Металлический мостик на приусадебном участке своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 03 марта 2015
Металлический мостик на приусадебном участке своими руками, пошаговая инструкция

Такой элемент декора как мостик довольно часто можно встретить на участках, владельцы которых желают добавить своей территории для отдыха большей изысканности и оригинальности. Удачное решение мощения конструкции и правильное расположение мостика способно более глубоко раскрыть пейзажную композицию садовых насаждений. Эта деталь в общем декоре удачно дополнит или завершит уже начатое украшение в определенном стиле.

Где лучше расположить мостик

metallycheskyj_mostyk9

При необходимости или желании, вымощенный мост можно расположить так, что он будет соединять разные зоны садового рельефа. Иногда, даже при абсолютно ровной поверхности земельного участка, делают так называемые «препятствия», над которыми и возводят мост.

metallycheskyj_mostyk11

Садовые мостики находящиеся над оврагами, прудами или ручьями будут служить и переправой через «препятствие» и станут одним из самых ярких фрагментов приусадебного садового декора.

Данную деталь декора можно как заказать в фирме специализирующейся по изготовлению, так и соорудить собственноручно. Габариты будут зависеть только от индивидуальной потребности, задумки и так далее.

metallycheskyj_mostyk1

Видов садовых мостов достаточно много. Основным критерием для их деления можно считать их функциональную нагруженность. Другими словами, одни из них предназначены для выполнения только декоративных функций, а другие для перемещения по ним.

Мосты, по которым происходят передвижения, чаще всего мостят там где существует потребность в реальном преодолении препятствия. Например, для перехода через ручей. Конструкция моста довольно выгодно смотрится на фоне водяной глади и бережков, при этом удачно завершая общую композицию. Уже давно и писатели и художники уделяют особое внимание в своих работах по описанию природы, мостикам. Достаточно часто встречаются описания состояния человека находящегося на мосту, в покое и тени от окружающих водоем деревьев, любующегося на водную гладь, рассматривающего обитателей реки или озера.

Металлические мостики

metallycheskyj_mostyk12

Мостики из металла возможно сделать различной формы и по разному их украсить. Например, к модерновому дизайну приусадебного участка отлично подойдет сдержанный, односложный мост. Хоть металл — материал холодный, далеко не все конструкции из него выглядят «холодно». Изделия при создании которых используется ковка и затейливый или вычурный орнамент, выглядят достаточно грациозно и утонченно.

metallycheskyj_mostyk14

Они придадут весеннему, цветущему саду особой красоты и изящности, подчеркнут изысканность английского стиля газонов или станут интересным фрагментом дизайна для романтически оформленного сада. Помимо этого, разнообразные узоры и оригинальная форма перил дадут металлическому мостику возможность быть единственным в своем роде. Достаточно часто поблизости с кованными мостиками устанавливают металлические фигуры разнообразных животных.

metallycheskyj_mostyk15

Влияние окружающей среды на металл создает налет патины, которая добавит конструкции определенного шарма. При желании, конструкцию можно изначально делать из патинированного металла. В качестве украшения перил можно использовать сделанный из металла виноградник или переплетающиеся стебли с распустившимися цветами. Вот таким образом и получится интересная, неповторимая и оригинальная композиция отлично вписывающаяся в общий декор приусадебной территории.

Возможно ли создать металлический мостик своими руками

metallycheskyj_mostyk16

Сразу же следует оговорить тот факт, что полное оформление металлического мостика собственноручно — невозможно. В любом случае потребуется приобретение фрагментов из которых состоит основание мостика. Их изготовление подручными средствами нереально. Данные фрагменты имеют вид изогнутых балок, на которые кладут металл или дерево и получают дорожку моста. Все остальные детали вполне реально оформить самостоятельно. Дальше практически все действия зависят только от желаний и возможностей.

metallycheskyj_mostyk17

В принципе, есть вариант приобрести мостик сборный и потратить на его монтировку всего несколько часов. Но можно сделать и по другому, при этом потратив меньшее количество средств, но значительно большее количество времени. Потраченные пару дней пойдут на:

  • самостоятельное вываривание,
  • установочную монтировку,
  • укладку перекрытия и тому подобное.

Окончательный декор моста конечно-же будет полностью зависит от пожеланий владельцев. Фрагменты дизайна могут быть абсолютно разнообразными: фонари, живые растения, кашпо, изогнутые перила и тому подобное.

Садовый мостик кованный

При наличии достаточного количества денежных средств и желании иметь на своем участке кованный мостик, лучшим вариантом воплощения мечты будет предоставить все его выполнение специалистам.

metallycheskyj_mostyk13

Мосты для сада с элементами ковки считаются в ландшафтном дизайне — классическими. В современной моде это достаточно популярные и пользующиеся огромным спросом конструкции. Кованные изделия, помимо обладания определенного эстетического шарма, идеально вписываются во все виды экстерьеров.

Металлический мостик на даче преимущества и недостатки

metallycheskyj_mostyk4

В первую очередь любая конструкция изготовленная из металла отличается следующими положительными характеристиками:

  • длительный срок без проблемной эксплуатации
  • в отличии от деревянных изделий, не нуждается в особом уходе
  • устойчивость и надежность всей конструкции
  • грациозность и изящество кованных изделий, в том числе и садовых мостиков
  • возможность создания из исходного материала необыкновенный и экстравагантный дизайн отлично вписывающийся в любой стиль.

Но к сожалению есть и обратная сторона медали:

  • отсутствие возможности создать аналогичное изделие самостоятельно (в любом случае для создания кованного изделия понадобятся определенные навыки и опыт, наличие необходимого исходного материала, оборудования и так далее)
  • достаточно высокая стоимость готового изделия
  • большой вес конструкции, требующий для установки определенной сноровки и техники.

Металлический мостик — установка

Здесь пойдет речь о случае, когда изделие заказано, сделано и доставлено. После этого его придется собственноручно монтировать.

metallycheskyj_mostyk2

Если мост изготовлен таким образом который не предполагает основательного крепления (мостик подлежащий перемещению), тогда действия по возведению садового мостика своими руками сведутся к утрамбовке, выравниванию или укреплению территории на которой планируется его установка.

Если мост изготовлен из металла понадобится основательная установка. В этом случае собственноручные действия будут сводится к:

  • выравниванию,
  • трамбовке,
  • организации основы-опоры из бетона и аналогии фундамента, в котором будут находится определенные части балок или будут помещены столбы-опоры моста.

После качественной и правильной установки металлического каркаса с перилами смело можно приступать к укладке настила. Когда настил планируется деревянный — крепление деревянных ступеней происходит с помощью просверленных отверстий. Доски определенной длинны и ширины должны быть подготовлены заранее.

metallycheskyj_mostyk6

Когда запланирован каменный настил — помимо всего прочего делают опалубку, заливают бетон, слоем определенной толщины, беря в расклад прочность каркаса и придерживаясь изначального варианта задумки. При высокой прочности и правильности изготовления каркасной основы, настил можно сделать тротуарной плиткой.

Несколько полезных рекомендаций

  1. Чтобы предупредить коррозию материала металлические детали мостика следует дважды покрыть грунтовкой, затем лакокрасочным покрытием.
  2. Кованные фрагменты из черного металла покрывают специальным защитным лаком.
  3. Части, которые будут иметь непосредственный контакт с землей обрабатывают битумной гидроизоляцией.
  4. Чтобы избежать шума при передвижении по мостику лучше всего делать настил на нем из дерева. Настилая доски следует оставлять между ними промежутки, позволяющие стекать дождевой воде.
  5. Для железобетонного монолитного мостика дополнительные меры защиты не потребуются. Фундамент для такой конструкции потребуется более мощный, сам мостик рекомендуется отливать в опалубке на заранее подготовленном месте — иначе может потребоваться использование специальной подъемной техники.

Возможно, Вас заинтересует: