Строим веранду, варианты веранды в частном доме, полезные советы при выборе

  • admin
  • 23 апреля 2015
Строим веранду, варианты веранды в частном доме, полезные советы при выборе

Веранда — совсем не обязательная часть дома на приусадебном участке, но с другой стороны, вид обыкновенной входной двери представляется совсем неинтересным. Естественно, над порогом дома можно оформить навес или козырек, но такая конструкция не будет защищать от пыльных потоков и порывов ветра, а также не даст возможность максимально комфортно провести время за чашкой чая или кофе с друзьями или соседями. Сооружение-же веранды даст возможность обустроить защищенный и уютный вход в дом и получить дополнительное пространство для отдыха. Исходя из этого получается, что веранда все-таки очень значимая и необходимая пристройка к частному дому.

Разновидности веранды, с чего начать строительство

chastnyj_dom_s_verandoy22

По желанию, веранду можно сделать как утепленную, так более легкую — исключительно для летнего времяпровождения. После того как принято окончательное решение о строительстве веранды, следует составить масштабный чертеж с точными данными ширины, высоты и длины. Следующий шаг потребует выбора конкретного строительного материала из которого и будет сооружаться пристройка. Еще нужно не забыть приобрести все сопутствующие мелочи: гвозди, шурупы, клей, рейки и так далее. Список мелочей и их количество напрямую будет зависеть от выбранного варианта строительства веранды и основного строительного материала. Если существует желание и возможность выполнять работу самостоятельно — нужно позаботиться о наличии всех необходимых строительных инструментов.

chastnyj_dom_s_verandoy23

Немаловажно выбрать наиболее подходящий стиль будущего помещения веранды. Строение должно пропорционально вписаться и в окружающий пейзаж, и в панорамный вид дома.

Довольно часто к основным постройкам достраивают веранды из того же материала, но следовать такому канону совсем не обязательно. Главное придерживаться стиля основного проекта.

Располагают пристройку у той части, где располагается основной вход в дом. Габарит ее напрямую зависит от свободной площади возле входа в дом, приоритетов владельца и его материальных возможностей.

Специалисты советуют даже при строительстве открытой веранды делать фундамент — ленточный или столбчатый. И стены, и крыша пристройки в обязательном порядке должны вплотную прилегать к дому. Наилучший способ освещения веранды — это конструирование нескольких больших окон.

Закрытая веранда

chastnyj_dom_s_verandoy3

Остекленные пристройки абсолютно не выглядят глухими и тяжелыми. Прочности и фундаментальности постройке придает пропорционально оформленный кирпичный подклет. Если бруски, на которых держится крыша, оттенить любым из светлых тонов, то они не будут слишком просматриваться между оконными проемами. Именно такое сочетание и придаст конструкции невесомости и прозрачности.

chastnyj_dom_s_verandoy2

Построив достаточно просторную веранду, можно расположить на ней не только стол и несколько стульев, но и небольшой диван, любые другие предметы мебели, необходимые в данной части дома.

Крышу веранды можно перекрыть металлочерепицей. Например, к дому из красного кирпича можно удачно подобрать оттеняющий цвет черепицы и получить прекрасное, гармоничное сочетание.

Веранда к дому открытая

chastnyj_dom_s_verandoy5

Данный вид веранд будет идеален для строений, расположенных в теплых, южных регионах. Открытая веранда даст возможность максимально комфортно отдохнуть на свежем воздухе, особенно, если дом расположен непосредственно в лесополосе или поблизости от нее. Преимущество открытой веранды одновременно значится и ее недостатком.

chastnyj_dom_s_verandoy6

Как показывает практика, такая открытость не защитит ни от дождя и порывов ветра несущих пыль и мелкий мусор, ни от назойливых комаров, мух, мошкары и так далее. Зато она будет незаменима для любителей принимать солнечные ванны.

Частный дом с верандой

chastnyj_dom_s_verandoy1

Совершенно другой вид имеет дом с верандой, находящийся в регионе с суровым климатом, веранда при таком доме обычно сооружается закрытая, при желании и необходимости ее можно утеплить. Для утепления пристройки понадобится ДСП, которым нужно обшить стены. Также в виде утеплителя можно использовать и другие подходящие декоративные материалы.

chastnyj_dom_s_verandoy4

Крышу веранды необходимо обустроить с правильным уклоном для беспроблемного схода снежных и водных масс. Главное при конструировании перекрытия веранды — это максимально плотно присоединить ее крыше основного жилого здания.

Утепленная пристройка вполне может служить прихожей, также она может быть оборудована под кухню. Правильно продуманная конструкция пристройки существенно повысит ее функциональность и расширит варианты ее использования.

Дизайн веранды

Своеобразно и неповторимо оформленная веранда станет любимым местом отдыха всей семьи, а особенно среднего и старшего поколения. Правильно сделанный выбор материалов позволит придать постройке эксклюзивный, привлекательный вид.

chastnyj_dom_s_verandoy14

К примеру, использование для крыши прозрачного шифера подарит удивительную возможность наблюдать ночное летнее небо, млечный путь, рассматривать и находить различные созвездия. Кроме того, такой вариант крыши позволит получить существенную экономию на расходе электроэнергии. Продуманное оформление и выдержанный стиль пристройки будет манить к себе обитателей дома. Вряд ли у кого-то возникнет желание находиться в душном доме летним теплым днем при наличии такой веранды. Здесь можно будет и побеседовать с друзьями за чашкой ароматного кофе, и перечитать любимую книгу, и поработать с ноутбуком.

chastnyj_dom_s_verandoy9

Специфический вид веранда с прозрачной крышей приобретет в том случае, если помимо прозрачной крыши, брусья, поддерживающие ее, будут окрашены в светлые и мягкие оттенки. Также в интерьере такой веранды интересно будут смотреться шторы в римском стиле.

Веранда из поликарбоната

chastnyj_dom_s_verandoy10

Рассматривая такой вариант обустройства веранды, стоит отметить основное его преимущество: сооружая веранду из поликарбоната нет необходимости заливать фундамент. Как следствие из этого — экономия времени, сил и денежных средств. В качестве основы достаточно будет оформить площадь, отведенную под веранду, тротуарными плитками. Землю под плитками нужно будет тщательно утрамбовать. Вся конструкция будет достаточно легкая, сделанная из поликарбоната, с основой из металлических профилей. Данный вариант веранды может быть как открытым, так и закрытым. Возможность легко преображать веранду получается за счет перемещения прозрачных секций.

chastnyj_dom_s_verandoy11

Удобство и практичность такого строения заключается в идеальной защите от непогоды и возможности наслаждаться безоблачными, ясными днями. Любая закрытая веранда, в том числе и из поликарбоната, надежно защищает дом от проникновения холодного ветра через входную дверь и несет нагрузку прихожей. Прозрачные стены в вечернее время при включенном внутреннем освещении, будут служить подсветкой во дворе. Специалисты считают, что веранда из поликарбоната будет отлично сочетаться с домом, оформленным в стиле шале.

Деревянная веранда

chastnyj_dom_s_verandoy15

Строительство веранды из дерева лучше всего совместить с сооружением основного жилого помещения. Смотрится деревянная веранда основательно и внушительно. Массивность пристройке добавляют широкие бруски дерева, на которых крепится крыша. Каменный подклет абсолютно не отяготит внешний вид конструкции. Достаточно натурально и гармонично будет смотреться камень светлых оттенков в композиции с деревом теплых цветов. Открытая деревянная веранда укроет от проливного дождя, но не спрячет от сильных порывов ветра несущих пыль и мелкий мусор.

chastnyj_dom_s_verandoy16

В основном активное использование ее приходится на погожие деньки. В такую погоду здесь можно и поспать, и поболтать, и почитать. В зимний период года входная дверь будет абсолютно не защищена от морозного воздуха и сильного ветра. В любом случае, грамотно и правильно обустроенная веранда данного вида, удивит своей гармонией в сочетании цветов и тщательно проделанной работой.

Веранда из металлопластика

chastnyj_dom_s_verandoy12

При сооружении веранды можно также использовать современные строительные материалы, применяя при возведении веранды наиболее выгодные их сочетания. К примеру, использование металлопластиковой конструкции позволит заменить глухие непривлекательные стены прозрачными большими окнами. Плюсы такой постройки:

  • экономия денег на оплату электроэнергии (в летний период, дневным светом можно пользоваться до заката солнца);
  • прекрасная защита от плохой погоды (сильный ветер, дождь, ураган, снег и так далее);
  • легкодоступная и беспрепятственная возможность проветривания (стены-окна можно открывать используя два положения);
  • установка фирмой-исполнителем москитных сеток (удобно и выгодно для приусадебных участков находящихся поблизости водоемов или лесополос).

chastnyj_dom_s_verandoy13

Веранда служит не только эстетическим элементом оформления, но и практически необходимой площадью. Такую площадь можно использовать под обустройство зимнего сада, кухни, прихожей, столовой и тому подобное. Как именно использовать такую полезную площадь и под что ее оформлять решать владельцу. Главное сделать все со вкусом и помнить, что во всем нужно придерживаться меры.

Возможно, Вас заинтересует: