Освещение спальной комнаты своими руками

  • admin
  • 13 октября 2013
Освещение спальной комнаты своими руками

Территорией уединения и отдыха в любой квартире считается спальная комната. Домашний уют и характерная атмосфера спальни невозможна без правильно подобранного освещения. Освещение спальной комнаты можно организовать своими руками.

Территория уединения и ее освещение

Общее мнение дизайнеров и специалистов единодушно в том, что освещение спальни должно быть рассеянным и мягким. Поэтому в спальной предпочтительно иметь два диаметрально противоположных вида освещения. Это верхнее и локальное освещение спальни. Верхним типом освещения пользуются при появлении в спальню. Локальным освещением в большинстве случаев мы пользуемся перед тем, как блаженная нега окутает все тело: щелк! и ночник оригинальной формы погасит свет.

Поэтому, мы не ошибемся, если скажем, что вариантов освещения может быть столько же, сколько самих спален. Но интересные идеи по интерьеру освещения вам не дадут спать. Итак, самые эффектные и интригующие идеи и варианты освещения спальной комнаты для вас!


Одинокая лампа или потолочные светильники

Одинокая лампа на прикроватной тумбочке постепенно уступает место потолочным светильникам и скрытым в карниз или плинтус светодиодным лампочкам. Такая неожиданная развязка добавит драйву в скучный обыденный интерьер спальной комнаты и освежит вдруг возникшие страстные сексуальные отношения. Современные светильники, ночные настенные бра позволяют приглушать освещение или наоборот мгновенно делать световой акцент.

Поэтому выкиньте старый ночник с веревочкой и установите в плинтуса или карнизы светодиодные светильники, свет от которых можно регулировать прямо с пульта или от проходных выключателей. Теперь основным козырем перед тьмой будет ваше собственноручное управление освещением спальной комнаты. Смелее нажимайте кнопочку Fool и будет свет.


Критерии организации освещения в спальной

Организация освещения для спальной комнаты предполагает знание некоторых правил, которые, впрочем, не являются догмой. Основные критерии организации освещения в спальне:
• зонирование пространства спальни
• удобство применения.
Основными зонами, которые нуждаются в освещении, являются, безусловно, кровать, гардеробная зона и зеркала. В большинстве случаев осветительные приборы концентрируются на потолочной или стеновой поверхности комнаты. Общий тон освещения задают небольшие по размеру потолочные люстры.

Однако вместо люстры можно успешно использовать светильники, особенно это эффектно смотрится на многоуровневых подвесных потолках. Применение точечных светильников поможет осветить предполагаемую зону. При этом на помощь придут функциональные особенности современного электрооборудования.

Стильная выдвижная арматура светильников поможет направить световой поток в необходимую зону в определенный момент светового дня или вечером. Устанавливая лампы и светильники направленного действия, не помещает помнить, что их необходимо устанавливать на расстоянии не менее 75 см над кроватью. Нижний край тени от ночника или настенного бра не должен превышать над кроватью 50 см. Безусловно, идеальным вариантом освещения является возможность переключения освещения вами непосредственно в лежачем положении. Такое удобство применения организации освещения будет оправдано.

Освещение спальни утром, вечером и ночью

Условно освещение спальни можно разбить в соответствии со временем суток на:
• утреннее
• вечернее
• ночное.
Естественное освещение утром и вечером не достаточно интенсивно. Поэтому мягкий рассеянный свет от светильников поможет вам проснуться. Для этого отлично подходят диммирующие устройства в системе освещения комнаты, позволяющие плавно регулировать световой поток и исключить некомфортное слепящее освещение. Неплохо предусмотреть подсветку зоны гардероба, которая позволит выбрать необходимую одежду.

Создавая освещение спальной комнаты самостоятельно необходимо предусмотреть локальное или местное освещение. Присутствие ночного освещения просто необходимо.
Именно ночное освещение создаст неповторимую обстановку. Новые дизайнерские разработки и приемы украшают декоративной подсветкой светодиодами периметры верхней или нижней части кровати. Исходящий снизу кровати романтичный и призывный свет поможет найти не только свои тапочки под кроватью, но и еще кое-что или кого.

Пока не меркнет свет, пока горит свеча

Выбор стильного светильника, настенного бра или люстры так же важен, как и выбор кровати.
Мы не ошибемся, если заметим, что декоративные ночники сопровождают нас практически всю жизнь. Со времен первых ламп с абажуром, вальяжно расположившихся над нашими кроватями, прошло достаточно времени.

Декоративные ночники с плафонами из дымчатого стекла все также придают сказочную атмосферу, но… хочется запоминающегося и стильного освещения в своей спальной комнате. И тут на помощь спешат светодиодное освещение и энергосберегающие лампы.

К тому же применение светодиодных и энергосберегающих ламп поможет несколько залатать брешь по «электрификации всей квартиры» в семейном бюджете.
Дизайнеры не рекомендуют использовать светильники с открытыми и прозрачными плафонами. Превосходной заменой являются светильники в матовой оригинальной оболочке, которые будет создавать эффект приглушенного и рассеянного флера. Актуальные и стильные тканевые или бумажные абажуры с пропиткой создадут настроение спокойствия и безмятежного отдыха.

Ведь освещение спальни связано с ее общим интерьером. Шикарность дорогих отделочных материалов и качественной мебели замечательно подчеркивает источник света. Льющийся свет от таких светильников и зажженной свечи на небольшом прикроватном столике отразятся в манящей глубине зеркал.

А это означает, что вы создали тот самый интерьер освещения спальной комнаты своими руками.

Варианты освещения спальной комнаты с использованием проходных выключателей показаны в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: