Как устранить повреждение натяжных потолков своими руками

  • admin
  • 06 декабря 2013
Как устранить повреждение натяжных потолков своими руками

Баццц! Угол нового металлического карниза, который пытались установить перед праздником, зацепил пленку на потолке и порвал самое дорогое в квартире – французский натяжной потолок. Не глядя в округлившиеся глаза замолчавшей вдруг жены, Хозяин побежал за скотчем. А вы знаете, как устранить своими руками повреждение натяжных потолков?

Долгожданный шикарный натяжной потолок это хрупкая и капризная вещь и требует бережного отношения. Достаточно небольшого механического повреждения для того, чтобы внешний вид натяжного потолка был испорчен. Ведь материал потолка это все-таки пленка, толщиной около 0,3 мм, поэтому повреждение могут произойти.

165 1!.preview

Как поступать в таких непредвиденных случаях и устранять повреждения своими руками?

Какие повреждения могут случиться

Повреждения натяжных потолков можно классифицировать следующим образом:
• прорыв пленки, влекущий за собой дальнейшее распространение зоны повреждения
• механический порез, произведенный острым предметом
• отвисание в виду насыщения водой
• отслоение крепежного багета
• термокоробление пленки из-за длительного температурного воздействия.

3149_0-500x375

Последующий ремонт натяжных потолков будет зависеть от типа воздействия внешнего воздействия. Поэтому, какой натяжной потолок в вашей квартире, таким образом, и следует поступать при повреждении.
Внезапно случившееся повреждение необходимо в срочном порядке ликвидировать.

onas

Прорыв пленки

Наиболее распространенными случаями повреждения натяжного потолка можно назвать прорыв и порез. Прорыв пленки ПВХ может случиться в любой точке поверхности, и от этого никто не застрахован. Поэтому необходимо после обнаружения зоны повреждения быстро зафиксировать края пореза или разреза, потому что пленка под действием силы натяжения имеет свойство быстро распространять повреждение.

Image 1

Для ликвидации последствий прорыва воспользуйтесь обыкновенным скотчем или лейкопластырем из домашней аптечки. Приклеивать скотч или лейкопластырь необходимо по краям прорыва. Ну, а теперь вызывайте мастера или устраняйте повреждение своими руками.

dvyhstoronnij-tkanevij-skotch

Вариантов реставрации предостаточно. Основные эконом варианты: можно в образовавшееся отверстие установить светильник, врезать фальш вытяжку или наклеить декорацию по теме.

Image 2

Вам чертовски повезет, если натяжной потолок имеет тканевую основу. В этом случае вы сможете устранить прорыв своими руками. Для этого случая необходимо взять тканевый скотч или ленту стеклообоев и заклеить порванный участок.

Kosmoplast500

Чтобы заплатки не были видны, можно частично подкрасить часть полотна и получившийся шов или декорировать его.
Если прорыв находится в районе стены на расстоянии до 15 см. и размер порыва или пореза не превышает 20 см. то необходимо приклеить заплатку с внутренней стороны.

Image 3

Заплатка из материала натяжного потолка подводится с внутренней стороны потолка с области прорыва и аккуратно приклеивается. После работы на лицевой стороне будет виден небольшой шов. На матовых или тканевых потолках такой шов практически незаметен, а вот на глянцевых будет виден. Задекорируйте место шва специальной аппликацией с кристаллами Сваровски. О том, что под этой аппликацией находится шов никто, кроме вас лично, не узнает.

Порез потолка

Механический порез, произведенный краем острого предмета, может иметь длинную конфигурацию с расходящимися краями полотна. Ликвидировать последствия пореза можно заклеив трещину пореза скотчем или лейкопластырем. Порез на натяжном потолке может находиться также в любой части.

3

Если область пореза расположена ближе к краю стены, на расстоянии не более 10 см., то отремонтировать область повреждения возможно натягиванием пленки. В этом случае демонтируется поврежденная часть натянутой поверхности потолка. Повреждение подтягивается, монтируется дополнительный гарпун, пленка нагревается и аккуратно заправляется в профиль. Такая «косметическая подтяжка» не оставляет видимых следов повреждений или ремонта.

Image 6

Затопление водой сверху

Распространенным видом повреждения, а скорее неприятностью, является затопление вашего натяжного потолка водой от соседей сверху. Медленно, капля за каплей, значительная масса воды будет скапливаться в пространстве за натяжным потолком вашей квартиры.

remont-potolkov

Протечка становится очевидной, когда потолок вытягивается в отвисающий пузырь на потолке. Предупреждаем, прокалывать такой пузырь нежелательно. Существует другой вариант устранения протечки. Если в потолке имеется люстра или светильники, их демонтируют и в образовавшееся отверстие сливают скопившуюся воду. Если поток воды сплошной, тогда придется демонтировать потолок с одной стороны и слить воду в предусмотрительно подготовленную емкость.

Image 4

«Наводнение» можно считать стихийным бедствием для натяжного потолка. Здесь ничего не подклеишь и не заштопаешь белыми нитками. Тем более, что количество воды всегда выше нормы, поэтому в процессе протекания начнет отходить крепежный багет. Единственный вариант решения проблемы – устранение протечки квалифицированными специалистами, производящими монтаж. Пытаться осуществить монтаж самостоятельно не рекомендуется. Специалисты аккуратно снимут потолочное полотно, просушат его из тепловой пушки и также квалифицированно установят на место. Именно так натяжной потолок будет иметь первозданный вид.

Нарушение температурного режима

В некоторых случаях из-за неправильной и некорректной установки осветительных приборов и при ежедневном температурном воздействии пленка ПВХ может покоробиться в местах крепления.

517651006_6

К сожалению, натяжные потолки из поливинилхлорида под воздействием низких или высоких температур быстро теряют эластичность, трескаются и становятся совершенно непригодными. Предотвратить ситуацию может либо полная замена натяжного потолка, либо частичная замена дефектных участков. В этом случае производится декорирование с использование многоуровневых навесных элементов.

kak-ochistit-potolok-ot-kleya

Наиболее распространенным способом устранения повреждений считается клиновый метод, представленный в видео. Крепление натяжного потолка и последующий ремонт пленки ПВХ или полиэфирной ткани осуществляется именно так.

Возможно, Вас заинтересует: