Пилим электролобзиком, как выбрать, особенности инструмента, где лучше применять электролобзик

  • admin
  • 06 января 2014
Пилим электролобзиком, как выбрать, особенности инструмента, где лучше применять электролобзик

Проведение ремонтных работ в квартире или в загородном доме можно значительно облегчить, если приобрести электролобзик. Ну, как тут не вспомнить уроки труда в школе, когда старательно выпиливались лобзиком сложные эвольвенты из фанеры. Поэтому появление электролобзика произвело фурор в умах и сердцах настоящих мастеров. Как выбрать этот знаменитый инструмент?

Для каких работ используется электролобзик

Электролобзик представляет собой ручной инструмент с электроприводом, который позволяет выполнять однонаправленную или фигурную резку разнообразных материалов.

lobzik_1

Работа электролобзиком позволяет осуществлять операции, встречающиеся в столярных или ремонтных направления. Поэтому электролобзик предпочтительнее применять для работ дома или в загородном доме. Это резьба по материалу и распил дерева, пластмассы, керамической плитки, гипсокартона, тонкого листового металла и других операциях, не требующих использования мощной электропилы.

00073164

При укладке ламината, монтаже гипсокартонных элементов, электролобзик будет надежным и удобным помощником. Остается решить вопрос: как выбрать подходящий инструмент, какой электролобзик купить.

Что представляет собой конструкция электролобзика?

Конструкция электролобзика

Электролобзик представляет собой инструмент, состоящий из следующих частей:
• корпуса с расположенным внутри электродвигателем
• направляющей опорной плоскостью
• ручного держателя
• полотна пилы
• поддерживающего ролика
• кнопки пуска.

ustrojstvo-yelektrolobzika

Любой электролобзик, цена которого зависит от мощности электродвигателя, оснащен специальным полотном пилы, которое совершает амплитудные действия перпендикулярно плоскости обрабатываемого материала.  Устройство электролобзика позволяет устанавливать необходимый рабочий угол резки и поддерживать его в заданном положении.

JS700K_A4

Основной движущей силой системы является электрический двигатель, мощностью до 900 Вт. Держатель электролобзика позволяет удерживать рабочий инструмент — пилку в заданном положении на протяжении всего цикла работы.
Рабочим органом инструмента является пилочка, достигающая длины до 120 мм.

015a29eab588

Толщина и конфигурация пропила, осуществляемая пилочкой во время интенсивной работы, достигает размера 1 мм. По мере утраты работоспособности пилочки, имеется возможность замены  полотна для электролобзика. Наиболее распространенными считаются пилки, предназначенные для пиления дерева. Специальная конфигурация зубьев пилы и частота расположения позволяет производить распил древесины мягких и твердых пород.

elektrolobzik9

 

Как выбрать электролобзик для бытового применения

Существуют профессиональные и бытовые модели электролобзиков.
Выбирая инструмент для бытового применения, необходимо принимать во внимание технические характеристики:
• мощность электродвигателя инструмента
• допустимую толщину резки материала
• ходовую скорость
• наличие дополнительных функций.

4578884

Основополагающим критерием выбора инструмента можно уверенно назвать мощность электродвигателя. По допустимой толщине резки материала и мощности можно сделать заключение о потенциальных возможностях любой модели электролобзика. Мощность инструмента может колебаться в пределах 300-800 Вт. Чем значительнее мощность электролобзика, тем быстрее он способен разрезать материал с определенной толщиной.

3000353

Немаловажной является характеристика – это глубина пропила. Если обратить внимание на технические характеристики режущего инструмента, можно увидеть, что указываются величины пропила в дереве и в стали. Поэтому, определитесь, для каких работ можно будет использовать инструмент.
Руководствуясь такими данными и проводя сравнение с брендовыми моделями, можно осуществить необходимый выбор. Кроме основных функций электролобзиков, повышенный интерес вызывает наличие дополнительный опций инструмента.

korpus

Что относится к дополнительным функциям инструмента?

Дополнительные опции это удачный набор конструктивных решений, максимально обеспечивающих комфортную и быструю работу. Напомним, что дополнительными функциями, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе, являются:
• наличие маятникового механизма
• возможность регулировки параметров хода инструмента
• дополнительная подсветка рабочей поверхности
• система оперативной замены пилок.

f1f8cb8017f670fa88846ac1f19d5ff6

Наличие маятникового хода и возможность его регулировки можно назвать важным параметром при выборе инструмента.
Наличие маятникового механизма, при котором кроме возвратно-поступательных движений относительно вертикальной оси, сообщается еще и горизонтальное перемещение, является показателем производительности режущего инструмента. Наличие маятникового механизма делает инструмент более производительным. Так, например, у электролобзика Makita 4329 имеется трехступенчатый маятниковый и прямой ход, которые обеспечивают максимальную глубину пропила для дерева – 65 мм, а для стали – 6 мм. при максимальной длине хода 18 мм. Эти значения превосходят процесс резки аналогичный моделей, не обладающих маятниковым механизмом.

607907474

Кроме того, регулировка маятникового хода позволит осуществить работу с различными материалами: для мягких и податливых материалов регулировка хода выбирается максимальной, а для обработки жестких материалов функция регулировки может быть отключена полностью.
Однако маятниковый режим несколько ухудшает качество обработки реза. Для чистового реза и качественной обработкой поверхности твердых древесных пород такой механизм не подойдет.

lobzik-3

Наличие функции регулировки частоты хода позволяет выбирать оптимальный режим работы. Для этого достаточно установить регулятор на определенный режим.
Источником питания для электролобзика может служить электросеть или аккумулятор.

kalibr-lem-610-e-216702

Для более комфортной работы в качестве дополнительных функций используется подсветка рабочей зоны, возможность подключения инструмента к пылесосу или автоматический сдув опилок.
Следует обращать внимание на наличие автоматической системы замены и поворота пилок, а также фиксатора рабочего угла наклона.

new_71000739_l_1

Для более дорогих моделей профессиональных электролобзиков, отзывы которых находятся на официальных сайтах производителей, характерны вмонтированные системы защиты. Такие защитные средства в виде глушителей вибрации и звука работающего инструмента, позволяют сделать работу по резке более спокойной и комфортной.

Возможно, Вас заинтересует: