Особенности ремонта в новостройке, как правильно организовать ремонт своими руками в квартире с нуля, когда приступать, с чего начинать

  • admin
  • 16 июня 2014
Особенности ремонта в новостройке, как правильно организовать ремонт своими руками в квартире с нуля, когда приступать, с чего начинать

Покупка квартиры – долгожданное и важное событие в жизни. Но покупка жилья это только начало. Когда проходит первоначальная эйфория от обладания собственным жильем, оказывается, что впереди – перспектива масштабного ремонта. И если жилье куплено на первичном рынке, то есть в новостройке, то затраты на ремонт предстоят нешуточные, ведь ремонт в новой квартире по сути является капитальным – предстоит планировка помещений, установка напольных покрытий, сантехники и.т.д. Но обо все по порядку.

Особенности ремонта в новостройке

Довольно часто приходится слышать, что новые многоэтажные дома, особенно панельные, в течение нескольких лет дают естественную усадку. Это правда. Но жильцов волнует другой вопрос – как повлияет усадка здания на ремонт в их квартире? Появятся ли трещины в стенах, полопаются ли обои, испортится ли новенькое напольное покрытие?

4_tresh

Скажем сразу, все эти страхи несколько преувеличены. Здание, конечно, со временем немного просядет, только вряд ли вы это заметите, разве что в процессе строительства были допущены грубые нарушения. Но это другой вопрос. Что касается трещин и осыпавшейся штукатурки, такие неприятности действительно могут случиться. Но только в случае, если штукатур халтурщик, или использовались некачественные материалы. Пол тоже вряд ли пострадает от усадки, особенно если покрытие – натуральный паркет или ламинат.

Но все же в новостройке не рекомендуется затевать полномасштабный ремонт с использованием дорогостоящих материалов нескольких лет. Почему? Посудите сами – вы купили квартиру, ударными темпами сделали дорогой ремонт, отпраздновали новоселье – все прекрасно. И тут ремонт начинают соседи. Мощным перфоратором делают штробы в ванной или на кухне – у вас трескается и отлетает плитка.

1290621101

Новоиспеченные жильцы сверху устанавливают новую сантехнику и случайно затопили вас – испорчен новенький потолок и ковролин. Таких примеров можно привести еще много, поэтому настоятельно рекомендуется сделать первоначальный ремонт в новенькой квартире «малой кровью», используя дешевые отделочные материалы. Либо использовать такие, что не боятся механических повреждений и действия влаги.

Этапы ремонта квартиры с нуля

С чего же начать? Первым делом внимательно осмотрите помещение, как бы забавно это не звучало. На что необходимо обратить внимание:
• Крепко ли держаться подоконники?
• Нет ли царапин и трещин на окнах?
• В порядке ли коммуникации?
• Соответствуют ли стены и потолки указанным в плане параметрам?

Обращайте внимание на все мелочи, ведь если вы не предъявите претензий строителям сразу, исправлять недоработки придется самостоятельно.

предварительное планирование

kontaktni

Такое хлопотное дело, как ремонт квартиры с нуля, нельзя начинать без предварительно плана предстоящих работ.
Что необходимо учесть в процессе планирования:

• Расположение розеток, выключателей, осветительных приборов.
• Тип и размер межкомнатных дверей.
• Расположение точек установки сантехнического оборудования.
• Тип напольного покрытия.
• Тип отделки потолка и стен.

Конечно, это далеко не все, учесть особенности ремонта в отдельной квартире могут только сами хозяева. Продумав и просчитав все важные моменты, вы сможете наметить этапы проведения работ и рассчитать количество необходимых материалов.

«грязная работенка»

shtroblenie-sten-pod-provodku-2

Неважно, делаете ли вы ремонт квартиры своими руками, или силами наемных рабочих. Начинать необходимо с самых хлопотных и «грязных» работ – сантехники и электрики. Помните, что экономить на данном этапе – себе дороже. На проводку, розетки и сантехническое оборудование денег жалеть не надо. Ведь будет очень неприятно и обидно, если замурованная в стену труба вдруг даст течь, испортив при этом дорогую плитку. Или сгорит проводка и придется сдирать обои, или сбивать слой штукатурки.

Sposobyi-shtroblenie-sten-pod-e`lektroprovodku

В процессе сантехнических и электромонтажных работ делаются штробы в стенах по схеме – это наиболее тяжелая, пыльная и шумная работа, и сделать ее необходимо в полном объеме, ничего не откладывая на потом. Ведь даже если у вас пока нет электробойлера или стиральной машины, отводы для них нужно делать сразу же, чтобы потом снова не долбить штукатурку и врезаться в водопровод или делать дополнительную розетку.

отделка ванной комнаты

oblicovka-plitkoj-vannoj-komnaty

Здесь тоже экономия неуместна. После предварительного выравнивания пола, в качестве покрытия лучше всего использовать плитку, а швы в углах заделать герметиком. Если вы всерьез опасаетесь трещин из-за усадки здания, купите недорогую плитку. В продаже есть керамика неплохого качества белорусско-итальянского и российско-итальянского производства по вполне демократичным ценам. Но не экономьте на смесях для затирки швов – не придется потом бороться с плесенью и грибком.

Относительно дешевый и быстрый способ отделки стен в ванной комнате – установка пластиковых панелей на жидкие гвозди.

stenovye-paneli-pvh-dlya-vannoj-komnaty

Унитазы, умывальники, биде и прочие фаянсовые санитарные изделия лучше покупать европейского производителя. И вот уж на чем точно не стоит экономить, так это на смесителях. Смесители производства России и Китая могут в недалеком будущем доставить вам достаточно «приятных» моментов – от банального «не течет вода» до настоящего потопа в ванной и коридоре. Поэтому сразу покупайте качественную продукцию проверенных европейских производителей.

пол

Не исключено, что придется ровнять пол перед укладкой покрытия. Проще всего это сделать, используя готовую смесь для наливных полов, если, конечно, позволяют средства. В противном случае можно сделать более дешевую, но требующую больше усилий и навыков цементную стяжку.

cementnaya-styaghka

В качестве напольного покрытия класса «дешево и сердито» можно использовать линолеум, особенно если вы делаете ремонт квартиры своими руками.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но «протянет» он два-три года, не больше. А качественный линолеум стоит дорого. Поэтому лучше всего купить ламинат класса 31 или 32.

потолок и стены

флешка1-059

Как уже упоминалось выше, ремонт квартир в новостройках имеет некоторые нюансы, связанные с риском повреждения отделочных материалов, в том числе и от воздействия воды.
Чтобы уберечь себя от крайне неприятных последствий затопления соседями сверху, установите натяжные потолки. В последнее время, благодаря огромной конкуренции, натяжные потолки стали более доступны. ПВХ-полотно монтируется в течение нескольких часов с минимальным количеством мусора. А в случае потопа может спокойно выдержать до ста литров воды на квадратный метр. Но когда с деньгами совсем туго, можно просто выровнять потолки шпаклевкой и покрасить.

Если нет необходимости в штукатурных работах, то поверхность стен нужно подготовить к финишному покрытию – тщательно зашпатлевать и затереть все швы, трещины, неровности. Всю поверхность нужно прогрунтовать. После этого можно клеить обои.

vyiravnivayuschaya-shpatlevka_1

Кстати, на этом этапе ремонта можно немного сэкономить, купив в магазине остатки обоев, которые стоят намного дешевле. Немного фантазии, наличие хорошего вкуса – и из нескольких видов обоев можно сделать оригинальный красивый коллаж.

j4wpKNgs454UBVjcavdN

Но этот вариант, как говорится, на любителя, и если он вас не устраивает – купите недорогие бумажные обои, которые можно будет заменить через год-другой.

Сэкономить можно и на межкомнатных дверях, просто не устанавливая их. Для начала купите только коробки с наличниками. Стоят они примерно в пять раз меньше готового дверного комплекта, а дверь можно подобрать и купить позже.

В рамках данной статьи мы рассмотрели ремонт квартир стоимость которого не сильно ударит по карману даже молодой семье. Здесь мы не рассматривали более сложные и дорогие варианты с перепланировкой, сносу и возведению новых перестенков, и.т.д. Только самые основные моменты. Ремонт такого плана вполне можно выполнить самостоятельно в течение нескольких месяцев, не привлекая специалистов.
Если же вы все-таки решите обратиться за помощью к профессионалам, рекомендуем не связываться с вольнонаемными бригадами – в случае чего претензии им предъявить практически невозможно. Работайте только с надежными и проверенными компаниями по договору.

Возможно, Вас заинтересует: