Что такое кровельный проход, виды и способы монтажа кровельных проходок

  • admin
  • 15 ноября 2014
Что такое кровельный проход, виды и способы монтажа кровельных проходок

Актуальный во все времена года вопрос герметизации примыканий кровельных решался с применением подручных средств. До тех самых пор, пока производители кровли не предложили унифицированные узлы кровельного прохода. Каким образом можно осуществить кровельный проход самостоятельно?

Кровельная проходка: назначение и принципы организации

назначение кровельной проходки

На стадии проекта кровли обязательно предусматривается устройство технологического прохода для монтажа шахт вентиляции, дымоходов и организации иных монтажных выходов. Поэтому для обеспечения качественной герметизации кровли используют кровельный проход.

1398611809_6-vyvod-krugloj-truby-cherez-kryshu

Что представляет собой кровельная проходка, и для каких целей она предназначена? По большому счету, проходка кровельная предназначена для вывода вентсистемы дома на крышу. Тем самым создаются оптимальные условия для улучшения качества воздуха в любом жилом помещении. Кровельный проход монтируется для систем вентиляции, в которых используется:
• вентиляция естественная
• система принудительной вентиляции.

image_100

В каких случаях целесообразно устраивать узел прохода? Узел прохода через кровлю устраивают в следующих случаях:
• при капитальном ремонте кровли, повлекшем замену наружного покрытия
• при замене источника тепла, включая отопительный котел и камин
• при устройстве новой кровельной системы.

783287

По своему функциональному назначению проходки кровли могут осуществлять работу:
• элементов вентиляции кровельной конструкции
• выхода кухонной вытяжки общего назначения
• выходов вентиляции существующих канализационных стоков
• крышных вентиляторов общего назначения
• антенных выходов.

prohodki-krovly_1

 

принцип организации проходок кровли

Общий принцип организации кровельных проходок одинаковый и представляет собой создание технологического отверстия в кровле с последующим монтажом узла прохода.

2

В процессе изготовления кровельных проходок своими руками необходимо помнить о следующих параметрах:
• угол наклона кровли
• высоте межкровельного пространства
• материал изготовления стропильной системы и кровли.

vyvod-truby-cherez-kryshu-500x297

 

Следует различать следующие виды и способы монтажа кровельных проходок, которые зависят от формы прохода, а также существующего кровельного материала. Различают кровельные проходки следующих видов:
• проходка кровельная прямая
• кровельная проходка угловая
• проходка кровельная Master Flash.

kp3

 

Элементы проходки кровельной прямой используют в случае плоских или малоуклонных крыш (угол уклона менее 25 градусов). Диаметр труб круглой формы проходки кровельной прямой может быть от 10 до 1000 мм. Предназначена проходка для вентиляционных систем, электрических и телевизионных кабелей.

roof_vent_1

 

Кровельная проходка угловая и ее элементы используют для вентиляции при монтаже дымоходов, систем вентиляции помещений и электрических выходов. Основным элементом узла прохода является фланец, расположенный под определенным углом к основанию. Для скатных крыш с углом уклона более 25 градусов, рабочий угол наклона узла прохода составляет около 20 градусов. Диаметр труб угловой проходки лежит в интервале от 75 до 460 мм.

prohodnoy_element_decra

 

Современным решением проблемы герметизации дымоходов является применение проходки кровельной Master Flash. Эффективность системы герметизации Мастер Флеш обеспечивается за счет использования специального хомута и заклепок, поставляемых производителем в комплекте поставки.

Roofseal_5

 

Что представляет конструкция узла прохода

Конструкцию узла прохода можно считать стандартной. Конструкция заключается в установке в подготовленное отверстие металлической трубы. Металлическую трубу устанавливают на крышу или железобетонный стакан, крепление к которому осуществляется за счет анкеров с последующим бетонированием.

syst_vent_yzl

Для устройства кровельного прохода используют плиты с готовыми проемами (отверстиями) под узел. Места расположения узлов прохода уточняются на стадии проектирования. Конструкция узла прохода зависит от вида кровли: прямой или скатной.
Узлы прохода разделены на типы:
• с клапанами управления
• без наличия клапана ручного управления.

uzel_UP2_2

 

Открытие-закрытие клапанов осуществляется за счет механизма управления.
Узлы прохода изготавливают из черных металлов с последующим покрытием термостойкой эмалью. Готовые конструкции узла прохода способны выдерживать значительную температуру. Для мягкой кровли допускается применение конструкции из стали оцинкованной.

294-1

 

Виды и способы монтажа проходок кровельных

Самым распространенным видом кровельной проходки является проход дымохода или трубы через кровлю.

проход трубы дымохода через кровлю

Организация прохода через кровлю трубы дымохода зависит от материала дымохода и его сечения.
Форма сечения дымохода может быть:
• круглой
• квадратной
• прямоугольной.
Существует множество форм проходных элементов, предназначенных для организации прохода.

e990268f74164f9949707996f76a679a

При монтаже кровельной проходки трубы дымохода рекомендуется использовать отдельный короб. Монтаж стропил и балок конструкции крыши, в этом случае, рекомендуется выполнять в соответствии со строительными нормами и правилами. Для герметизации прохода дымохода через крышу предпочтение лучше отдать мастер флеш.

Кровельные проходки Мастер Флеш представляют собой приспособление как единый элемент из эластичной EPDM резины или силикона. На обратной стороне приспособления имеются канавки для заполнения герметиком. Проходка имеет следующие цвета: черный, коричневый, красный, зеленый и серебряный. Как произвести герметизацию кровли с использованием проходки данного вида вам поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: