Виды смесителей для ванной комнаты, обзор

  • admin
  • 03 сентября 2013
Виды смесителей для ванной комнаты, обзор

Невозможно себе представить современную ванную комнату без смесителя – неотъемлемого предмета интерьера, важного устройства для комфортного мытья с необходимой для этого температурой воды. Вниманию покупателей на рынке сантехнического оборудования представлено множество дизайнерских моделей таких смесителей для ванной, которые ещё недавно казались фантастическими. Они могут быть оборудованы встроенными аэраторами и термостатами, а также ограничителями температуры воды. Есть виды смесителей с двумя вентилями, есть однорычажные, есть даже сенсорные. В этой статье мы сделаем небольшой обзор наиболее популярных видов смесителей для ванной.

Смеситель для ванной с душем

Наибольшую популярностью издавна завоевали смесители для ванной с душем. И сегодня они не утратили своей большой популярности благодаря таким качествам, как эргономичность и удобство. Ведь удобство – это не менее важное качество для такого часто используемого предмета, как смеситель для ванной, чем, например, долговечность, практичность или функциональность. А смесители для ванной с душем наиболее функциональны по сравнению с другими видами бытовых систем для подачи воды. Ведь в их задачу входит не только наполнение ванны водой нужной температуры, но и обеспечение комфортного принятия душа.

Выбирая смеситель, положите руку на вентиль, покрутите ручку, возьмите душ в руку, представив, что вы собрались помыться. Вентиль должен удобно переключаться, ручка переключателя воды иметь плавную регулировку, а рукоятка душа комфортно лежать в руке. Подберите необходимую для вашей ванной длину душевого шланга и способ, с помощью которого крепится ручка душа.


Немаловажно для смесителя ванной с душем органично вписаться в интерьер. Будет совсем не лишним, если он выполнен в согласии с общим видом ванной комнаты, последними веяниями моды и привлекает к себе внимание. Изготовленный из качественных материалов, он спустя годы каждодневного использования будет выглядеть, как новый.

В отношении выбора качественного смесителя для ванной с душем уместен принцип «не экономить на важных вещах», а покупать его в проверенных местах с документально заверенной гарантией качества и обслуживания.

Смеситель для ванной с изливом

Смеситель для ванной с изливом – это классический вариант. Наиболее популярна модель с длинным изливом, это модель самых первых смесителей для ванной, которые мы привыкли видеть с детства.


Но сегодня они модернизированы и отвечают всем стандартам. Современный европейский стандарт предполагает смесители для ванной с коротким фиксированным изливом.

Смеситель для ванны NAMI "Престиж", одноручковый, литой в Москве - узнать цену и купить у Теплосервер - id 1483772

Но это, на самом деле, не всегда подходящая модель именно для ванной жилого дома. Чаще всего, этот смеситель используют для мест общего пользования, в раковинах небольшого размера.

Компания Бриз :: Смесители BRAVAT

Часто можно встретить смеситель для ванной с изливом на кухне. Эти модели смесителей завоевали такую популярность благодаря удобству своей конструкции, а также простоте и универсальности в использовании. Они больше всего подходят для ванной и их часто можно увидеть, например, установленными в раковине ванной комнаты. Их длинный вращающийся излив позволяет использовать такую модель одновременно как для ванны, так и для раковины. Это очень удобно – один смеситель и для ванны и для раковины, поворачивающийся простым движением руки в нужную сторону.

Сегодня в продаже можно найти смесители для ванной различных типов: как с длинным, так и с коротким изливом, с возможностью настенного крепления душа, а также с монтажом на борт ванны и другие. Для обеспеченных покупателей рынок сантехнического оборудования предоставляет возможность выбора смесителей для ванной с изливом элит-класса, для удобства пользователей снабженных удобнейшим сенсорным дисплеем электронного управления подачи воды. Такой необычный сенсорный дисплей помогает легко и быстро установить нужную температуру подаваемой воды, не меняющуюся на продолжении всего времени мытья благодаря такому встроенному устройству, как термостат.

При выборе смесителя для ванной стоит обратить внимание на комбинированные модели с длинным изливом и устанавливаемым на стену душем. При этом, в отличие от производимых ранее смесителей с фиксированной высотой душевой лейки, здесь этот параметр может быть вручную отрегулирован. Эта модель смесителя для ванной очень удобна в повседневном использовании, так как можно при помощи лейки принять душ, а если захочется понежиться в ванной, то это можно сделать, просто переключив рычаг подачи воды на излив и, таким образом, наполнить её.

Смеситель на борт ванны

Далее рассмотрим смесители, располагающиеся на бортике ванны. Они отличаются как дизайном, так и функциональностью. Эта модель смесителя завоевала заслуженную популярность благодаря своему удобству управления струёй подаваемой из крана воды, которую можно регулировать с помощью протянутой в сторону вентиля руки, не вставая.

В зависимости от модели, как самой ванны, так и смесителя, а также типа крепления, смесители на борт ванны бывают с одним отверстием, двумя, тремя или четырьмя и даже пятью. Это отверстие для крана, для душа, для вентилей и для системы переключения режимов.

Для некоторых смесителей, предназначенных для установки на борт ванны, скрытый внутренний механизм и душевая лейка прилагаются в комплекте. Для некоторых же их надо покупать отдельно.

Смеситель на борт ванны, как правило, устанавливается вертикально на акриловую ванну или на борт из кафельной плитки.

Зачастую элитные качественные ванны с гидромассажной функцией, продающиеся по высокой цене, предлагаются покупателям в полной комплектации, со встроенным смесителем на борту, снабженные пультом дистанционного управления.

Есть вариант покупки «пустой» ванны, тогда отверстия можно подобрать под определённую модель смесителя, который планируется на ней установить.

Возможно, Вас заинтересует: