Металлическая лестница в загородном доме, отделка деревом, как правильно делать

  • admin
  • 03 июля 2015
Металлическая лестница в загородном доме, отделка деревом, как правильно делать

Сочетание дерева и металла считается классикой при оформлении интерьеров жилых помещений, и одни из самых красивых и эффектных дизайнерских решений. Привлекательность в сочетании с прочностью и надежностью, большое разнообразие цветовой гаммы и стилистических решений, делают металлические лестницы на второй этаж, отделанные древесиной, очень популярными.

Для того чтобы ответить на вопрос: как обшить лестницу деревом, необходимо сначала разобраться, какие именно материалы используются для этого, в чем их различие, и почему именно дерево лучше всего гармонирует с металлом. Все это, а также инструкцию по обшивке древесиной каркаса металлической лестницы вы найдете в нашей публикации.

Металлическая лестница с деревянной отделкой: главный элемент современного интерьера

первая картинка

Комбинированная лестница в современном загородном доме – одна из главных завершающих фигур интерьера. Ее можно смело назвать яркой, акцентирующей деталью выбранного стиля оформления загородного дома.

Лестница, красиво оформленная деталями из натурального массива древесины, элементами ковки, придаст любому интерьеру респектабельный, аристократический вид. Огромное разнообразие конфигураций, передовые технологии изготовления деталей, и, конечно же, гармоничность сочетания натуральной древесины и  прочного долговечного металла открывают широчайший простор для воплощения самых необычных и смелых замыслов в жизнь.

вторая картинка

Отделанные деревянными элементами металлические лестницы имеют хорошие эксплуатационные характеристики и большой срок службы, если сравнивать с деревянными или пластиковыми аналогами. Что касается веса изделия, то благодаря использованию легких сплавов в сочетании с деревом, конструкция весит намного меньше, чем цельнометаллическое или бетонное изделие.

Комбинированные лестничные конструкции включают в себя основные преимущества цельнометаллических и деревянных лестниц: изящная металлическая конструкция с отделанными деревом ступенями не выглядит тяжеловесной, скорее наоборот – легкой и стремительной.

третья картинка

В то же время она очень надежна и способна выдерживать огромные нагрузки на протяжении всего срока службы. Металл делает конструкцию прочной, износоустойчивой и безопасной, а деревянные элементы придают ей безопасность и комфорт при перемещении, удобство при спуске и подъеме даже для детей.

В качестве материала для изготовления металлических лестниц принято использовать максимально легкие, но вместе с тем прочные сорта металла, имеющие повышенную стойкость к коррозии. В зависимости от предпочтений дизайнера или же по желанию заказчика, отделка металлической лестницы может быть частичной (только ступени), или полной, включающей в себя обшивку всего каркаса.

Какой материал выбрать для обшивки металлической лестницы

Особенность облицовки металлической лестницы в том, что она может обойтись вам весьма дешево или же стать самой дорогой статьей затрат ремонта всего дома. Тут все зависит от того, какой материал будет использоваться для обшивки, и, конечно же, от личных предпочтений – хотите ли вы скромную, уютную межэтажную лестницу, или желаете украсить свое жилье респектабельной и грациозной конструкцией. В зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений, можно облицевать древесиной ступени вместе с подступенками,  или только ступени.

Выбирая материал, которым будет производиться облицовка лестницы, настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение исключительно натуральному массиву древесины. Сделав выбор в пользу натурального дерева, вы не прогадаете, так как ни один другой материал не привнесет в интерьер вашего дома больше гармонии, свежести и тепла. Дерево не только красивый, но и практичный материал, обладающий прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, а также устойчивостью к механическим повреждениям и длительным сроком службы.

Одним из главных параметров, которыми руководствуются при выборе материала, является его влажность. Процент влажности оказывает огромное влияние на эксплуатационные характеристики изделия. Чрезмерная влажность сильно снижает прочность материала, приводит к его растрескиванию и деформации. Поэтому, покупая материал, необходимо проверить процент влажности.

процент влажности древесины

Если он не соответствует норме, дерево придется сушить, пока уровень влаги не будет соответствовать требованиям. В противном случае ваши новенькие ступеньки в теплом помещении начнут деформироваться, скрипеть и шататься, и их, скорее всего, придется заменить. Процент влажности в свежесрубленном дереве может составлять от 35 до 100 процентов. Готовый материал должен содержать не более 12 процентов влаги.

Итак, каким именно материалом лучше отделать лестницу?

Наиболее часто для облицовочных работ используются детали из древесины лиственных пород: дуба, бука, ореха, груши, ясеня, красного дерева, и.т.д

Дуб привлекателен, в первую очередь, своей прочностью, долговечностью, красивой и очень богатой цветовой гаммой – от нежного светло-желтого оттенка до темных, красно-бурых тонов.

Дуб

Если вы выбрали дуб в качестве облицовочного материала, не забудьте учесть одну важную особенность: со временем древесина неизбежно темнеет, приобретая более глубокий, насыщенный благородный цвет.

Ясень также очень прочный и долговечный материал, он пользуется большой популярностью у производителей мебели. Древесина с ярко выраженной фактурой красивого серовато-желтого оттенка.

древесина ясеня

Бук – это элегантность, вкус и утонченный стиль. Древесина бука очень красива, имеет мягкую однородную текстуру, она прочна и долговечна. Довольно часто бук используют в качестве имитации «под красное дерево».

бук

Потрясающий эффект получают, используя древесину дорогих экзотических пород:

тик

тик

венге

венге

мербау

мербау

Они обладают очень красивой цветовой палитрой: лимонно-желтыми, кроваво-красными, коричневыми тонами. Произрастающие в теплых тропических странах деревья природа одарила невообразимым многообразием фактур и цветовых оттенков. Кроме внешней привлекательности, древесина этих пород очень прочна и долговечна. Цены на такуюдревесину, конечно, очень высокие, но результат того стоит.

Что касается подступенков, то тут можно смело сэкономить. Специалисты рекомендуют использовать в качестве материала недорогие хвойные породы: сосну, ель, пихту.

подступенки из сосны редактировать

Сосну нетрудно обрабатывать, это мягкий материал с хорошими эксплуатационными характеристиками. Разумеется, что цена конструкций, облицованных этим материалом, будет на несколько порядков ниже, чем у аналогов из лиственных пород.

тонирование древесины

После того как облицовка будет закончена, деревянные элементы лестницы можно затонировать практически в любой цвет, кроме того древесину рекомендуется обрабатывать специальными составами, которые защитят ее от растрескивания, гниения и поражения вредителями и болезнями.

анитсептик

При желании можно наоборот подчеркнуть рельеф и текстуру материала, и его натуральный оттенок. Для этого можно использовать несколько декоративных приемов. Например, шлифмашинкой или электродрелью с металлической щеткой можно «расчесать» древесину.

При этом мягкие волокна удаляются, а оставшиеся твердые образуют красивый узор.

удаление мягких волокон

насадки редактировать

После этого, используя лак, морилку или другие красящие составы, можно придать ступенькам нужный оттенок и с помощью шлифовальной машинки аккуратно зачистить поверхность. Делать это нужно предельно осторожно, слегка подчеркивая текстуру древесины. Если все делать правильно, то краска останется только в углублениях.

Отделка лестниц деревом: несколько особенностей процесса

Монтаж комбинированных лестниц с металлическим каркасом это, в первую очередь, творческий процесс, и одного мастерства и навыков здесь недостаточно, необходимо еще иметь хоть какой-то художественный вкус.

На сегодняшний день наиболее распространенным и востребованным способом облицовки является крепление к металлическому каркасу лестницы деревянных ступенек.

Остальные детали окрашивают в любой подходящий цвет.

тонирование древесины

Благодаря такому подходу готовая межэтажная лестница гармонично вписывается практически в любой интерьер частного дома или двухэтажной квартиры. Если по замыслу дизайнера или желанию хозяев дома лестница подлежит полной облицовке древесиной, то в этом случае процесс весьма трудоемок: необходимо выполнить целый комплекс работ по облицовке ступеней и подступенков, пространства под лестницей, сделать имитацию под дерево лестничной тетивы и косоура. После такой «маскировки» межэтажная лестница будет иметь полное сходство с деревянным аналогом.

Комбинированные лестницы не очень прихотливы к условиям монтажа и эксплуатации. Так, если вы хотите сделать комбинированную лестницу самостоятельно, а опыта на этом поприще у вас мало или совсем нет, то в этом случае настоятельно рекомендуется на сборные лестницы, которые реализуются в виде готовых модулей. Все детали таких конструкций изготавливаются в заводских условиях, соответствуют всем ГОСТам и нормам на металлические и деревянные лестничные конструкции.

сборныелестницы

Сборные конструкции представляют собой набор элементов, из которых собирают лестничные пролеты, которые крепят между собой в соответствии с прилагаемой инструкцией. Готовые лестницы отличаются высокой степенью надежности и безопасности. Но необходимо напомнить, что гарантией полной безопасности лестничных конструкций является периодический осмотр с целью своевременного выявления и устранения возможных неполадок.

Отделка металлической лестницы своими руками – пошаговая инструкция

Обшивка металлической лестницы производится в несколько этапов. На подготовительном этапе выбирают подходящий дизайн, готовят проект, и выбирают способ обшивки каркаса. То есть, что именно будем обшивать – только ступеньки, или делать полную отделку лестничных маршей. Далее определяемся с видом древесины, закупаем необходимое количество материала, подготавливаем все нужные элементы и детали обшивки, подгоняем их под размеры каркаса.

структура лестницы

Если конструкция простая, то для этого потребуются только ручная пила по дереву, крупный напильник или наждачная бумага.

отделка 1

  • Тщательно измеряем все элементы конструкции.
  • Переносим замеры на элементы облицовки.
  • Вырезаем по размерам все детали степеней.
  • Если запланирована полная обшивка лестницы, нужно выбрать балюстрады подходящего вида.
  • Кроме опорной и защитной функции, ограждения ступенек это еще и очень красивые и эффектные декоративные элементы.

отделка 3

  • Важный момент: сечение и форма перил должны быть максимально удобными для ладони.
  • Кроме того, очень важно правильно подобрать интервал между балясинами. Чаще всего его делают от 15 до 20 сантиметров, но если в семье есть маленькие дети, расстояние необходимо уменьшить до 9-10 сантиметров.
  • Крепим деревянные элементы облицовки. Для этого лучше всего подходят саморезы по дереву соответствующего размера.
  • Размечаем и сверлим отверстия в металлическом каркасе.
  • Прикручиваем саморезами детали деревянной обшивки к каркасу. Шляпку самореза вкручиваем на 5-7 мм вглубь древесины. Тогда следы от саморезов можно заделать деревянной пробочкой или шпаклевкой.

еще отделка

  • Крепим с помощью саморезов балясины. Сверху на балясины устанавливаем перила.

Ну вот практически и все, остаются только отделочные работы: шлифовка, тонирование, покраска, и.т.д.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Напоследок хотелось бы сказать, что преобразить внешность тяжеловесной с виду металлической лестницы не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Если вы решили проделать эту работу своими силами – просто придерживайтесь рекомендаций, правильно подберите древесину, серьезно отнеситесь к разметке деталей, и у вас все получится.

А для более детального изучения вопроса предлагаем посмотреть следующие видеоролики:

Возможно, Вас заинтересует: