Открытая электропроводка, монтаж открытой электропроводки, полезные советы

  • admin
  • 14 августа 2017
Открытая электропроводка, монтаж открытой электропроводки, полезные советы

Наиболее ответственным вопросом строительства дома является корректно организованная распределительная электросеть, требующая обоснованного выбора типа электропроводки. Придется долго и нудно собирать  разбросанную по различным источникам информацию по способам монтажа. Полезные советы помогут оценить достоинства и недостатки Open проводки.

Открытая электропроводка, в каких случаях применяется

Известно, что большинство застройщиков предпочитает закрытый тип электропроводки, считая такой вариант эстетичным. Однако, при необходимости замены электрического кабеля или ремонта проводки, придется вскрывать и разрушать часть стены или потолка.

1438443022_provodka-v-dizayne

Иное дело при наличии открытой электропроводки, дизайн которой сегодня находится в высоком тренде.

Применять открытый тип проводки рекомендуется в случае невозможности ввода ответвления от воздушной магистральной линии провода самонесущего изолированного провода (СИП) непосредственно внутрь дома.

02-7-660x416

Согласно ПУЭ для открытой электропроводки допускается прокладка проводов по стенам и потолку дома, в специальных электротехнических плинтусах, коробах и трубах, закрепленных и монтируемых  непосредственно на стене.

1405299961810_bulletin

Полезные советы

Бесспорным достоинством открытой электропроводки является простой монтаж без штробления стен. Особенно это актуально при создании проводки в деревянном доме или в интерьере стареньких помещений в силу незнания расположения существующей скрытой проводки при замене. Тем не менее, к открытому типу проводки предъявляют определенные требования.

v-gofre

Какие требования предъявляются к открытой электропроводке

К размещению и монтажу открытой электропроводки предъявляют определенные требования, а именно:

  • электропроводку рекомендуется монтировать на рабочую поверхность, методом свободного подвешивания, используя струны, изоляторы, ролики и тросы
  • использовать для создания линии защищенный трубопровод, зависящий от расположения, может быть гибким или жестким
  • жилы кабеля необходимо соединять в специальных коробках и подрозетниках, изготовленных промышленным способом из негорючего материала
  • исключить расположение кабельных каналов вблизи с излучателями тепла и под трубопроводами со скоплением конденсата.

09-3-660x438 открытая в трубах

Требования распространяются на все элементы наружной и внутренней открытой проводки.

элементы открытой электропроводки

Назовем элементы проводки:

  • провода
  • изоляторы
  • распаечные коробки.

Совокупность правильно выбранных элементов проводки определяет способы монтажа.

i_043

Полезные советы

Выбор материала провода должен соответствовать типу помещения и рабочей поверхности. Подскажем, что для сухих и влажных  помещений с кирпичными или оштукатуренными стенами рекомендуется выбрать марку провода АПВ, АППВ и  АПРН, АПРИ. Для создания проводки по деревянным стенам используют провод марки АПРФ, АПРН и АППР для сухих помещений, для влажных – АПРН и АППР. Для сырых помещений провод марки АПВ и АППВ.

provod_retro

Собственноручный монтаж коробки распаячной заключается в размещении ее корпуса и закреплении с помощью саморезов, а также коммутации проводов согласно маркировке.

Способы монтажа открытой электропроводки

Следует различать следующие способы монтажа:

  • плоским проводом по стеновой или потолочной поверхности
  • плоским или витым проводом по роликам
  • закладным проводом в гофру или трубу.

1448374585_3

Способы монтажа плоским и витым проводами по роликам или по поверхности требует предварительного эскиза и представления, как это будет реально выглядеть. Это главный недостаток открытой электропроводки, как впрочем, и простой доступ детей к электропроводам, ведь не будете же вы переделывать проводку повторно!

монтаж плоским проводом

Произвести монтаж возможно плоским проводом, оснащенным разделительным основанием и без основания. Для разделительного основания подготавливают крепежный изоляционный замок.

Канавку разделительного основания провода разрезают и разводят жилы в месте разреза. Затем провод закрепляют к ролику, подложив под шуруп две полоски – картонную и металлическую пряжку. Образовавшийся замок сверху закрепляют кольцом. Кстати, такой способ металлического замка позволяет закреплять провода в посадочное отверстие на любых поверхностях.

096 одножильны ролики

монтаж витым проводом по роликам изоляторам

Монтаж проводки витым проводом создает более привлекательный вид (ретро-проводка). Витые провода и гибкие шнуры позволяют при прокладке линии их изгибать или заплетать. Достаточно привязать провод на угловых роликах и формировать линию с учетом расстояния между крайними роликами  700-800 мм. Расстояние до ответвительных распредкоробок должно составлять 50-100 мм. Размещать ролики для гибкого провода необходимо и обязательно в местах обхода коммуникаций и в местах ветвления.

i_032

монтаж в металлический гофру, трубу или кабель-канал

Более интересным и практичным, с точки зрения последующей эксплуатации, является монтаж проводки закладным проводом в металлическую гофру, трубу или пластиковый кабель-канал.

Помещенные внутрь канала провода находятся в защищенном состоянии.

06-7-660x585 открытая в трубах

Специальные вспомогательные монтажные опоры: кабельный муфты, Т-образки разветвления и тройники, путем фиксирования к плоскости стены или потолка невероятно облегчают монтаж проводки.

otkrytaja-elektroprovodka-svoimi-rukami

Этапы монтажа

Основные этапы монтажа:

  • Разметка поверхности под места крепления
  • Высверливание крепежных отверстий и монтаж дюбелей
  • Закрепление подрозетника или коробки по месту
  • Монтаж приспособления и зачистка проводов к последующему подключению.

jhg выключатель

Как это сделать своими руками, показано здесь.

Видео: Монтаж открытой электропроводки.

Возможно, Вас заинтересует: