Спальня в стиле минимализма

  • admin
  • 27 октября 2013
Спальня в стиле минимализма

Лаконичность и безупречная функциональность интерьера спальни в стиле минимализм по праву удостоились настоящего признания и сумели обрести широкую популярность среди владельцев современных апартаментов. Одним импонирует этот стиль своей сдержанностью и чистотой дизайна, другим – отсутствием предметов интерьера, перетягивающих на себя внимание. Именно выразительность и отточенность линий, строгие идеи интерьера и отсутствие излишеств в оформлении придают помещению ощущение незабываемой легкости, безграничного пространства и простора.

Интерьер спальни в стиле минимализма

Столь универсальный минималистский стиль несет в себе гармоничное сочетание исключительной функциональности и нейтральность цветовой гаммы, четких и лаконичных очертаний и удивительного «соседства» натуральных и искусственных материалов. Выбирая для своей спальни совершенный стиль минимализм, Вы наделяете пространство четкими особенностями и чертами оформления, придерживая которые, сможете легко достичь желаемый результат.

null

Создаем интерьер в стиле минимализма

Цвет в интерьере

Интерьер, выполненный в стиле минимализма, предполагает использование более сдержанных, природных оттенков – приветствуются цвета натуральной древесины, природного камня, красного кирпича, яркие контрастные сочетания белого, серого, венге или черного оттенков. Лаконичный интерьер современной спальни в минималистском стиле базируется на использовании ограниченного количества цветовых акцентов: это может быть сочетание 2 нейтральных цветов для дизайнерского оформления основных поверхностей  и 1 насыщенного цвета для небольших объемов, или же композиция 1 насыщенного оттенка для основной поверхности и 1 нейтрального цвета для небольших площадей. Не рекомендуется использовать в интерьере спальни более трех цветов.


Среди наиболее эффектных вариантов цветового оформления спальни в стиле минимализма выделяют контраст белого и серого в сочетании с едва уловимыми черными акцентами. Достаточно интересный и оригинальный интерьер можно получить путем  комбинации серых и черных оттенков, разбавив белым или цветом слоновой кости.

Если стены Вашего спального будуара будут окрашены в яркие, насыщенные цвета, то декоративные элементы, аксессуары и предметы мебели должны лежать в одном цветовом векторе.

 Материалы и текстуры

Минимализм привлекает возможным соседством материалов натурального и искусственного происхождения. При этом необходимо тщательно продумать концепцию наиболее удачного взаимодействия: глянцевые и полированные, матовые и шероховатые поверхности и текстуры не должны вступать в «конфликт», их сочетание должно быть гармоничным и внешне притягательным.


Оформление стен, пола и потолка

Поверхность стен современной спальни, выполненной в минималистском стиле, должна быть оформлена в едином цветовом решении, исключающем возможность нанесения различных узоров и орнаментов. Приветствуются однотонные обои нейтральных оттенков. Привлекательно выглядят стены, оформленные декоративной штукатуркой, или флизелиновыми обоями под штукатурку.

Для декорирования потолочной поверхности наилучшим решением станет создание оригинальных, незамысловатых геометрических конструкций. Потолочная гипсокартонная конструкция должна быть простой, допускается ее декорирование с помощью миниатюрных точечных светильников. Для стеновых конструкций, расположенных зачастую в изголовье спального ложе, характерна четкая геометрия, прямые углы и линии. Стиль минимализм исключает создание лепнины, барельефов, фрески и бордюров ярких оттенков.

К обустройству пола необходимо отнестись серьезно и ответственно: в качестве лучшего варианта станет паркетная доска, ламинат или ковролин нейтрального цвета без орнамента и рисунка.

Мебель для спальни в стиле минимализма

При выборе мебели для спальни в стиле минимализма учитывайте ее геометрически формы – строгая геометрия, лишенная всяких декоративных украшений. Мебель с минималистском стиле традиционно оснащена специальной скрытой системой хранения вещей. Оригинальные шкафы-купе встроенного типа, лаконичные подиумы с удобными ящиками и просторные гардеробные помогут Вам сохранить порядок в спальном будуаре и решат проблему загромождения пространства.

Не используйте навесную мебель (стеллажи, шкафы и полочки) – это табу для данного стилистического направления, единственным исключением может стать навесная квадратная или прямоугольная конструкция возле кровати.

В качестве центрального звена спальной комнаты в стиле минимализма, безусловно, выступает спальное ложе.

Присмотритесь к кровати на низком основании: кровати-футоны с площадью матраса, соразмерной площади подиума, кровати-подиумы на особой платформе с ящиками скрытого типа. Спальная кровать должна иметь изящные и четкие контуры и быть свободной от цветных балдахинов, излишеств и вычурного декора.

Подбирая мебель под цвет напольного покрытия, Вы получите необыкновенный эффект невесомости и легкости пространства.

В спальню такого стиля гармонично впишутся утонченные шкафы-купе, декорированные полупрозрачными стеклами и зеркалами и не громоздкие комоды в тон интерьера.

 Освещение

«Действующее лицо» минималистского спального будуара – это освещение, естественное и искусственное. В роли основного источника освещения могут выступать оригинальные точечные светильники, расположенные по всему периметру потолочной поверхности.

Элегантные и стильные напольные торшеры и эксклюзивные настенные бра, выполненные в простом дизайне, испускают мягкий, приглушенный свет. Плафоны интересны своими геометрическими формами и ровными очертаниями, спокойными цветовыми решениями и удобством использования.

Текстиль

В минималистской спальне из текстиля могут быть лишь белье постельное, однотонное покрывало и несколько декоративных подушек, разбросанных на кровати. Такие декоративные элементы, как часы, строгие картины и фотографии черно-белого исполнения в рамках, изящные напольные вазы удивительным образом украшают интерьер спального будуара.

Большие оконные проемы визуально расширяют помещение и чаще всего оформляются рулонными шторами или жалюзи, реже используется текстиль.

Просматривая фотообразцы современных спален в стиле минимализма, на первый взгляд Вас может оттолкнуть безжизненность и холодность интерьера. На самом деле, оказавшись в таком помещении, Вы сможете получить настоящее удовольствие от эмоциональной разгрузки, легкости и свободы пространства. Начните новый день с положительных эмоций!

О секретах и тонкостях создания интерьера в стиле минимализм Вы можете узнать, посмотрев видеоролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: