Кровельные материалы. Битумная черепица, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 26 февраля 2015
Кровельные материалы. Битумная черепица, как правильно выбрать, полезные советы

Перед постройкой нового дома перед хозяином неизбежно возникает вопрос: каким материалом лучше всего накрыть крышу? Однозначный ответ дать трудно, так как все зависит от климатической зоны, требований к характеристикам материала – тепло и шумоизоляция, цвет, вес, и, что чаще всего играет решающую роль – стоимость. Рассматривая все возможные варианты, нельзя обойти вниманием такой интересный кровельный материал, как битумная черепица. Он современный, надежный, долговечный и красивый. Битумную черепицу часто называют кровельной плиткой, мягкой кровлей или гонтовой кровлей.

Что собой представляет битумная черепица?

битумная-черепица2

Данный материал состоит из нескольких слоев. В основе идет прочное стекловолокно, покрытое слоем битумной пропитки. Благодаря пропитке, этот кровельный материал устойчив к перепадам температур и не пропускает воду.

Верхний слой битумной черепицы представляет собой цветную присыпку из минеральный пород. Кроме эстетической функции, присыпка обеспечивает дополнительную защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. С тыльной стороны каждый слой плитки имеет клеевую основу для более надежного и герметичного крепления к основанию кровли.

Если сравнивать с другими кровельными материалами – металлочерепицей, керамической черепицей и шифером, то мягкая битумная черепица выигрывает за счет:

  • Небольшого веса – не требуется массивная стропильная конструкция.
  • Гибкости – этот материал идеально подходит для крыш сложной формы.
  • Отличных теплоизоляционных характеристик – экономия на изоляционных материалах и отоплении.
  • Минимального количество отходов.
  • Неплохих звукоизоляционных свойств.
  • Долговечности.
  • Отсутствия необходимости в дополнительном уходе – мягкую кровлю не нужно красить и чистить от лишайников.
  • Низкой электропроводности – мягкая кровля не требует заземления.

Однако если вы решили остановить свой выбор на этом типе кровли, необходимо учесть и ряд существенных недостатков:

  • Высокая горючесть материала. Битумная черепица может воспламениться при температуре больше +100 градусов Цельсия.
  • Сравнительно низкая устойчивость к механическим нагрузкам. Перемещаясь по мягкой кровле, необходимо соблюдать осторожность, так как она может разорваться или сместиться.
  • Достаточно высокая стоимость материала за 1 кв.м.

Монтаж битумной черепицы

Монтаж битумной черепицы

Халатность в работе с битумной черепицей недопустима, в процессе установки необходимо строго придерживаться технологии. Если, конечно, вы хотите иметь над головой надежную кровлю из битумной черепицы.

Монтаж мягкой кровли происходит в несколько этапов:

  • Установка основания для кровли.
  • Установка подкладочного слоя.
  • Монтаж ендовы, карнизов, торцов.
  • Укладка битумной черепицы.
  • Подгонка примыканий.
  • Укладка черепицы на конек крыши.

 установка основания

Основание для битумной черепицы

В качестве основы для укладки мягкой кровли используют деревянную обрешетку, которая может быть как сплошной, так и решетчатой. Для монтажа сплошной конструкции используют плиты влагостойкой фанеры, ДСП, обрезную доску. Если же планируется сделать решетчатую конструкцию, то тут прекрасно подойдет обрезная доска хвойных пород толщиной 2-2.5 см. Материал для основы крепят к стропилам обычными гвоздями или саморезами. В процессе монтажа обрешетки необходимо оставлять между досками, плитами фанеры или ДСП зазор в 2-3 мм. Это необходимо для компенсации деформации материала в процессе высыхания. Зазор можно не оставлять только в том случае, если древесина полностью сухая и подвергалась технической обработке. Нелишним будет применение антисептической пропитки, как для стропил, так и для основания кровли.

Важный момент: перед началом монтажных работ необходимо рассчитать шаг стропил и толщину материала для обрешетки. Например, если шаг между стропилами будет составлять 60 см, то толщина материала для основания должна быть не меньше 2 см. При шаге в 90 и больше сантиметров материал для обрешетки должен иметь толщину не меньше 2.3 см.

вентиляция  крыши

конек редактировать

Чаще всего крыша, покрытая битумной черепицей, вентилируется за счет конька, который укладывают на ребристый профиль. Однако пропускной способности такой конструкции может и не хватить. В таких случаях на крыше монтируют вентиляционные элементы. Они представляют собой ребристый профиль, который крепят к основанию крыши, соблюдая шаг в 2 см. Профиль прибивают к основанию после укладки листов черепицы на скаты крыши. Рассчитать площадь вентиляции для крыши несложно. Так, если уклон крыши имеет от 15 до 40 градусов, то площадь вентиляции будет представлять собой частное от общей площади кровли и 300. Так, допустим что общая площадь крыши составляет 60 кв.м. при уклоне в 30 градусов. Поперечное сечение вентиляционного элемента составляет 258 кв. см.

Вычисляем площадь вентиляции: 600000/300/258=7.75. Для верности округляем до 8 – то есть на данную площадь крыши необходимо восемь вентиляционных элементов. Если же уклон скатов составляет от 41 до 80 градусов, то площадь вентиляции вычисляется как частное площади кровли и 600. Количество элементов вентиляции для конька составляет половину от количества, которое требуется для скатов. В нашем случае это 4 штуки.

установка подкладочного слоя

ПОдкладочный слой

Основное предназначение подкладочного слоя – не допустить попадания влаги в дом в случае нарушения герметичности слоя черепицы. Если уклон скатов крыши равен или больше 18 градусов, слой гидроизоляции необходимо располагать параллельно карнизам и торцевым краям кровли. Именно в этих местах чаще всего случаются протечки. Поэтому подкладочный слой необходимо монтировать не меньше чем за 40 см. от края, а еще лучше доводить его до самого фасада здания. В гидроизоляции нуждается также и конек. Слой гидроизоляционного материала укладывают не меньше чем на 25 сантиметров с каждой стороны конька.

Если же уклон крыши составляет от 12 до 18 градусов, подкладочный слой монтируется по всей площади кровли. Начинают его укладку снизу, постепенно передвигаясь вверх. Края листов материала перехлестывают между собой на несколько сантиметров. К основанию листы изоляции крепятся специальными оцинкованными гвоздями с увеличенной шляпкой. Гвозди забивают через каждые 20 сантиметров. Если кровля имеет свесы, их необходимо усилить специальными металлическими планками.

Набиваются они по торцам и на карнизах после укладки гидроизоляционного слоя. Крепят планки с помощью кровельных гвоздей, которые забивают шагом примерно 12 см. После этого на карнизы и торцевые части укладывается самоклеящаяся плитка. Перед началом монтажных работ с плитки снимается защитная пленка, после чего она клеится по всей длине карнизов. Плитку обязательно дополнительно крепят гвоздями.

В случае, если на крыше присутствует такой элемент, как ендова, то в него необходимо уложить специальный ковер, чтобы получился сплошной желоб без щелей и стыков. Ковер крепят по обеим сторонам ендовы, по краям обрабатывают битумной мастикой.

Очень часто при укладке черепицы цвет кровли получается неоднородным, крыша имеет разный оттенок. Происходит это потому, что разные партии черепицы из разных упаковок могут иметь каждая свой оттенок. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо использовать материал одновременно из нескольких пачек, равномерно распределяя черепицу разных оттенков.

укладка черепицы

монтаж битумной черепицы два

Укладывать листы черепицы начинают с середины ската, снизу по центру карниза. Укладка производится  вертикально, рядами от центра, сдвигаясь к краям скатов. Первый ряд укладывают таким образом, чтобы получился зазор между карнизом и нижним краем битумной плитки. Крайнюю часть верхнего ряда чаще всего обрезают – так получается красивый рисунок и перекрывается крепление нижнего ряда. Если есть необходимость, то черепицу можно обрезать по краю фронтона. Место среза обрабатывают битумной мастикой.

Производя монтаж битумной черепицы своими руками, помните о необходимости ее дополнительного крепления. Листы крепят гвоздями, при этом вы одновременно должны крепить два ряда черепицы – забивая гвоздь в один ряд, необходимо прикрепить и второй. На один лист нужно 4-5 гвоздей. Такого количества вполне достаточно, так как после того как плитка прогреется под солнечными лучами, он приклеится к основанию кровли и листы надежно склеятся между собой.

Во время укладки битумную плитку приходится крепить к разным элементам крыши. Например, это может быть печная или вентиляционная труба, парапет, и.т.д. В месте, где плитка примыкает, допустим, к трубе, неизбежно получится щель, через которую под кровлю будет попадать влага. Поэтому в местах примыкания кровли черепицу крепят следующим образом. Сначала к вертикально выступающему предмету (допустим, что это печная труба) крепят треугольную планку. После черепицу заводят на планку, одновременно запуская немного на трубу. Сверху укладывается ковер, который используют при монтаже покрытия ендовы. Ковер должен покрыть поверхность трубы на 30 сантиметров от поверхности кровли. Потом нижняя часть трубы закрывается специальным металлическим фартуком.

примыкание

Чтобы за трубой в зимнее время не скапливался снег, там устанавливают специальную пирамиду, имеющую две грани, впритык к трубе, так называемый разжелобок. Благодаря этой нехитрой конструкции дождевая вода и снег будут соскальзывать по стенкам пирамидки, не скапливаясь за печной трубой.

Очень часто через крышу приходится выводить трубы каких-либо коммуникаций. В этом случае используются специальные элементы, предназначенные для битумной кровли. Они элементарно крепятся к поверхности кровли с помощью гвоздей и надежно защищают крышу от протеканий.

Что касается монтажа черепицы на конек крыши, то это, пожалуй, самая простая часть работы. Для этой цели продается специальная черепица, которая так и называется – «коньковая». Каждая деталь имеет перфорацию, которая делит ее на три части. Укладывается коньковая черепица с перехлестом примерно в 5 см. Крепится в нескольких местах гвоздями.

Битумная черепица цены, производители

Безусловный лидер по продажам на территории России – битумная черепица шинглас (Shinglas). Ее производством занимается завод по производству мягких кровельных материалов «ТехноНИКОЛЬ). На данный момент это единственная марка битумной черепицы в России, которая имеет маркировку соответствия европейским нормам. При производстве битумной кровли шинглас учитываются суровые особенности климата России.

В зависимости от серии и марки черепицы, производитель предоставляет на свою продукцию гарантию от 10 до 60-ти лет. Соответственно варьируется и цена – от 200 рублей за кв. метр.

Ковер на ендову обойдется в среднем 3400 рублей за упаковку, а упаковка коньковой черепицы – 2000 рублей.

Возможно, Вас заинтересует: