Ленточный фундамент, как правильно рассчитать фундамент

  • admin
  • 12 января 2014
Ленточный фундамент, как правильно рассчитать фундамент

Расчет фундамента ленточного требует определенных знаний в грунтоведении и инженерной геологии. Как правильно и технологично рассчитать ленточный фундамент для будущего дома?

Что представляет собой ленточный фундамент

Наиболее востребованным при обустройстве загородных коттеджей и домов является ленточный фундамент, который внешне представляет замкнутый контур. Название «ленточный» фундамент получил за характерную ленту из железобетона. Нагрузка от веса дома распределяется по периметру фундамента, оказывая сопротивление выталкивающим силам выпучивания грунта.

melkozaglublennii_lentochnii_fundament

Для сравнения с монолитными фундаментами, возведение ленточного фундамента для дома сопряжено с меньшими земляными работами и количеством строительных материалов. Тем самым уменьшается стоимость ленточного фундамента. Такое положительное качество сделало ленточный фундамент, популярным видом основания доя домов и загородных дач.

cimg6911

Применение фундаментов ленточных

Ленточные фундаменты используют для домов:
• с кирпичными или бетонными стенами, плотность которых достигает 1300 кг/куб.м.
• с тяжелыми перекрытиями, включая монолитные и сборные железобетонные
• где планируется устройство подвала или цоколя, стены которого образуют фундамент
• для почвы с неоднородной структурой, которые могут произвести образованию трещин и деформаций.

fundament

Виды ленточного фундамента

По способу возведения разделяют следующие виды фундамента ленточного:
• сплошной монолитный
• сборный.

kartinka

Сплошной монолитный фундамент ленточный согласно технологии возведения предполагает создание и вязку арматурного каркаса, а также его заливку бетоном непосредственно на строящемся объекте. Тем самым достигается целостность и неразрывность монолитной ленты.
Для сборного ленточного фундамента характерно крепление железобетонных блоков, из которых возводится фундамент. Для крепления железобетонных блоков между собой используется жесткое армирование и глубокое цементирование.

1358730683_negluboko_3-e1362321226437-675x506

Глубина заложения фундамента ленточного

По глубине заложения, а глубина ленточного фундамента является основным показателем, различают:
• мелкозаглубленный
• глубокозаглубленный.

ustrojstvo-fundamenta-pod-derevjannij-dom_5

Выбор глубины заложения фундамента ленточного зависит от коэффициента несущей способности грунта и проектных нагрузок. Возведение мелкозаглубленного фундамента целесообразнее применять для облегченных конструкций, таких как каркасные или деревянные дома. Согласно строительным нормам и правилам, минимальная глубина ленточного фундамента мелкозаглубленного определена следующими параметрами:
• глубиной промерзания грунта
• коэффициентом пучинстости грунта
• наличием и высотой грунтовых вод.

25image021

Необходимо отметить, что более водонасыщен грунт, расположенный ближе к поверхности, тем значительнее становится глубина промерзания и силы пучения грунта независимо от гранулометрического состава. Силы пучения воздействуют на фундамент со всех сторон: снизу, сбоку и по касательной. Силы будут стремиться вытолкнуть фундамент мелкозаглубленный и осуществлять сдавливание и сдвиг. Для того, чтобы снизить степень воздействия сил на фундамент, его заглубляют.
Для расчета глубины заложения фундамента существуют определенные методики.

kartinka-3

 

Расчет ленточного фундамента

Расчет фундамента ленточного производится согласно нормативным документам: ТСН МФ-97 МО и ВСН 29-85, а также методикам расчета на РС.
Зависимость расчетных величин: глубины промерзания грунта, вида грунта и уровня грунтовых вод, позволяет подбирать основной показатель – площадь основания фундамента ленточного. При расчете необходимо принимать во внимание действующие нагрузки, которые могут быть временными и постоянными. Временными нагрузками считаются: ветровые нагрузки и вес снежного покрова для расчетного региона. Постоянные нагрузки носят стабильный характер. Такими нагрузками являются: общий вес строительных конструкций.

расчет

Характеристику площадь основания фундамента ленточного выбирают из расчета, чтобы на 1 кв. сантиметр основания приходилась нагрузка, не превышающая значения несущей способности грунтов. Грунт для основания должен обладать прочностью, несжимаемостью и исключать образование трещин. Для расчета вводят характеристики здания, учитывая этажность, высоту и размер в плане. Согласно исходным данным определяют тип и плотность грунта. Затем вычисляют постоянные нагрузки от стен, перекрытий и кровли.

lenta-width-600

Произведя уточняющие расчеты ленточного фундамента, можно начинать производить его возведение согласно существующей технологии.

Технология возведения ленточного фундамента

Технология возведения фундамента ленточного состоит из следующих этапов:
• подготовительных работ
• рытье траншей и их обустройство
• возведение деревянной опалубки с распорками
• монтаж и крепление арматуры
• заливка в подготовленную опалубку бетона
• устройство гидроизоляционного слоя
• обратная засыпка грунта.

kartinka-5

На этапе подготовительных работ производится расчистка участка строительства, разметка осей дома, производится расположение элементов фундамента кольями и шнуром.
Рытье траншей осуществляется вручную или экскаватором. Дно траншеи подчищается и укладывается песчано-гравийная подушка с поливом водой и трамбовкой. Подготовленная подушка гидроизолируется и заливается цементным раствором.

0d99eac9609d6a002068070b246349d7

Производится устройство для фундамента ленточного щитовой разборной опалубки, которая жестко фиксируется с обеих сторон. Проверяется вертикальность стен опалубки. Опалубку возводят выше поверхности на 30 см. Высота опалубки будет являться цоколем дома.
Дальнейшие работы по монтажу опалубки производят совместно с креплением арматуры, собираемой в каркасы, которые представляют собой ряды вертикальных прутков, скрепленных с горизонтальными. Вязка арматурного каркаса производится с определенным шагом (10-20 см.).

1366330516_lentochnyj-fundament

После возведения опалубки производят заливку бетона. Заливка бетона производится слоями с последующей трамбовкой каждого слоя. Для исключения пустот в бетонном массиве применяется бетонный вибратор. Бетонная заливка должна иметь плотную однородную консистенцию.

a685b5371e74934243d9e3a10984aab4

Через 10 дней при достижении 70 процентной, от проектной прочности, опалубка снимается и производится гидроизоляция битумной мастикой. Гидроизоляционный слой не должен иметь пропусков, пазух или дыр. Окончательным этапов возведения фундамента является обратная засыпка грунта.

Возведение мелкозаглубленного фундамента показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: