Идеальная кровать, выбираем кровать, как правильно выбрать идеальную кровать

  • admin
  • 13 июня 2014
Идеальная кровать, выбираем кровать, как правильно выбрать идеальную кровать

Как известно, треть жизни человек проводит во сне. И это отнюдь не пустое времяпрепровождение, ведь хороший крепкий сон – это залог бодрости, работоспособности и отличного самочувствия в течение дня. Именно поэтому то, на какой кровати мы спим, хорошо или плохо влияет на нашу жизнь. О том, как правильно выбрать кровать, мы поговорим в сегодняшней статье.

Как выбрать хорошую кровать

Итак, что же такое хорошая кровать? У правильно выбранной кровати:

во-первых, должна быть достаточная длина, соответствующая росту человека. Если стандартные магазинные кровати не подходят современному «дяде Стёпе», то придется заказывать её в мебельной фирме для индивидуального изготовления. Иначе постоянное вынужденное положение «согнув ноги» не позволит высыпаться и может отрицательно сказаться на осанке.

Во-вторых, у правильной кровати должна быть достаточная ширина. С этим, как правило, проблем не возникает – в продаже можно увидеть очень широкие кровати, как говорится «выбирай – не хочу», лишь бы квадратура спальни позволила такую широкую кровать поставить.

Особенно важна достаточно широкая двуспальная кровать для семейной пары – ведь кто то всегда имеет привычку «залезть» не на свою «территорию»! В этом случае стоит учесть такой важный момент, как свобода движений.

Да и на узкой односпалке тоже особо не отдохнёшь – взять, к примеру, спальные места в поездах – ни повернуться, ни развернуться, ни расслабиться во сне! Но если в поезде мы проведем от силы пару ночей подряд, то в собственной кровати нам спать всю жизнь.

Постоянный же недосып чреват серьезными последствиями. К примеру, по исследованиям ученых, не выспавшийся водитель за рулем приравнивается к слегка поддатому. Что уж тут говорить, как выбрать размер кровати – вопрос не просто важный, а один из важнейших в жизни.

К слову, в кровати у взрослого человека должно быть примерно такое же количество свободного пространства, как в детской кровати у маленького ребенка.


В-третьих, в вопросе о том, какую кровать лучше выбрать, надо учитывать и то, есть ли у человека, желающего приобрести кровать, аллергия.

Обычно аллергикам не рекомендуется находиться в длительном контакте с натуральными материалами.

А значит, как матрац, так и подушки с одеялами для такой кровати должны быть выполнены из синтетических тканей и наполнителей.

Следует избегать ватных матрацов и перьевых подушек.

В-четвертых, важен возраст того человека, который задается вопросом о том, как выбрать размер кровати. Здесь в особенности важна её высота.

То есть для пожилого человека существенно то, достают ли ноги пола в тот момент, когда он, проснувшись, спускается с кровати.

Также здесь следует обратить внимание на тот момент, твердые ли края у кровати.

Для пожилых людей всегда важна опора. Это может быть жизненно важным моментом в том вопросе, как правильно выбрать кровать.


В-пятых, у правильной кровати должен быть хороший качественный, желательно ортопедический, матрац. Он должен быть не слишком мягким и не слишком жестким.

Определить, подходит ли именно вам тот матрац, который вы собираетесь купить, можно одним простым способом. Так, можно лечь на него и попробовать просунуть руку между спиной и матрацом. Если рука просовывается с трудом, то матрац выбран правильно.

Также можете лечь на бок и посмотреть, остается ли позвоночник в таком положении прямым.

Если это так, то именно этот, выбранный вами, матрац – подходящий для вас. Можете смело его приобретать.

Удачной находкой производителей являются двусторонние матрацы «зима-лето». С одной стороны у них теплая натуральная ткань, которая поможет согреться холодной зимой, а с другой – прохладный искусственный (или же натуральный) шелк, который не даст вспотеть жарким летом во время ночного продолжительного сна.

Таким образом, переворачивая матрац туда-сюда, на разные стороны, можно регулировать уровень комфортности сна в любое время года.

Один такой матрац, по сути, заменяет два разных. В этом можно попробовать сэкономить, но в покупке правильной основы – нет.

Основа для самой лучшей кровати

Как правило, хорошие кровати не укомплектовываются основой. Её надо покупать отдельно.

Всё же, спросите у продавца, есть у той конкретной модели кровати, которую вы собираетесь купить, ортопедическая решетка, служащая основой кровати.

Если вы собираетесь купить ортопедический матрац, что будет наилучшим выбором для комфортного сна, вам надо будет купить также ортопедическое основание для кровати с гнутоклееными ламелями на металлопластиковых фиксаторах. Следует отметить, что срок службы такой качественной основы не органичен.

Однако, даже выбрав самый лучший матрац, следует помнить, что его нельзя будет положить на искривленную поверхность (на старые диваны и пружинные обвисшие сетки старой кровати).

В таком положении и спать будет некомфортно, и купленный дорогостоящий матрац не даст того ожидаемого эффекта, для которого его, собственно говоря, и покупали.

К тому же при таких условиях эксплуатации он быстро выйдет из строя. Купив дорогой матрац, стоит озаботиться также покупкой правильной хорошей кровати с качественной основой.

Кровати Орматек

Самыми лучшими основаниями являются основы без ножек. Лучше, если основа для кровати будет крепиться профессионалом, либо в условиях мебельного цеха.

Основу для кровати лучше всего выбрать изготовленную из деревянных ламелей. Они будут служить дольше и лучше, чем металлические.

Если взять такое свойство, как упругость, то деревянные ламели не уступают в этом смысле металлическим. Но цена на ламели из березы значительно ниже, а вентиляция матраца – лучше.

Если у вас недостаточно средств для покупки новой дорогой кровати, а на старой спать стало практически невозможно, то советуем вам всё же выбросить старую кровать, оставив от неё только спинки и каркас.

На них можно будет установить ортопедическую основу и положить удобный матрац, таким образом, немного сэкономив на покупке новой дорогой кровати, но ни в коем случае не проиграв в удобстве и качестве.

Чем руководствоваться при покупке правильной кровати

Хорошая кровать может подарить крепкий продуктивный сон своему владельцу только в том случае, если те современные материалы, из которых она изготовлена, способны обеспечить грамотное распределение весовой нагрузки на всю площадь спального места. Говоря простым языком, на широкой двуспальной кровати выспаться у её владельца получится лучше, чем на узком кресле-кровати.

В любом случае, не экономьте при покупке собственной кровати. Сэкономить можно и нужно на других, менее важных для здоровья и жизни вещах. В случае же приобретения хорошей кровати, следуйте простому принципу «дорого – значит качественно»! Поэтому выбирайте максимально дорогую, широкую и экологически безопасную кровать, и не ошибетесь. Далее мы представляем вашему вниманию короткое видео, которое поможет вам выбрать правильную кровать для сна.

Возможно, Вас заинтересует: