Подготовка стен квартиры к отделке гипсокартоном

  • admin
  • 28 августа 2013
Подготовка стен квартиры к отделке гипсокартоном

Наиболее признанным и универсальным строительным материалом, безусловно, считается гипсокартон. Являясь ярким представителем «сухого» способа внутренней отделки квартир, гипсокартон прочно и надолго вошел в строительную индустрию.

Виды гипсокартона

Гипсокартон условно подразделяю на четыре вида:

• обычный гипсокартон (ГКЛ)

• с повышенной сопротивляемостью к воздействию пламени (ГКЛО)

• влагостойкий (ГКЛВ).

Обычный гипсокартон применяется повсеместно для зданий или помещений с нормальным режимом влажности. Имеет цвет: серый и синий.

Гипсокартон с повышенной сопротивляемостью к воздействию пламени имеет в своем составе специальные армирующие добавки. Имеет цвет: красный и серый.

Влагостойкий гипсокартон применяется в помещениях квартир, где уровень влажности высок или достаточно высок. Имеет цвет: синий и зеленый.

Стандартный лист стенового гипсокартона Knauf имеет размеры: 1,2 x 2,5 м и толщину листа 12,5 мм.

 

Подготовка стен квартиры перед установкой

Перед установкой листов гипсокартона производится подготовка рабочей поверхности стен. Стены очищаются от старого штукатурного слоя или обоев, удаляются пыль и грязь, а также фрагменты материалов. Если поверхность стены в квартире не имеет идеальную ровную поверхность, для крепления первого листа необходимо закрепить «маяки».

Способы крепления гипсокартона

Технология выравнивания стен квартиры к отделке гипсокартоном и способы крепления разделяются на:

• клеевой

• каркасный.

Клеевой способ крепления

Для клеевого способа крепления листов предварительно по периметру ремонтируемой комнаты на полу и потолке прикрепляются горизонтальные полосы из гипсокартона. Ширина полос должна быть около 100 мм. Крепление полос производится саморезами для гипсокартона.


Теперь  к горизонтальным полосам крепятся уже вертикальные полосы на расстоянии 600 мм. Полученная каркасная сетка будет служить основанием для последующего приклеивания листов. Для приклеивания листов применяется специальный клей «Кнауф Перлфикс». Клей наносится на внутреннюю сторону листа по периметру каплями. Капли клея располагают на расстоянии 250 мм друг от друга. В середине листа капли располагают вдоль на расстоянии около 350 мм. Затем лист аккуратно монтируется на каркасную сетку.

Гипсокартон, способы крепления, которого всегда вызывают споры при выравнивании стен, отлично держится на клеевой основе.

Но особую популярность при подготовке стен квартиры своими руками к последующей отделке получил каркасный способ крепления.

Каркасный способ крепления

Чем замечателен каркасный способ крепления листов гипсокартона?  При таком способе работа упрощена до минимума, поэтому произвести отделку стен можно своими руками. Строительная индустрия предлагает значительный выбор крепежных профилей: начиная от самодельных деревянных и заканчивая металлическими профилями. Металлические *профили для крепления гипсокартона на стены бывают:

• основные  ПП, ПС, CW, CD

• направляющие  ПН, UW, UD.

Основные профили рассчитаны на значительные нагрузки и обладают С-образной формой краев, мощными ребрами жесткости и продольными гофрами.

Направляющие рассчитаны на незначительную механическую нагрузку.

Как установить гипсокартон своими руками

Установка гипсокартона на стены квартиры состоит их этапов:

• разметка точек установки профилей

• монтаж профилей

• монтаж листов гипсокартона

• отделочные работы.

Использование деревянных креплений

Деревянные крепления под гипсокартон можно использовать для помещений с незначительной влажностью. Для монтажа листов в качестве каркасной сетки используют деревянные бруски размерами 60х40 или 50х30 мм. Нижние деревянные направляющие должны иметь идеально ровную поверхность и специальные канавки для крепления болтов или саморезов.

Деревянная обрешетка для крепления листов выполняется своими руками очень просто.

Подготавливаются деревянные рейки необходимой длины. Согласно предварительной разметке стены рейка прикладывается к ней и выравнивается. С помощью саморезов рейки прикрепляются по периметру стен. Шаг крепления реек равен 150 мм. таким образом вы создадите каркасные направляющие для монтажа. Затем устанавливаются вертикальные рейки. Для этого в направляющих рейках вырезаются отверстия для крепежа согласно разметке и размерам сток. Рейки вставляются в эти посадочные отверстия и фиксируются к стене с применением саморезов. Проверяется вертикальность реек с помощью уровней. Места крепления реек и направляющих дополнительно укрепляются и обрабатываются специальными смесями для продления срока службы деревянного каркаса. После этого производится монтаж листов гипсокартона.

Как правильно изготовить деревянную обрешетку вам подскажет  видео.

 

Использование металлических профилей

Работа начинается с разметки точек установки профилей. Необходимо точно и корректно произвести разметку, потому что от качества проведенной разметки будет зависеть качество установки листов. На стенах квартиры с применением отвеса, уровня и карандаша наносятся вертикальные линии. При этом необходимо помнить, что разметка и размещение листов производится с учетом размера листа. Затем на каждой вертикальной линии с интервалом 600 мм к стене прикрепляются крепежные прямые подвесы.

Прямые подвесы к стене крепятся с помощью дюбелей с ударными шурупами. Длина дюбеля зависит от толщины стены (для справки: длина дюбеля для бетонной и кирпичной стены составляет 40 мм).  Следующий этап монтажа это крепление вертикальных стоечных профилей. Крепеж производится саморезами по металлу. На стадии формирования установочного каркаса проводится установка скрытых коммуникаций. Все необходимые провода укладываются за каркасом.

Самым ответственным является монтаж первого листа.

Первый лист укладывается таким образом, чтобы закрыть половину вертикального профиля. Для этих целей использую шурупы, чтобы не существовало возможности расколоть лист.


Второй лист гипсокартона смело укладывайте  встык с первым листом так, чтобы не был виден металл профиля. По такой схеме укладываются и закрепляются все листы. Стыки между листами заделываются армирующей лентой (серпянкой). Окончательную заделку видимых стыков и следов мест крепления производим штукатуркой. Ваша новая ровная стена комнаты готова! Теперь можно производить наклейку обоев, не ожидая пока просохнет штукатурка – гипсокартон позаботился и об этом: аккуратно, быстро и респектабельно!

Подготовка и выравнивание стен квартиры с помощью гипсокартона  представлена в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: