Состарилась ванна, вы перед выбором, реставрируем ванну своими руками, полезные советы

  • admin
  • 19 марта 2015
Состарилась ванна, вы перед выбором, реставрируем ванну своими руками, полезные советы

С течением времени покрытие чугунной или стальной ванны неизбежно теряется, и изделие начинает терять свой привлекательный внешний вид – глянец исчезает, покрытие становится шершавым, появляются ржавые потеки. То есть старую ванну придется менять, а это выльется в кругленькую сумму. Кроме того, замена ванны неизбежно повлечет за собой ремонт ванной комнаты, пусть даже и частичный, соответственно и расходы возрастут. Но есть и другой выход – отреставрировать ванну самостоятельно. Современный рынок предлагает очень большое разнообразие материалов для реставрации старых чугунных и стальных ванн. С их помощью можно без особых затрат обновить свою старую ванну и избежать таким образом лишних расходов. О том, как реставрировать старую ванну, какие материалы для этого понадобятся, во сколько примерно обойдется реставрация, мы расскажем в данной публикации.

Несколько способов реставрации ванны в домашних условиях

Обновить свою ванну самостоятельно можно тремя разными способами:

  • Покрыть чашу ванны новой эмалью
  • Залить поверхность акрилом или стакрилом.
  • Установить внутрь вкладыш из акрила.

Если вы никогда раньше не слышали о реставрации старых ванн, то работа на первый взгляд покажется сложной, возникает вопросы – где мне взять эмаль, акрил, и, тем более вкладыш, который бы подошел к моей ванне? Однако задача кажется трудновыполнимой только на первый взгляд – в специализированных магазинах есть множество износостойких и недорогих материалом от множества производителей.

Как реставрировать ванну с помощью эмали

Эмаль для ванны

Для этого вам понадобится набор для реставрационных работ и немного наждачной бумаги.

На подготовительном этапе необходимо убрать остатки старого эмалированного покрытия. Для этого в ванну насыпают специальный чистящий порошок и при помощи наждачки или мелкого абразивного камня постепенно удаляют старое покрытие. Работать нужно осторожно и аккуратно, чтобы новое покрытие легло, как положено, и было долговечным.

Очистка ванны от старого покрытия

После того как очистка ванны от старого покрытия закончена, остатки чистящего порошка нужно смыть водой, и, если необходимо, повторить весь процесс. В углах ванны может остаться старая краска, ее трудно удалить. В таком случае можно попытаться растворить остатки эмали кислотой.

На последнем этапе подготовки полностью смываем порошок и частицы старой эмали, обезжириваем поверхность ванны. После этого наполняем ванну горячей водой на 10-15 минут, сливаем воду, и насухо вытираем ванну. Обработанная поверхность должна быть гладкой и матовой.

Теперь можно переходить непосредственно к процессу реставрации. Смешиваем двухкомпонентную эмаль с отвердителем (набор для реставрации ванны). В продаже есть уже готовые к нанесению аэрозоли, использовать которые, безусловно, проще, но рекомендуется все-таки применять двухкомпонентную баночную краску, так как срок службы у нее намного больше.

Перед тем как наносить эмаль, поверхность ванны необходимо погрунтовать с помощью валика или кисти (грунтовка тоже входит в набор для реставрации). Слой грунтовки не должен содержать волосков от кисти, недопустимы потеки и пузырьки воздуха. После того как грунтовка полностью высохнет, можно начинать наносить первый слой краски. Наносить нужно не меньше двух слоев эмали, но не больше четырех. После нанесения каждого слоя необходимо подождать около часа пока он высохнет, и только после этого наносить следующий. Таким образом, весь процесс нанесения краски занимает не меньше 3-4-х часов. Как только высохнет последний слой эмали, его нужно обработать растворителем, это сделает поверхность ровной и глянцевой.

Нанесение эмали

После окончания реставрации ванной нельзя пользоваться примерно неделю, так как эмаль полностью высыхает только спустя 24 часа, но «нагружать» его можно только минимум через 5 дней.

покрытие эмалью

Как видим, реставрировать ванну в домашних условиях с помощью эмали не так уж и сложно. Работа, проделанная своими руками, отличается от работы, которую выполнит мастер, только стоимостью (2000-3000 рублей против 5000-6000), без какого-либо ущерба качеству – то есть, это еще и довольно выгодно.

преимущества и недостатки эмалированного покрытия

Работа потребует от вас некоторой сноровки и навыков. Как можно понять из вышеприведенного материала, реставрация ванны с помощью эмали – достаточно хлопотное дело, а новое эмалевое покрытие вряд ли продержится больше трех-четырех лет.

Но, вместе с тем, это самый дешевый способ обновить свою старую ванну.

Реставрацию эмалью рекомендуется делать в следующих случаях:

  • Если вы планируете продавать квартиру, и необходим срочный косметический ремонт ванны.
  • Если вы живете в съемной квартире.

В подобных ситуациях даже не задумывайтесь, чем лучше реставрировать ванну, эмалевое покрытие — идеальный вариант. Во всех остальных случаях рекомендуется рассмотреть более надежные и долговечные варианты – реставрацию емкости ванны акрилом или установку акрилового вкладыша.

Как реставрировать ванну акрилом

акрил

Суть процесса довольно проста – на подготовленную поверхность наносится акрил. При этом кисть или валик не используются – акрил просто льют на поверхность, растекается он самостоятельно, а остатки уходят в сливное отверстие, под которым нужно установить любую подходящую емкость. В результате получается покрытие толщиной до 0.5 сантиметра. Рассмотрим процесс реставрации ванны акрилом более подробно.

Для начала необходимо подготовить поверхность ванны. Тут все делаем точно так, как при подготовке к эмалированию – удаляем старое покрытие при помощи наждачной бумаги и абразивных материалов, после чего поверхность обезжириваем и просушиваем.

После этого, начиная с верхних бортов, по всей поверхности ванны, начинаем лить акрил. Он будет медленно стекать на дно, оставляя за собой ровный слой покрытия. Как уже упоминалось выше, под сливное отверстие нужно подложить емкость для сбора остатков акрила.

???????? ?????

Ну вот, собственно, и все. Ванной можно пользоваться уже через 2-6 дней, срок зависит от типа покрытия. Можно использовать не только белый акрил – в продаже есть покрытие разных цветов и оттенков. Таким образом, можно подобрать цвет, который идеально впишется в интерьер ванной комнаты. Акриловое покрытие долговечно, срок его службы – не менее 15-ти лет

преимущества и недостатки акрилового покрытия

К достоинствам можно отнести, прежде всего, простоту нанесения жидкого акрила. Не нужно долго возиться с валиком или кисточкой, оставляя разводы и ворсинки от кисточки.

Не придется срывать кафельную плитку возле края ванны – экономия нервов, времени и денег. Акриловое покрытие очень надежное и прослужит вам не одно десятилетие.

Что касается недостатков, то, пожалуй, он только один – высокая стоимость жидкого акрила, если сравнивать с эмалью. Однако не стоит забывать о том, что эмалевое покрытие придется обновлять раз в несколько лет, и если учитывать, что акрил прослужит как минимум в пять раз дольше, то стоимость эмалевого покрытия можно смело умножать на пять. И это уже не говоря о трудоемкости процесса нанесения эмали. В общем, дешевизна эмали – довольно сомнительное преимущество.

Реставрация ванны с помощью акрилового вкладыша

вставка из акрила

Если вы предпочтете этот способ реставрации, то вам необходимо будет только снять внутренние размеры ванны и оформить заказ вкладыша в магазине. Если ваша ванна стандартных размеров, то и заказывать ничего не нужно – остается просто купить готовый вкладыш.

После того, как вкладыш куплен, необходимо только снять плитку с бортиков ванной и подогнать сливные отверстия ванной к новому вкладышу. Далее наносим на поверхность ванны и вкладыша герметик, и плотно прижимаем их друг к другу. Для того чтобы поверхности максимально плотно прилегали друг к другу, ванну можно наполнить водой на несколько часов. Пользоваться обновленной ванной можно уже спустя сутки.

Реставрация акриловой вставкой

Акриловый вкладыш имеет толщину примерно 4 мм, так что уменьшения объема ванны вы и не заметите. Стоимость вкладыша составляет 60-100$, а за установку специалистом придется заплатить примерно столько же.

преимущества и недостатки акрилового вкладыша

К достоинствам можно отнести, прежде всего, надежность материала. Вкладыш представляет собой уже готовую конструкцию, с равномерной толщиной стенок, полностью готовую к установке.

Простота монтажа – вам не придется производить вообще никаких манипуляций со старым покрытием – вкладыш можно устанавливать стразу.

Из недостатков отметим достаточно высокую стоимость изделия. Реставрация ванны с помощью акрилового вкладыша – самый дорогой способ из всех вышеперечисленных.

Кроме того, придется демонтировать плитку с бортиков ванны. В случае если ванна имеет нестандартные размеры, нужно будет делать индивидуальный заказ, что, естественно, обойдется несколько дороже.

Как видите, реставрировать ванну своими руками – не такое уж сложное дело. А кроме обновленной ванны вы, несомненно, получите удовлетворение от самостоятельно проделанной работы, не говоря уже об сэкономленных деньгах, времени и нервах.

Возможно, Вас заинтересует: