Жидкая теплоизоляция броня, что это такое, где применяется и способы нанесения жидкой теплоизоляции броня

  • admin
  • 18 сентября 2014
Жидкая теплоизоляция броня, что это такое, где применяется и способы нанесения жидкой теплоизоляции броня

Технологии энергосбережения и теплоизоляции жилых и промышленных зданий стремительно развиваются, постоянно появляются новые материалы, которые сильно отличаются механизмом своего действия от теплоизоляторов, которые применялись раньше.
Один из таких материалов – жидкая теплоизоляция броня, или, как ее еще называют, теплокраска. В данной статье мы рассмотрим самые популярные марки жидкой теплоизоляции: «Броня», «Изоллат», «Астратек», их характеристики и область применения.

Жидкая теплоизоляция – что это такое?

что это такое

Теплокраска – это новейший материал, с помощью которого создается очень тонкий теплоизоляционный слой на утепляемой поверхности. Жидкая теплоизоляция обладает поистине уникальными качествами, благодаря которым можно добиться ощутимого эффекта в сбережении тепла при слое изолятора толщиной 1 миллиметр. Как и многие из новейших разработок, теплокраска – продукт космической промышленности. Отлично зарекомендовав себя в этой отрасли, жидкая теплоизоляция начала активно применятся в строительстве.

Нанесение жидкой теплоизоляции производят с помощью кисти, валика, или методом безвоздушного напыления. После того как материал полностью полимеризуется, на утепляемой поверхности образуется слой теплоизоляции, которое обладает отличными энергосберегающими характеристиками. Покрытие работает как «тепловое зеркало», обеспечивая таким образом, сохранение тепла внутри помещения.

Теплокраска состоит из следующих компонентов:

• Наполнитель. Представляет собой смесь из керамических, стеклянных и полимерных шариков, невидимых невооруженным глазом. Внутри шарики наполнены воздухом.

• Связующее вещество. Производится из латекса или акрила.

• Добавки. Состав добавок зависит от того, где именно предполагается использовать теплокраску.

От состава теплокраски напрямую зависят ее свойства, а также требования к утепляемой поверхности и, соответственно метод нанесения материала. Поэтому, чтобы получить желаемый результат, перед покупкой теплокраски необходимо обратить внимание на ее состав и область применения.

Как работает жидкая теплоизоляция?

как работает

Тепло, как всем известно из школьного курса физики, передается тремя способами:

  • Теплопроводность. Тепловая энергия передается от теплого предмета к холодному. Теплокраска содержит только 20 процентов компонентов, которые могут проводить тепло.
  • Конвекция. Тепло переносится самим веществом. Благодаря тому, что большую часть массы жидкой теплоизоляции составляют шарики, потери на конвекцию мизерны.
  • Излучение. Тепло передается за счет внутренней энергии нагретого вещества. Благодаря все тем же пустотелым шарикам, теплокраска отражает и рассеивает тепло. Практически 90% тепловой энергии отражается и остается в помещении. Принцип чем-то похож на то, как работает термос.

Жидкая теплоизоляция для фасадов

фасады

Фасадная теплокраска может применяться для утепления как бытовых, так и промышленных объектов. Самые популярные марки фасадной жидкой теплоизоляции: «Астратек», «Изоллат», «Броня Классик», «Броня Фасад», — применяется также для утепления деревянных зданий.
В изоляции марки «Изоллат» содержатся специальные вещества, которые обеспечивают поверхности самоочищающийся эффект – дождь смывает с поверхности всю грязь и пыль.

Назначения фасадной теплоизоляции:

Сокращения потерь тепла через фасад до минимума, экономия на кондиционировании в теплый период.
• Утепление внутренних стен.
• Утепление балконов, лоджий.
• Утепление полов и подвальных помещений.

Нанесение теплокраски на внутренние и наружные стены здания помогает не только сберечь тепло и сэкономить на отоплении, но и препятствует появлению грибка, плесени, конденсата и обледенения стен.

Для зданий, которые нуждаются в дополнительной защите от пожара, существуют специальные модификации теплокраски, имеющие класс горючести «НГ»: «Броня огнезащита» «Актерм Огнезащитная», «Корунд Вулкан», «Актерм НГ».

Перед нанесением жидкой теплоизоляции, поверхность должна быть подготовлена надлежащим образом, иначе расход жидкой теплоизоляции увеличится, и возможны проблемы с адгезией. Инструкция по обработке поверхности прилагается к материалу, но в подавляющем большинстве случаев используется акрилатная грунтовка глубокого проникновения.

Если верить многочисленным отзывам клиентов, то покрывать теплокраской весь фасад нецелесообразно. А вот обработка теплоизолятором отдельных участков – например, откосов и прочих труднодоступных мест дает прекрасный результат.

Жидкая телоизоляция для работ в зимний период

броня зим

Отличается от прочих аналогов тем, что ее можно наносить на поверхность при отрицательных температурах. Сюда относятся такие марки, как «Актерм Норд», «Корунд Зима», «Броня Зима».
Теплокраска «Актерм Норд» сохраняет свои свойства при температуре -300С. В качестве растворителя к этому теплоизоляционному материалу используют смесь, состоящую из уайт-спирита и сольвента. Перед нанесением краски «Актерм Норд» необходимо тщательно очистить и высушить поверхность. При работе с данным материалом есть ограничения по влажности поверхностей: для штукатурки и кирпича не более 5 %, для бетона 4%. Влажность окружающей среды не должна превышать 75-80%.
Данная теплокраска представляет собой водонеактивную систему. В ее составе содержится масса из микрогранул, имеющих закрытые поры. Микрогранулы находятся в растворе силикономодифицированной смолы. В качестве дополнительных компонентов используются различные пластификаторы, фунгициды и биоциды.

Нанесение жидких теплоизоляционных материалов на горячие трубы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для изоляции разного рода трубопроводов, печных труб, вентиляции и воздуховодов используются следующие марки теплокраски: «Корунд Классик», «Актерм Стандарт», «Керамоизол».
Для того, чтобы добиться максимального результата, при изоляции труб используется так называемая «сэндвич-технология», согласно которой слои жидкой изоляции чередуются со слоями стекловолокна, имеющего толщину 0.5 мм. Всего наносят 4-5 слоев. Чтобы поверхность получилась ровной, на последний слой наносят специальный лак.
Если необходимо изолировать полимерную трубу, сначала проводят тест на сцепление. Если поверхность трубы сухая и чистая, то никаких проблем возникнуть не должно.

Жидкая теплоизоляция «Броня» — область применения и технические характеристики

Броня

Само название этого теплоизоляционного материала говорит о том, что он представляет собой надежную защиту. Материал был разработан в Волгоградском Инновационном Ресурсном центре. За основу были взяты американские разработки, на основе которых удалось получить улучшенный теплоизоляционный материал по доступной для рядового потребителя цене.

Почему же так популярна жидкая теплоизоляция броня отзывы о которой среди покупателей, в данное время только положительные?

Производитель представляет широкую линейку своей продукции «Броня Классик», «Броня Антикор», «Броня Зима», «Броня Фасад», «Броня Лайт». Каждый тип краски имеет четко прописанные и опробованные технические характеристики. Поэтому с выбором изолятора и способа его нанесения проблем не возникнет.
Вся продукция марки «Броня» экологически чистая и безопасна для здоровья. Теплоизоляция броня не горит, ее легко наносить на все типы поверхностей, срок эксплуатации теплоизоляции составляет несколько десятков лет.

И если вы решили остановить свой выбор на данной марке, то жидкую теплоизоляцию броня купить можно намного дешевле аналогов, так как производится эта изоляция на территории России.

теплокраска «Астратек» — основные характеристики

астратек править

«Астратек» это новейший теплоизоляционный материал на водной основе, имеющий в своем составе микроскопические сферы из керамики. В качестве связующего вещества используются акриловые полимеры.

Данная теплокраска применяется в энергетической области, в строительстве для утепления стен, фасадов, полов, крыш, откосов, водопроводных труб с горячей и холодной водой, систем вентиляции и кондиционирования. «Астратек» создает на поверхности сверхтонкий теплоизоляционный слой, который препятствует возникновению конденсата, защищает поверхность от коррозии, плесени и грибков. Краску можно наносить на бетонные, полимерные, кирпичные и металлические поверхности. «Астратек» выдерживает перепады температур от -600С до +2500С.

Краска не токсична, экологически безопасна, абсолютно не поддерживает горение. При температуре больше 8000С изолятор начинает разлагаться на оксид углерода и азота, которые существенно замедляют горение.

жидкая теплоизоляция «Изоллат». Утепление жидкой теплоизоляцией металлических конструкций

изолат править

Данная марка рекомендована для нанесения на поверхность быстровозводимых металлических конструкций: гаражей, ангаров, склады, и.т.д. Максимальный эффект достигается при двусторонней обработке поверхности – снаружи и внутри. Таким образом краска защищает помещение изнутри от потерь тепла, а снаружи от чрезмерного нагревания в теплое время года.

Если необходимо нанести «Изоллат» на оцинкованный метал, поверхность необходимо предварительно обезжирить, так как могут возникнуть проблемы с адгезией. Для полной уверенности на оцинкованную поверхность можно нанести недорогую грунтовку, например, марки ГФ-1.

«Изоллат» плохо прилипает к нержавеющей стали и алюминию из-за образующейся на поверхности этих металлов оксидной пленки. Поэтому перед нанесением теплокраски на эти материалы, необходимо предварительно обработать их грунтовкой.

Какую теплокраску выбрать?

Надеемся, что вышеприведенный материал в какой-то мере поможет определиться с выбором жидкого теплоизолятора. А для того, чтобы максимально упростить вопрос выбора краски, ниже мы приведем примерные цены на утеплители, предназначенные для стен и прочих элементов конструкции жилого дома.

«Корунд классик» стоимость 10 литров – 3700-4960 рублей.
Астартек Универсал» стоимость 1 литра – 415-450 рублей.
«Броня Классик» стоимость 1 литра – 380-415 рублей.

Возможно, Вас заинтересует: