбрать модель, наиболее подходящую под интерьер помещения.

Единственным моментом, который следует принять во внимание при покупке деревянного экрана – это то, что древесина, находясь под постоянным воздействием  высоких температур, может рассохнуться, а сам декоративный элемент – деформироваться.

Самостоятельное изготовление декоративного экрана

Изготовить оригинальный экран для батареи Вы можете самостоятельно. Для этого на деревянный каркас монтируется решетка из дерева, или сетка, или плотная ткань. В завершении с помощью мебельной ленты можно эффектно оплести каркас экрана.

Рукодельницы вполне могут смастерить интересную занавеску – шторку и прикрепить ее к основанию подоконника на липучки или закрепить с помощью клеевого пистолета. Многообразие цветовых и фактурных решений, практичность и легкость обслуживания, возможность быстрой замены выделяют занавески в отдельную группу покрытий для декорирования чугунных батарей.

Окрашивание батареи

Окрашивание, пожалуй, можно отнести к самому трудоемкому и кропотливому способу декорирования отопительных радиаторов. Впрочем, результат Вас непременно ошеломит, особенно если вместо традиционных белоснежных оттенков использовать серебристую, золотую или бронзовую краску, а также более яркие, насыщенные тона.  Воспользовавшись красящим составом под цвет стен, Вы сможете сделать радиаторы незаметными, но это при условии элегантного дизайна и скругленных форм отопительного оборудования.

Невероятно интересен способ «наоборот»: поверхность стены рядом с трубой оформляется мелким узором, орнаментом или трафаретом, труба расписывается аналогично. Пестрые спирали, завитушки и лини на аналогичном пестром пространстве образуют гармоничную композицию, и чугунная батарея становится незаметной.

Конструирование гипсокартонного короба

Если планировка и полезная площадь комнаты позволяет Вам устанавливать дополнительные элементы интерьера, то ветхие батареи можно умело скрыть в гипсокартонном коробе. Конструкция из безопасного гипсокартона привлекает внимание не только вертикальными поверхностями, но и идеально ровной горизонтальной плоскостью, благодаря которой элемент наделен не только декоративным, но и функциональным значением.

Так, если радиатор расположен на глухой стене, можно соорудить симпатичный консольный столик или корпус для удобных сидений возле окна. Если пространство вокруг радиатора не загромождено мебелью, то интересен вариант создания искусственного камина. Для этого батарея закрывается металлическим экраном и окружается специальной картинной рамой. Для большего эффекта поставьте рядом несколько каминных принадлежностей.

Идем на крайние меры

Если Вам не подходит ни один предложенный выше вариант, а фантазия и желание незамедлительного преображения бурлит, то смело идите на радикальные меры: выставите радиатор напоказ. Если недостаток невозможно скрыть, то, скорее всего, – это достоинство.

Техника необычной росписи золотыми и серебряными красками, использование нестандартных материалов и дизайнерских приемов (бамбука, веревок) в сочетании с мастерским исполнением позволят Вам создать неординарное и эксклюзивное решение.

О том, как закрыть радиатор декоративным экраном, Вы можете узнать из видеоролика.

Возможно, Вас заинтересует: