Коричневый цвет в интерьере современной квартиры, полезные советы

  • admin
  • 08 апреля 2015
Коричневый цвет в интерьере современной квартиры, полезные советы

Создавая своими руками интерьер в квартире, мы с опаской подбираем цвета, отдавая предпочтение классическим белому и черному. Природное богатство коричневого цвета можно смело назвать «находкой» в декорировании. Недаром дизайнеры обожают работать с этим цветом, который раскрывает секреты полной гармонизации жилого пространства. Хотите узнать, каким образом?

Почему нам нравится коричневый цвет

По единодушному признанию психологов, коричневый цвет идеально подходит для создания классической обстановки и интерьера помещения. По канонам символизма коричневый цвет,  олицетворяющий землю, способен обеспечить надежность и стабильность.

oak1

Коричневый цвет в интерьере сглаживает стрессовые ситуации и обстановку. Наверное, поэтому дизайнеры предпочитают использовать коричневый и все его оттенки при создании удачных фонов и декоров жилого помещения.

image-206536

Подмечено, если с человеком случились проблемы, сопряженные с переживанием, то он выбирает одежду коричневого цвета или уединяется в коричневой спальной.  Здесь, в атмосфере спокойствия и уединения, чувствуешь себя комфортно и защищено.

1_20

Haw dye you do Mister Braun

Ассоциативное воображение при упоминании сочетания «комфорт» и «благополучие» рисует интерьер квартиры в коричневый тонах и теплых сочетания натуральных цветов: коричневый + бирюзовый + золотой. Такое классическое сочетание коричневого в интерьере можно назвать идеальным, потому что таинственная сила коричневого цвета здесь раскрывается полностью.

Image 2

Данный союз никогда не станет скучным или надуманным, напротив дополнение в виде яркой запоминающейся детали внесет сочный колорит и добавит разнообразия в общую цветовую гамму. Как поживаете, мистер Braun? Судя по возможности удачного оформления интерьера квартиры, похоже, неплохо!

8_2

Интерьер помещения в коричневом цвете подходит активным и динамичным личностям, которые привыкли ежедневно общаться со значительным количеством людей. Как создать необходимую обстановку покоя и полноценного отдыха, используя коричневую палитру и ее сочетания в интерьере?

cvetovaya-palitra-881

коричневый цвет в интерьере кухни

Сегодня коричневый цвет является хитом сезона при оформлении пространства кухни. Сочная бронза или кофейный микс способны придать даже невзрачной кухне больше пространства и элегантности.

9C55D09EE262-33_enl

Классическая отделка предметов кухни массивным деревом или шпоном позволит создать гарнитур или навесной шкаф, скрыв от постороннего взгляда кухонную утварь.

Учитывая возможные сочетания и характеристики, а это отличный фон для декорирования, коричневый, светло и темно коричневый цвет в интерьере кухни должен являться доминирующим.

korichnevaya

Коричневая палитра с теплыми оттенками натурального дерева и корицы создает теплое и согревающее настроение. Яркие и «сладкие» цвета горячего шоколада, ароматного капучино или хрустящей карамели выглядят аппетитно.

74208828_2822077_7968hot_chocolate

Уровень заполнения «шоколадом» может быть различным, начиная от цвета мебели и заканчивая выразительными элементами декора столовой зоны. Но здесь главное не переборщить с таким наполнителем, поэтому оформить интерьер предпочтительнее в легких коричневых тонах.

мягкая аура спальной комнаты

Чтобы избежать некоторой мрачности при использовании коричневого цвета для дизайна спальной комнаты, предпочтительнее разбавить основной тон мягкими пастельными тонами. Именно благодаря пастельным тонам спальная комната будет выглядеть теплее, уютнее и мягче.

korichnevyi-cvet-v-interere_original

В этом случае, пастельный тон, используемый в качестве основного фона, будет выступать нейтрально по отношению к коричневому или светло коричневому цвету в интерьере. Но это скорее большой плюс для усиления надежности и спокойствия коричневого.

sochetanie-korichnevogo-golubym-oranjevym_original

Подчеркнуть такую границу поможет мягкий принт на обивке или шторах, а также однотонное покрытие пола. Аналогично гармоничной паре растущего дерева и его молодой листвы, сочетание коричневого и зеленого цвета при декорировании спальной комнаты создаст природную глубокую ауру.

bonsaj-sokan-lkcv_enl

Полезные советы

Не помешает помнить, что нейтральный белый цвет всегда спешит на помощь, если необходимо подправить затемненные стены или углы. Несколько контрастных штрихов позволят создать цветовой баланс.

image-206467

солнце и золото гостиной

Издавна коричневому цвету отдавали предпочтение весьма состоятельные люди. Палитра коричневого цвета  и сочетание цветов в интерьере радовала глаз. Различные оттенки, начиная от насыщенного темно шоколадного и заканчивая светящимся светло бежевым, позволят стильно оформлять интерьер гостиной.

korichnevaya-gostinaya_original

Самым роскошным и изысканным сочетанием коричневого в интерьере гостиной, безусловно, считается золотой. Золотой цвет во всех проявлениях придает интерьеру гостиной богатый и респектабельный вид. Эти цвета ненавязчиво дополняют друг друга, поэтому интерьер производит впечатление переливающегося золота.

2_20

Именно коричневый или серо коричневый цвет в интерьере может подчеркнуть состоятельность и богемность обстановки гостиной. Согласитесь, что в такой обстановке сбалансированности и гармонии необходимо принимать гостей.

6_5

Полезные советы

Классические сюжетные фигурные композиции и бронзовые элементы позволят украсить и придать завершенный вид интерьеру в коричневых цветах. Иногда достаточно небольшого штриха для того, чтобы обновить созданный интерьер. Главное, подобрать его со вкусом и любовью.

Image 23

Создавая собственноручно интерьер помещения в коричневых тонах можно продвигаться двумя путями: оформить полностью всю квартиру в коричневой гамме либо удачно использовать его в деталях декора.

Коричневый цвет в деталях интерьера

Для того, чтобы прочувствовать силу коричневого цвета и довести созданный интерьер до приятного восприятия, необходимо ввести в дизайн несколько сочных ярких акцентов. Осуществить такое превращение помогают предметы декора и возможности текстиля.

Image 1

Коричневую природную гамму можно уверенно считать универсальной, поскольку она подходит практически для каждого жилого пространства. Однако, необходимо помнить, что коричневые тона являются «цветом старшего мудрого поколения» и у детей не вызывает особого восторга. Естественно, пока, до поры, до времени …

7_4

Возможно, Вас заинтересует: