Линолеум на кухне, какой выбрать

  • admin
  • 14 ноября 2013
Линолеум на кухне, какой выбрать

Лучший натуральный линолеум для кухни изготавливается со времён его изобретения исключительно из натуральных материалов, а именно из волокон джута, пропитанных маслом льна и смолой, используя натуральные красители. Но на современном рынке строительных товаров представлен в основном искусственный линолеум, который стоит на порядок дешевле натурального, но обладает высоким качеством и такими свойствами, как прочность, влагоустойчивость и теплоизоляция. Поэтому несмотря на то, что натуральный линолеум – это экологически чистый материал, служащий несколько десятков лет, для простого обывателя, лучший линолеум для кухни – это искусственный. Он и недорогой, и красивый, и даже обработан противомикробным покрытием.

Какой линолеум выбрать для кухни

Для кухни лучше всего приобрести полукоммерческий линолеум, так как он довольно устойчив к различным механическим повреждениям, что очень актуально для такого помещения, как кухня. Он имеет более высокую прочность защитного слоя, с толщиной, составляющей от 0,35 до 0,7 мм. На линолеуме должно быть обозначение 22-23, тогда вы можете быть уверены в его пригодности для жилых помещений.

Можно, в зависимости от потребностей, остановить свой выбор на противоскользящем покрытии с карбундовой или же кварцевой крошкой, которое очень часто используют на кухне.

Влагоустойчивость – ещё одно необходимое свойство линолеума для кухни. Не забудьте спросить у менеджера магазина строительных материалов, где вы будете приобретать свой линолеум, обладает ли он противомикробными и противогрибковыми свойствами, что является необходимостью для кухни.


Выбирая линолеум, испытайте его на вес – если он тяжелый, то и плотность его высока, а это означает, что он качественный, поэтому прослужит долго.

Искусственный линолеум бывает гетерогенным и гомогенным. Гетерогенный линолеум – многослойный, как сэндвич, его структуру составляет основа, стеклохолста, вспененный слой ПВХ с рисунком, защитный прозрачный слой и подложка (химическая либо механическая).


Гомогенный линолеум – это линолеум, не имеющий основания. Он имеет однородную основу, пронизанную рисунком, по всей своей толщине, тем не менее, он не толстый, а тонкий, но чрезвычайно упругий и прочный. Даже при истирании и износе его рисунок сохраняется без изменений. Гомогенный линолеум имеет шероховатую особенную поверхность, которая просто незаменима на кухне, так как на ней грязь практически не заметна. Такой линолеум, грамотно выбранный и правильно уложенный, прослужит вам верой и правдой как минимум 5-7 лет, но может быть продлен в случае использования на его поверхности специальных слоев.

Как выбрать линолеум по цвету и размеру

Выбирая в магазине линолеум для кухни, обратите внимание на его расцветку. Слишком светлое однотонное покрытие не подойдёт для такого помещения, как кухня. Лучшим вариантом будет цветное искусственное покрытие, имитирующее кафельную керамическую плитку.

Если использовать линолеум с разными расцветками, то можно зонировать помещения квартиры, например кухонную зону и столовую, либо кухню и гостиную.

Для темных северных углов подходящими будут тёплые оттенки, например желтый или оранжевый цвет.

Зелёный цвет – самый универсальный. Он подходит для любых помещений, в том числе для кухни, если подходит к интерьеру.

Линолеум для кухни должен иметь достаточную ширину. Это очень пригодится при его укладке, потому что в таком случае можно положить его даже без швов.

После покупки при доставке его на дом линолеум надо в обязательном порядке  свернуть в рулон, а не складывать его во избежание растрескивания.

При доставке на дом надо его раскатать из рулона и дать линолеуму какое то время отлежаться.

Особенности выбора линолеума для кухни

Линолеум для кухни надо дополнительно защищать от всевозможных бактерий, ведь кухня – это такое место, которое должно быть аккуратным и гигиеничным. Если есть возможность постелить на кухне натуральный линолеум, в состав которого входит льняное масло, обладающее мощным антисептическим воздействием,  защищающее пол от микробов, то это, конечно, будет наилучшим вариантом. Конечно, чем дольше срок службы линолеума, тем меньше будет проявляться его бактерицидный эффект. В случае с натуральным линолеумом этот эффект будет сохраняться на более долгий срок, чем с искусственным, который тоже выпускают как с антибактериальным, так и с бактерицидным эффектом.

Это, как правило, покрытие на основе ПВХ, которое обработано специальным антибактериальным веществом, что препятствует распространению болезнетворных бактерий. Есть в продаже и линолеум, обработанный противогрибковым препаратом.

Противоскользящий линолеум для кухни также необычайно актуален, так как всегда есть поскользнуться на мокром полу и заработать перелом. Противоскользящий линолеум, как правило, изготавливается с тисненой рельефной поверхностью,  имитируя либо камень, либо необработанное дерево. Бывает, противоскользящий линолеум обрабатывают специальным слоем с особенными микрочастицами, усиливающими силу трения.

Выбирая лучший линолеум для кухни, важно обращать особое внимание на его эксплуатационные и технические характеристики, иначе после укладки он может деформироваться, и под него может попасть влага, из-за чего покрытие может начать прогнивать.

Желаем вам отнестись к выбору правильного линолеума для кухни грамотно и ответственно, тогда он многие годы будет служить вам верой и правдой, доставляя удовлетворение и непреходящую радость от хорошей покупки!

Возможно, Вас заинтересует: