Эксплуатации кондиционера, инструкция по эксплуатации кондиционера

  • admin
  • 18 апреля 2016
Эксплуатации кондиционера, инструкция по эксплуатации кондиционера

Правильное пользование кондиционером — это процесс, имеющий определенные сложности и несущий на себе определенную ответственность. Рядовой потребитель вряд ли сможет разобраться в данном вопросе самостоятельно. Для того, чтобы избежать ряда проблем при монтажных работах и на протяжении всего эксплуатационного периода, к каждому комплекту кондиционера прилагается инструкция, в которой подробнейшим образом описаны правила пользования предназначенные для конкретной модели. Детальное и понятное руководство по использованию, даст возможность пользователю самостоятельно корректировать работу установки и при возникшей необходимости, устранить неполадку или неисправность без вызова мастера.

Как устанавливать кондиционер

Как и любую другую технику, кондиционеры, нужно устанавливать опираясь на определенные правила и требования. По-мимо этого, эксплуатация данной техника должна основываться на предписании, четко и ясно изложенном в техническом руководстве по использованию.

В современных специализированных магазинах достаточно широко представлен выбор климатической техники разных европейских фирм.

ekspluatacyja_condicionera6

Все изделия имеют свои индивидуальные отличия, отличаются технические характеристики кондиционеров и функциональные возможности. Поэтому, инструкцию по установке и использованию стоит применять только к модели той фирмы-производителя к которой она прописана.

С другой стороны, инструкция от любой фирмы дает возможность покупателю узнать ответы на любые интересующие вопросы, касающиеся работы кондиционера, правил по безопасному пользованию устройством, общую последовательность монтажа и получить информацию о том, как осуществляется управление кондиционером.

ekspluatacyja_condicionera2

В любом случае, монтаж климатического оборудования лучше доверить специалистам, но потребителю не излишне будет знать основные этапы процесса. Информацию о настройке данной техники можно найти в инструкции по применению (она выделена в отдельную главу и иллюстрирована).

Стоит ли заключать договора о сервисном обслуживании

Опытные специалисты советуют покупателям заключить договор с поставщиком о техническом обслуживании техники (и в срок гарантии, и после его окончания), который в дальнейшем (в процессе пользования) позволит обезопасить себя от разных эксплуатационных проблем, конфликтных ситуаций. Регулярное сервисное обслуживание даст возможность предотвратить возможные поломки, например, в период наиболее активного использования (в летний период).

Подробно о том, как чистить кондиционер и делать сезонную профилактику смотрим видео:

Пульт для кондиционера

Настройки кондиционера выполняются дистанционно, то есть с помощью ДУ (пульт дистанционного управления). В документации по эксплуатации есть раздел «инструкция для пульта». С помощью пульта, не вставая, например, с дивана, можно отрегулировать температуру воздушного потока и скорость его движения.

ekspluatacyja_condicionera3

Как пользоваться пультом для кондиционера смотрим видео:

Любая инструкция по пользованию кондиционером имеет следующее содержание:

  • предназначение прибора, его серийный номер и модель
  • правила безопасного пользования и техническая характеристика
  • описание комплектующих составляющих и механизмов
  • варианты управления климатическим прибором и здесь же правила и способы настройки с помощью пульта
  • рекомендации по эксплуатации и обслуживанию, очистки фильтровой панели
  • описание режимов работы
  • возможные поломки и варианты их устранения
  • варианты утилизации
  • данные об организации, предоставившей сертификат качества
  • гарантийный талон с вписанными пометками о модели изделия, серийном номере, с датой приобретения и печатью специализированного магазина-продавца.

Покупатели, строго придерживающиеся всех особенностей эксплуатации, гарантировано получают максимальный срок пользования сплит-системы и тем самым избавляются от проведения дорогих ремонтных работ или от замены основных деталей (компрессора, платы управления).

Правила эксплуатации кондиционера

Наивысший коэффициент, как производительности, так и эффективности, климатическое оборудование сможет обеспечить только при грамотном использовании, подробно описанном в инструкции.

ekspluatacyja_condicionera7

Основное правило пользования:

  • не допускать попадания посторонних предметов через решетку в сплит-систему,
  • по-мимо этого, ограничить доступ детей к оборудованию, подключенному к электро-сети.

Настройка кондиционера

В большинстве случаев кондиционер используют в летний период для понижения температуры в помещении. Оптимальный температурный режим в летний период будет колебаться от 21 до 23 градусов. Выставить работу оборудования в таких пределах поможет дистанционный пульт управления.

ekspluatacyja_condicionera4

Специалисты не советуют устанавливать более низкую температуру. Во-первых, это повлечет нежелательную нагрузку на компрессор и может спровоцировать поломку, во-вторых, может привести к простудным заболеваниям людей и животных находящихся в данном помещении, связанных с резким перепадом температуры.

Как подготовить помещение для правильной эксплуатации

Срок эксплуатации кондиционера можно значительно продлить, если его установку продумать таким образом, чтобы при работе в охлаждающем режиме на него не попадали прямые солнечные лучи. Такой вариант установки и эксплуатации убережет, в первую очередь, внутреннюю часть оборудования от перенапряжения.

ekspluatacyja_condicionera1

Также, в солнечные дни, жалюзи или шторы в помещении где работает кондиционер, лучше держать в закрытом положении. Отсутствие прямого светового потока будет способствовать беспрепятственному прохождению светодиодного сигнала с пульта дистанционного управления кондиционером.

Какие меры обеспечат экономный режим работы

Одно из наиболее важных условий пользования кондиционером — это использование мощности прибора в экономном режиме. Продлить работу вентилятора и компрессора помогут закрытые в помещении двери и окна. Такой вариант эксплуатации даст возможность потребителю в полной мере насладиться свежестью в жаркий летний день, а также уменьшить количество вращений вентиляционного механизма в кондиционере.

ekspluatacyja_condicionera5

Климатическому оборудованию для бесперебойной работы и хорошего воздухообмена необходимо обеспечить свободное пространство вокруг него. А также не стоит располагать любые предметы в зоне, где проходит интенсивный воздушный поток из испарителя.

Чем грозит эксплуатация кондиционера в условиях высокой влажности

Не рекомендуется производить установку кондиционера в помещении с высокой влажностью. Высокая влажность будет способствовать тому, что пыль попавшая в оборудование и увлажненная конденсатом, толстым слоем покроет внутренности сплит-системы. Как следствие — это повлечет за собой снижение в рабочей интенсивности или полный сбой в рабочей системе. Ремонтные работы или замена деталей после таких поломок, обойдутся владельцу довольно дорого.

Стоит обратить внимание на то, что увлажненный и плотный слой пыли является благоприятным местом для развития болезнетворных грибков, вызывающие аллергии различного рода, осложнения в работе дыхательных путей у человека и появление в помещении весьма неприятного запаха.

ekspluatacyja_condicionera8

Чистку фильтров кондиционера нужно делать не реже чем 1 раз в 2 недели. Только в таком случае можно рассчитывать на оптимальную работу ходовой части и качественно очищенный воздух в помещении.

В случаях, когда установленный кондиционер планируется не включать продолжительное время по каким-либо причинам, его следует прогнать в режиме вентиляции и только после этого полностью выключить. Такая процедура удалит скопившийся конденсат в оборудовании и тем самым избавит потребителя от зловонного запаха при следующем включении.

Что делать если обнаружилась поломка

Если в механизме климатического оборудования произошла поломка, то не стоит самостоятельно выяснять ее причину либо производить какие-либо работы по ее ликвидации. Первое, что стоит сделать в аналогичных случаях — это выключить прибор из электрической сети и вызвать квалифицированного специалиста, который вникнет в суть образовавшейся проблемы и профессионально ее ликвидирует.

ekspluatacyja_condicionera9

Всегда нужно помнить о том, что как кондиционеры, так и сплит-системы в частности, очень привередливые механизмы, которые не потерпят к себе неумелого обращения.

О типичных поломках кондиционеров рассказывает специалист, смотрим видео:

Возможно, Вас заинтересует: