Какой стеклопакет сохраняет лучше всего тепло, как правильно выбрать экономичный стеклопакет

  • admin
  • 04 июня 2014
Какой стеклопакет сохраняет лучше всего тепло, как правильно выбрать экономичный стеклопакет

Общеизвестно, что использование энергосберегающих (или, как их ещё называют, теплосберегающих) стеклопакетов экономически и экологически целесообразно и очень выгодно. Такие стеклопакеты, как это ясно из их названия, не только экономят теплоэнергию и сохраняют тепло в доме или квартире, но и обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении жарким солнечным летом. О том, как правильно выбрать экономичный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, мы поговорим в этой статье.

Что такое энергосберегающие стеклопакеты и как их отличить

Стеклопакетом называют два или три стекла, герметично соединенные в единую конструкцию. Алюминиевые рамки в стеклопакете используются для обеспечения фиксированного расстояния между стеклами. Такие рамки прикрепляются к стеклу при помощи бутила, что обеспечивает ещё один слой так необходимой в стеклопакете герметизации.

В энергосберегающем стеклопакете между двумя, тщательно герметизированными по периметру оконными стеклами, есть изолированная камера, которая в процессе изготовления заполняется каким либо инертным газом с низкой теплопроводностью. Обычно таким газом в теплосберегающих стеклопакетах выступает аргон. Энергосберегающие стеклопакеты с энергосберегающими стеклами в зависимости от того, какое количество камер в них имеется, можно разделить на стеклопакеты из двух стекол (однокамерные) и на стеклопакеты, состоящие их трёх стекол (двухкамерные). Вторая камера, являющаяся дополнительной, добавляет тепло и шумоизоляции энергосберегающему стеклопакету.


В случае производства теплосберегающих стеклопакетов с энергосберегающим стеклом тщательно выполненное герметичное соединение поможет внедрить в жизнь один из основных принципов термоизоляции, а именно непрерывно сохранять внутри энергосберегающего стеклопакета газ (аргон), являющийся наилучшим термоизоляционным современным материалом.

Теплосберегающие стеклопакеты, кроме обыкновенного стекла, включают в себя также низкоэмисионноное стекло и дополнительно заполнение стеклопакета газом аргоном.

Чтобы отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных, следует обратить внимание на их маркировку. В маркировке стеклопакетов производитель указывает толщину стекла и его тип, а также ширину дистанционной рамки. Также должно быть указано количество воздушных прослоек и тип газа, который был использован при их заполнении. Обычно низкоэмиссионные стекла маркируются, как K (стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием, изготовленное по технологии On-line) и I (стекло с мягким низкоэмиссионным покрытием, изготовленное по технологии Off-line). Также используются маркировки — S (стекло, окрашенное в массе), Pl (теплоотражающая пленка) и S (стекло, окрашенное в массе). Газы, заполняющие межстекольное пространство, маркируются как

воздух (пробел по умолчанию) и Ar (аргон).

Стеклопакеты имеют определенное условное обозначение, так 4М1-16-4М1 значит, что этот стеклопакет – однокамерный, и выполнен из стекла марки М1 с толщиной 4мм и имеет расстояние в 16мм между стеклами. В данном стеклопакете промежуток между двумя имеющимися стеклами заполнен обыкновенным воздухом (не аргоном).

Экономическая выгода при использовании теплосберегающих стеклопакетов


Энергосберегающие стеклопакеты с энергосберегающим стеклом действуют по принципу теплового зеркала, то есть они отражают тепло обратно в помещение, не выпуская его наружу (на улицу). Это на самом деле теплосберегающий стеклопакет.

Мы упомянули, что при изготовлении энергосберегающих стеклопакетов используется низкоэмиссионное стекло. Такое специальное стекло значительно отличается от обыкновенного оконного. Оно отличается от него специальным серебряным слоем, находящимся внутри теплосберегающего стеклопакета, оберегающего его от каких либо механических повреждений. Этот слой никак не влияет на светопропускные свойства стеклопакета с энергосберегающим стеклом, однако значительно снижает теплопотери (а именно более чем на половину по сравнению с обыкновенным стеклопакетом. Аргон увеличивает теплосберегающие свойства такого стеклопакета. При использовании энергосберегающего стеклопакета с энергосберегающим стеклом расходование электрической энергии уменьшается за счёт того, что нет необходимости в дополнительном отапливании жилого помещения квартиры или дома.

Таким образом, расходы на тепловую или электрическую энергию снижаются, а температура в помещении повышается. Летом же, наоборот, энергосберегающие стеклопакеты с энергосберегающим стеклом сдержат поступление излишнего тепла и света в дом.

Теплосберегающие стеклопакеты с энергосберегающим стеклом совершенно необходимы при резко континентальном климате со значительными перепадами температуры, а также в тех домах или квартирах, где плохое отопление (например, в загородных домах).

У таких энергосберегающих стеклопакетов с энергосберегающим стеклом термоизоляционные свойства повышены, а по светопропусканым свойствам они ничем не отличаются от обычных. Напротив, светопропускание у теплосберегающих стеклопакетов в холодное время года максимально повышено.

Энергосберегающие стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом окупаются приблизительно за четыре года. Таким образом, мы можем сделать вывод, что как экономическая, так и экологическая целесообразность использования энергосберегающего стекла не подлежит сомнению.

Руководство многих городов уже заказало экономические подсчеты о целесообразности использования стеклопакетов с энергосберегающим стеклом и по их результатам сегодня сделало определенные практические шаги в направлении реализации государственной программы по обеспечению эффективного энергосбережения.

Недостатки энергосберегающих стеклопакетов

Вторая, дополнительная, камера прибавляет вес оконной створке и даёт дополнительную нагрузку на оконные петли. Поэтому при установке такого стеклопакета с энергосберегающим стеклом очень важна качественная фурнитура. В таком случае увеличение веса стеклопакета никаким образом не повлияет на срок эксплуатации теплосберегающего окна.

Энергосберегающий стеклопакет – это обязательно герметичный стеклопакет. Однако если он изготовлен некачественно и не герметично, то в него будет попадать влага, и теплопередача такого стеклопакета ничем не будет отличаться от обычного, негерметичного (деревянного). В таком случае изготовление теплосберегающего стеклопакета с энергосберегающим стеклом теряет всякий смысл, это не будет экономически выгодной покупкой, ведь установить два простых стекла в обычную раму стоит намного меньше, а эффект будет тот же самый.

Таким образом, мы видим, что недостатков использования энергосберегающих стеклопакетов намного меньше, чем преимуществ.

Итак, подведём итоги сегодняшней статьи:

Теплосберегающие стеклопакеты уменьшают теплопотери в период отопительного сезона, таким образом уменьшая расходы на отопление жилья. Они также уменьшают денежные расходы на необходимое кондиционирование жилых помещений в жаркий летний период. Таким образом, такие специальные современные стеклопакеты способствуют повышенной комфортности жилья. Энергосберегающие стеклопакеты экономят топливные и энергетические ресурсы, повышают эргономичность жилых помещений и улучшают экологию.

Возможно, Вас заинтересует: