Какой счетчик электроэнергии поставить в квартиру

  • admin
  • 18 мая 2018
Какой счетчик электроэнергии поставить в квартиру

Неизменным качеством бытовых приборов контроля и учета является их безупречная и корректная работоспособность. Поэтому подключение и установку бытового электросчетчика в квартире необходимо доверить специалистам. Ведь все равно вам придется обращаться за регистрацией установленного счетчика в Энергонадзор.

Счетчики электроэнергии – одно- или трехфазные?

Существующие счетчики электроэнергии различают по конструкции, типу подключения и измеряемым величинам. Счетчик электроэнергии однофазный в полной мере обеспечивает необходимые потребительские свойства. Это измерение и подсчет величин переменного и постоянного тока с параметрами 220 В. 50 Гц. Существуют однофазные счетчики индукционные (механические) и электронные. Благодаря достижениям электроники, в настоящее время наиболее востребованными являются электронные счетчики.

ЦЭ6807П Р5-500x500

Характеристики однофазного счетчика

Бытовые однофазные счетчики предназначены именно для учета электроэнергии по установленному тарифу. Чем характерен счетчик однофазный конструктивно и технологически?

sxema_podklyucheniya_elektroschetchika_схема_подключения_однофазного_электросчетчика_1

Это следующие качественные параметры:
• незначительное энергопотребление самого прибора
• использование в качестве измерения тока шунтирующей установки
• стандартный телеметрический выход
• наглядная световая индикация
• усиленные защитные функции, исключающие хищения и доступ.

Узнать больше о технических характеристиках однофазного счетчика вам поможет видео.

От чего зависит тариф счетчика

При выборе электросчетчика для последующей установки необходимо определиться с типом и схемой его подключения. Следует различать следующие типы электронных однофазных счетчиков:
• однотарифные
• двухтарифные
• многотарифные.

811780977

Особый интерес для потребителей электроэнергии вызывает однофазный многотарифный счетчик.
Бесспорным положительным качеством электронных счетчиков является дифференцированная возможность учета электроэнергии. Дифференцированный подсчет электроэнергии заключается в различных коэффициентах тарифа по периодам времени.
Тарифы по периодам времени разделены на несколько групп:
• полный тариф за коммерческое время (с 7 утра до 23 часов)
• 0,7 основного тарифа в ночное время при минимальной загрузке энергосистемы (с 23 часов и до 7 часов утра)
• дифференцированный тариф в течение коммерческого времени.

clip_image005

Переход на щадящие дифференцированные тарифы возможен исключительно при наличии официально установленного и зарегистрированного многотарифного счетчика. Поэтому, желание сэкономить на оплате электроэнергии будет зависеть при оформлении документов от вашей инициативности.

Выбор однофазного счетчика

На что необходимо обращать внимание потребителя электроэнергии при выборе однофазного электросчетчика при покупке в специализированных магазинах? Первое, на что желательно обратить внимание при выборе счетчика, это технические условия (ТУ) на электроснабжение вашей квартиры.

schetchik (1)

Именно в ТУ указываются параметры электроснабжения и электропотребления. Эти параметры будут основополагающими в случае, если вы намерены установить многотарифный счетчик. При покупке обращайте внимание на маркировку, расположенную непосредственно на внешней части корпуса счетчика. Маркировка с достоверной точностью укажет параметры тока максимальной нагрузки и рабочего напряжения. Необходимо будет проверить наличие и сохранность пломбы, а также дату госповерки. Госповерка для однофазных счетчиков электроэнергии составляет от 2 лет.

4240080_0

Схема подключения однофазного счетчика

Однофазные электронные счетчики электроэнергии, устанавливаемые в квартирах, практически имеют идентичную схему подключения.
Это схема прямого включения. Такая схема подключения однофазного счетчика не зависит от типа выбираемого или уже установленного счетчика. Характерной особенностью однофазного счетчика является наличие четырех клемм на корпусе для подключения электрокабеля.

На первую клемму подключают фазный провод, который является входом. На вторую клемму подключают провод, идущий в квартиру на нагрузку и являющийся выходом. На третью клемму подключают нулевой провод, это вход. И на четвертую клемму подключают нулевой провод, идущий на нагрузку (выход).

0_7089f_a95046c2_L

Как видите, ничего заумного при подключении нет, поэтому подключение однофазного счетчика можно осуществить своими руками. Как правило, схема подключения имеется на внутренней стороне корпуса электросчетчика. Особенности подключения электросчетчика будет заключаться лишь в способе крепления: на корпус или DIN рейку.

Как осуществить установку однофазного электросчетчика, показано в этом видео.

Крепление проводов и монтаж электросчетчика

Крепление проводов к клеммам электросчетчика осуществляется с применением винтового соединения. Электропитание с выходных клемм однофазного счетчика поступает на распределительные и защитные устройства. При этом «фаза» поступает на дифавтоматы, УЗО и предохранители, а «ноль» поступает на общую клемму. Целесообразно располагать это электрооборудование в одном щитке.

shkaf_e_mbox_stand_n_f1_16_z_pod_odnofaznyj_schetchik_16_mod_navesnoj_s_zamkom

Специально изготовленный щиток позволяет надежно крепить электросчетчик и необходимые электроприборы. Высота расположения щитка с электросчетчиком составляет от 1,4 м. до 1,7. Желательно расположение видимой контрольной панели на уровне глаз.

s023001_s023001

 

Что конструктивно и технологические представляет собой щит для установки электросчетчика, вам подскажет видео.

Опломбировка однофазного счетчика

Подключение однофазного счетчика электроэнергии в квартире, а также последующий контроль производится контролирующими организациями. Правильность и корректность подключения согласно установленным нормам энергопотребления подтверждает опломбировка прибора.

Опломбировка прибора – электросчетчика исключает возможность самостоятельной переделки или доделки подключения счетчика.
Таким образом, практичность и целесообразность установки данного типа счетчика, подтверждается соответствующей контролирующей организацией Энергонадзора.

26099

Возможно, Вас заинтересует: