Каркасная технология строительства домов, материалы для сборки и строительства, все за и против

  • admin
  • 20 февраля 2018
Каркасная технология строительства домов, материалы для сборки и строительства, все за и против

Термин «строительство по канадской технологии» появился а процессе принятия правил «Проектирования  и строительства энергоэффективных одноквартирных домов с деревянным каркасом». Данный свод правил был разработан на основе Национальных норм жилищного строительства Канады. Следует оговориться, что все же правильнее называть данную технологию строительства каркасного дома не «канадской», а именно  «каркасной», так как, скорее всего, появилась она в США. Если говорить проще, то данная технология представляет собой всего лишь разновидность каркасной технологии строительства, но при этом используются только деревянные конструкции. В нашей публикации мы рассмотрим все «за» и «против» применения этого метода строительства жилья, а также в общих чертах рассмотрим рабочий процесс.

Достоинства и недостатки каркасных домов

Первая картинка.

преимущества каркасной технологии

Каркасные дома недорогие. Скажем больше – сегодня это самый дешевый вариант строительства жилья. Один квадратный метр готового жилья, включая фундамент, крышу, отопление, электричество, внутренние работы, обойдется всего в 450-500 долларов. Примерно в туже сумму обойдется только кирпичная коробка с фундаментом при традиционном строительстве. Каркасный дом легкий, нагрузка на фундамент минимальна. Дома, построенные по канадской технологии, имеют прекрасную теплоизоляцию. Для сравнения: чтобы добиться одинаковых характеристик теплопроводимости, кирпичную стену нужно построить толщиной полтора метра! Каркасные дома строят намного быстрее, чем кирпичные: строительство фундамента, коробки и крыши занимает около 8-ми недель. Экономия на фундаменте: вместо дорогостоящего и трудоемкого традиционного фундамента, технология каркасного строительства позволяет  сделать недорогой столбчато-ленточный фундамент. Пожаробезопасность дома довольно просто обеспечить с помощью массы современных недорогих пропиток.

недостатки каркасной технологии

Главный недостаток – укоренившиеся традиции и консерватизм, не более того. Каких-то по-настоящему серьезных недостатков нет. В подавляющем числе случаев все весомые «доказательства» о недостатках канадской технологии приводят конкуренты, работающие традиционными методами. Однако у любой строительной технологии есть свои плюсы и минусы Перечислим самые основные, на наш взгляд, недостатки: Необходимость очень качественной и тщательно продуманной вентиляционной системы. Это даже не недостаток, просто вентиляция в каркасном доме должна быть лучше, чем в кирпичном, которые, кстати, очень часто строят вообще без вентиляционной системы. Высокая пожароопасность каркасных домов. Тут необходимо отметить, что слухи о горючести каркасных зданий сильно преувеличены. Любые здания горят, и каркасные не исключение. Но для защиты от возгорания в продаже есть очень много препаратов, в том числе и для пропитки деревянных конструкций. Недостаток тут не в повышенной горючести, а в необходимости дополнительных затрат на меры безопасности, огнезащитные краски и пропитки. Кроме того, общепринятые правила пожарной безопасности никто не отменял: соблюдение самых простых правил устройства и эксплуатации электропроводки, соблюдение пожарных требований к устройству электроприборов, печей, каминов и дымоходов, и.т.д. Когда говорят о канадских домах, часто вспоминают грызунов. Ну что же, проблема актуальна, но не более чем для кирпичных домов. Грызуны вездесущи, они легко устроят ходы и в кирпичном здании, и в доме из шлакоблока, найдут слабые места даже в монолитном доме. Но грызуны не едят минеральную вату и стекловату, правда, отлично справляются с пенопластом, устраивая внутри утеплителя целые колонии. Но при современном разнообразии способов и средств для борьбы с грызунами, никакой серьезной опасности они не представляют. Ограниченность этажности. Пожалуй, единственный серьезный минус каркасных домов. Каркасные здания в подавляющем большинстве одноэтажные, так как двухэтажный каркасный дом будет стоить не меньше, а то и больше кирпичного, при этом теряется такое важное преимущество, как экономия средств.

Виды и разновидности каркасных домов

каркасно-щитовые дома

каркасно-щитовой дом 1
По типу строительства каркасные дома по канадской технологии  можно условно разделить на две категории: каркасно-рамочные и каркасно-щитовые. В частности, «щитовые дома»  более распространены в северных областях. Другое их название – «финский домик». Чаще всего представляет собой одноэтажное здание с двускатной крышей. Панели для финских домиков производят по готовому типовому проекту на заводах. Производители выпускают детали домов в разной степени готовности:  от каркаса до полностью готовых стеновых панелей, со вставленными окнами, инженерными коммуникациями, плитами перекрытия и деталями крыши. При этом размеры всех элементов точно соответствуют проекту. каркасно щитовой дом 2 На строительной площадке остается только собрать из этого «конструктора» готовый дом. Элементы просто соединяют друг с другом, что позволяет закончить строительство в кратчайшие сроки. Каркасно-щитовые дома имеют целый ряд преимуществ. Такие дома собирают очень быстро – коробку устанавливают в течение одной недели. Как мы уже упоминали выше, панели изготавливают на заводах, соблюдая при этом все необходимые требования, поэтому готовая продукция имеет высокое качество, что существенно продлевает срок службы готового жилья. каркасно щитовой дом 3 Главный недостаток при работе с каркасно-щитовыми домами – необходимость привлечения подъемного крана. Практически все работы по строительству каркасно-щитовых домов делают специализированные фирмы, своими силами такое жилье не построить. Последовательность работ при возведении каркасно-щитового дома следующая:

  • Устройство облегченного фундамента – ленточного или свайного.
  • Монтаж каркаса из деревянных ферм. Фермы используют также в качестве лагов для пола.
  • Установка панелей соответственно проекту.
  • Монтаж крыши и кровли.
  • Установка всех необходимых коммуникаций.
  • Отделочные работы.

В целом, строительство каркасно-щитового дома занимает 2-3 месяца.

каркасно-рамочные дома

каркасно-рамочный дом 1 Главное преимущество этого типа строений в том, что при возведении дома можно использовать любой проект, в том числе и разработанный самостоятельно. Кроме того, такой дом вполне можно построить своими силами. Каркасно-рамочные дома отличаются от панельных процессом изготовления и установки панелей. Так, при строительстве каркасно-рамочного дома сначала делают фундамент, на нем монтируется каркас, крыша, и только после этого производятся теплоизоляционные работы и обшивка каркаса листовыми материалами. Все остальные строительные и отделочные работы осуществляются так же, как и при строительстве каркасно-щитовых зданий. Если строить каркасный дом своими руками, то справиться можно примерно за полгода.

Фундамент

Дом, в котором планируется жить круглый год, необходимо утеплить надлежащим образом. В качестве фундамента для каркасно-рамочного дома можно использовать свайный винтовой, столбчатый, или незаглубленный ленточный фундамент. Рассматривая варианты фундаментов, нужно учитывать тип грунта, а также этажность будущего дома. Для одного этажа будет вполне достаточно столбчатого фундамента, даже если почва не слишком плотная. Для сооружения столбчатого фундамента специальным буром делают в почве отверстия диаметром около 20 см и глубиной до метра. В готовые углубления устанавливают обрезки асбестовых труб. Пространство вокруг трубы просыпают мелким щебнем с песком и тщательно утрамбовывают. Внутри трубу заполняют крепким цементным раствором. При этом ждать, пока раствор полностью схватится, не нужно, можно продолжать работу дальше. столбчатый фундамент 1
Довольно большой популярностью пользуется свайный фундамент винтовой, который вполне можно сделать самостоятельно, не обращаясь к профессионалам. Все работы по установке винтового фундамента лучше делать вручную, так как сваи должны быть ввинчены строго перпендикулярно земле, без малейших отклонений. Важный момент: сваю можно ввинчивать в одно место только раз, чтобы не нарушить плотность грунта. фундамент винтовой

обвязка фундамента

При возведении каркасно-щитового дома используют финскую или канадскую технологии. Но независимо от того, по какой технологии будут проводиться строительные работы, принцип практически одинаковый. За основу служит каркас, который может быть как деревянным, так и металлическим. Но чаще всего при изготовлении каркаса используют древесину. Обвязка фундамента 1 редактировать Для обвязки каркаса используются деревянные бруски сечением 15х15, 20х20 и 25х25 см. Перед тем как пускать брус в работу, его необходимо должным образом подготовить – материал должен быть тщательно высушен и обработан антисептиком. обвязка фундамента 2 Верхнюю часть каждой сваи покрывают мастикой, сверху укладывают несколько слоев рубероида. Обработанный брус устанавливают по периметру основания. Между собой брусья крепят с помощью гвоздей, а к бетонному основанию обвязка прикручивается специальными крепежными винтами. обвязка фундамента 3 На готовую обвязку укладывают доски, перекрывающие места соединений брусков. На эти доски в дальнейшем будут устанавливаться стойки каркаса. Доску также необходимо тщательно пропитать антисептиком.

Черновой пол

черновой пол 1 Для устройства чернового пола целесообразно использовать не обрезную доску как самый дешевый материал. Доску перед работой не забываем обработать антисептиком. Лаги для пола крепятся к брускам обвязки металлическими уголками. Доску к лагам прибивают обычными гвоздями. черновой пол 2

Процесс монтирования каркаса, стен, потолка

Сначала стойки каркаса устанавливаются по всем углам. Так как на угловые стойки приходится наибольшая нагрузка, их крепят усиленными стальными уголками. После этого монтируются все остальные стойки. Чтобы каркас в процессе работ не расшатывался, его скрепляют укосинами. каркас каркасного дома В углах для брусьев делают вырубки, в остальных местах их крепят с помощью саморезов. Для придания каркасу дополнительного запаса прочности, делают диагональные укосы. В процессе строительства стен не стоит забывать о потолке. Самая оптимальная высота – 2.5 метра. В этом случае, с учетом декорирования отделочными материалами, высота потолка будет как минимум 2.3 метра. В процессе монтажа стен сразу же проводят все необходимые коммуникации, так как в каркасных домах их прячут внутри стен. крепление балок потолока Потолочные балки монтируются несколькими способами: делая вырубки, используя кронштейны или металлический уголок. вырубка для балки Метод монтажа выбирают в зависимости от места крепления. В качестве опоры для потолочных балок служит брус обвязки. Дополнительно балки крепят саморезами.

Установка крыши

Стропильная конструкция крыши каркасного дома крепится обычными гвоздями и для дополнительной прочности обшивается доской. Стропила кладут на стены с выступом 20 сантиметров. По краям стропила прибивают гвоздями и дополнительно скрепляют укосами. крыша 1 После того как установлены все центральные детали стропильной конструкции, прибивают коньковую доску. После этого монтируется обрешетка из обрезной доски толщиной 1.5-2 см. крыша 2 крыша 3 крыша 4 Сверху на обрешетку укладывают слой рубероида, который прибивают к основе гвоздями с широкой шляпкой. После этого стелют кровлю. Для каркасного дома предпочтительно выбирать легкий кровельный материал, например, ондулин или металлочерепицу. https://www.youtube.com/watch?v=gm9xv9JLozQ

Утепление и внешние отделочные работы

Для отделки каркасного дома снаружи можно использовать множество материалов: вагонку, сайдинг, имитацию натурального бруса, и.т.д. Перед тем, как проводить отделочные работы, нужно сделать обрешетку под отделочный материал. Для обрешетки используют деревянные бруски. Обрешетку делают, соблюдая шаг 60 см. В качестве материала для обрешетки можно использовать металлический профиль. Деревянную конструкцию обязательно обрабатывают антисептиком. После этого выполняют отделку выбранным материалом. Как уже упоминалось выше, каркасный дом необходимо тщательно утеплить. Снаружи дом утепляют минеральной ватой, перед финишной отделкой стен. наружное утепление Поверх ваты прибивают листы пенопласта. Внутри стены утепляют минеральной ватой, которую впоследствии закрывают листами гипсокартона. Все щели задувают монтажной пеной. внутреннее утепление В каркасном доме утеплять необходимо все: кровлю, стены, потолок. Между слоем утеплителя и основой укладывают пароизолятор. https://www.youtube.com/watch?v=T1DIzF-blu0 На последнем этапе работ проводят все оставшиеся коммуникации, выполняют отделочные работы. Выбор отделки зависит от предпочтений застройщика, никаких ограничений нет. ОТделочные работы 1 отделочные работы 2 отделочные работы 3 Подробнее с процессом строительства каркасных домов можно ознакомиться, просмотрев следующие материалы: https://www.youtube.com/watch?v=64rWdpAx9NM https://www.youtube.com/watch?v=Ew4RCVCNCcA

Возможно, Вас заинтересует: