Водопровод круглый год, монтаж и утепление водопровода на приусадебном участке

  • admin
  • 02 марта 2016
Водопровод круглый год, монтаж и утепление водопровода на приусадебном участке

Любой хозяин дачного участка, особенно избалованный комфортом житель города, прекрасно понимает необходимость наличия водопровода в доме. Без собственного водопровода нельзя обеспечить полноценный уход своему участку, невозможно нормально постирать вещи, помыться в бане или принять душ, помыть посуду. Русская баня своими руками построенная — это то место, где человек отдыхает душой и телом. А какой отдых если в голове мысли, хватит ли воды, сколько еще принести и т.д. Поэтому владельцы собственных загородных участков рано или поздно задумываются об обустройстве в своих владениях водопровода.
Провести воду на участок и в дом своими руками – существенная экономия и бесценный опыт, который, несомненно, пригодится для дальнейшего обслуживания и ремонта водопровода.

Автономный водопровод, устройство

shema-avtonomnogo-vodosnabzheniya-600x450

При обустройстве загородного участка вопрос с водопроводом решается еще на этапе проектирования будущего дома: составляется план, схема расположения водопроводных труб, подсчитываются расходы, закупаются материалы. Для установки бойлерно-водомерного узла вполне подойдет небольшое помещение площадью примерно 2-3 кв. м.
Если ввод воды и необходимое оборудование установить в одном помещении, удобно следить за подачей воды, и регулировать ее, а также устранять возможные неполадки.

Автономная система водоснабжения загородного дома состоит из: металлического, металлопластикового или полипропиленового трубопровода, с необходимым количеством кранов и фитингов, погружного или поверхностного насоса, автоматики для регулирования давления в системе, расширительного бачка (гидроаккумулятора), фильтров, бойлер для нагрева воды.
Довольно часто в сети встречается такое понятие, как «зимний водопровод». «Зимний» вовсе не означает, что таким водопроводом можно пользоваться только зимой – это капитальная система, работающая круглый год, хорошо утепленная на всей протяженности – от источника воды к дому.

В качестве источника воды на загородном или дачном участке используются центральный водопровод (если есть), заранее обустроенную скважину, колодец или родниковую камеру. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Если говорить о скважине, то вода из нее, конечно, намного чище, чем из колодца, но обустройство скважины на участке связано с большими расходами. Намного дешевле вырыть колодец, установить погружной (при достаточном количестве воды) или поверхностный насос и фильтры для очистки.

погружной насос

wilo-sub-twu-4

Чаще всего используется в скважинах. Достаточно мощное оборудование – в свободной продаже есть «глубинники», без проблем подающие воду на высоту от 20-ти до 60-ти, и более метров. Такой насос есть смысл покупать, если в колодце мощный приток воды и ее уровень достаточно высок, а также, если колодец находится далеко от дома. Погружной насос обязательно комплектуют обратным клапаном, чтобы резиновая «груша», находящаяся внутри гидроаккумулятора, не выдавливала воду обратно в колодец. Довольно часто гидроаккумулятор вместе с автоматикой, регулирующей подачу воды, устанавливают в специально оборудованной яме прямо возле колодца или скважины. Как показывает практика, все это оборудование лучше устанавливать в доме – оно практически бесшумное (слышны только негромкие щелчки автоматики), в теплом помещении прослужит намного дольше, чем в сырой яме, да и устранять всевозможные неполадки в помещении гораздо проще. Не нужно только устанавливать гидроаккумулятор на втором этаже здания, лучше всего – в подвале, чтобы в случае утечки воды свести ущерб к минимуму.

поверхностный насос

nasos_dlya_ruchja5

Устанавливают, если в колодце небольшой уровень воды – меньше 5-6 метров. Обычно поверхностные насосы устанавливают в помещении, соединяя с источником воды трубопроводом.

насосная станция

speroni_sam_88-22

Это довольно шумное оборудование, поэтому устанавливается преимущественно в специально оборудованной утепленной яме недалеко от источника воды. Состоит из гидроаккумулятора, электрического насоса – «крыльчатки» и блока автоматики, регулирующего подачу воды.

Монтаж автономного водопровода

Насколько надежным и долговечным будет водопровод, в большой мере зависит от качества труб. Система водоснабжения создается не на один год, и покупать стоит только качественные и надежные материалы. Довольно неплохо зарекомендовали себя полиэтиленовые трубы диаметром 25 мм

труба ПЕ

а также полипропиленовые сварные трубы того же диаметра, сохраняющие герметичность даже при отрицательной температуре.

Полипропиленовые-трубы-для-водопровода

Для соединения полипропиленовых труб используется специальный паяльник-«утюжок». Стоит этот инструмент в пределах 2-3-х тысяч рублей, купить его можно практически в любом специализированном магазине.

payal-nik-dlya-polipropilenovy-h-trub

Можно также взять паяльник в аренду, которая обойдется около 300-400 рублей в день. При расчете длины ПП-трубопровода необходимо учесть, что каждая сварка «крадет» примерно 8 см трубы. Трубы прокладывают, ориентируясь на расположение комнат в доме. Если планируется прокладывать трубы в подвешенном состоянии, их можно скрыть под подвесным потолком – такой вариант будет оптимальным для кухни или ванной комнаты.

Монтаж_труб_в_гофроканале_под_потолком_(3)

Кроме того, «верхнее» расположение водопроводной трубы имеет свои плюсы: вода быстро прогревается и ее можно оперативно слить. Чтобы поддерживать давление в трубах, необходим расширительный бачок. Гидроаккумулятор емкостью в 100 литров свободно обеспечивает водой двухэтажный дом. Следует, однако учитывать, что расширительный бак не набирает всю емкость – 100 литров. Воду набирает резиновая «груша» внутри бака, а это примерно треть от объема – например, если автоматика отрегулирована на давление в три атмосферы, то в баке будет около 35 литров воды.

В бойлерном узле монтаж водопровода лучше начинать с установки бака для нагрева воды и расширительного бака. Расширительные бачки для отопления производители окрашивают в красный цвет, для водопровода – в синий.

установка фильтров очистки воды

filtr_vody1

Для очистки воды от взвесей необходима установка многоступенчатой системы очистки воды. Сегодня магазины предлагают очень большой ассортимент фильтров, выбрать есть из чего. Фильтры необходимо покупать, ориентируясь на состав воды в скважине или колодце. Например, если вода в колодце имеет избыток железа, то домашний водопровод нужно укомплектовать двумя фильтрами, которые эффективно удаляют излишек железа из воды. Первый фильтр – ионообменный, удаляющий из воды излишки железа.

ob

Стоимость качественного ионообменного фильтра составляет примерно 5000-6000 рублей.
Второй фильтр – угольный, используется для механической и химической очистки воды.

Угольный-фильтр-для-воды

Перед тем как выбирать фильтры, образец воды из источника нужно сдать в лабораторию для анализа. Если результаты анализов буду неудовлетворительные, ставят дополнительные фильтры, а воду перед употреблением обязательно кипятят.

Временный или «летний водопровод»

Этот вариант подойдет дачникам, которые приезжают за город только в теплое время года.
Основное предназначение «летнего» водопровода – полив огорода и грядок, и удовлетворение бытовых нужд. Перед наступлением холодов такой водопровод полностью демонтируют, промывают и консервируют. Такой водопровод можно без особых проблем сделать самостоятельно, да и обойдется он недорого. Для монтажа можно использовать гибкие трубы с переходниками. Основная нагрузка приходится на соединительные элементы, которые изготавливаются из оцинкованной стали или пластика. Металлические изделия надежнее, и стоят несколько дороже, однако для обустройства временного водопровода вполне подойдет и пластик.
Временную систему водоснабжения можно устроить несколькими способами:

Уложить трубы прямо на поверхность грунта.

vodovod1-500x320

Преимущества: простой и быстрый монтаж и демонтаж. Недостатки: лежащие на поверхности трубы очень легко повредить.
Закопать трубы в землю на 15-20 сантиметров.

летний-водопровод

Преимущества: система защищена от возможных повреждений и не создает неудобств в процессе эксплуатации. Недостатки: необходимость проведения земляных работ, на зиму трубы придется откапывать и демонтировать.

Чтобы в конце сезона можно было легко спустить всю воду из труб, устраивают небольшой уклон с вентилем на конце. При установке как летнего так и зимнего водопровода необходимо тщательно следить за защитой электрической сети. Для этого используются только герметичные разъемы и розетки.

Утепление скважины

Для большинства дачных и загородных участков источником воды служит скважина. Летом никаких проблем с ее эксплуатацией не возникает. А вот зимой появляется реальный риск промерзания подающей и обсадной трубы. Чтобы этого не допустить, необходимо заблаговременно подумать, как и чем утеплить скважину. Можно пойти простым путем и использовать для утепления подручные материалы: листья, опилки, сено, солому, торф. Более эффективным является использование пенопласта и минеральной ваты. Радикальное решение – обустройство кессона, металлического или пластикового колодца вокруг скважины, который закрывается на зиму утепленной крышкой.

utepleniye-1

В любом случае все работы по утеплению скважины нужно провести заблаговременно, до наступления холодов.

материалы для утепления скважины

Как уже было отмечено выше, в качестве теплоизолятора можно использовать подручные материалы. Для этого вокруг скважины копают яму на глубину промерзания грунта, вокруг ствола скважины сооружают короб, в который и засыпают выбранный утеплитель.
Теплоизоляционный материал необходимо защитить от попадания влаги.
Искусственные утеплители рекомендуется использовать в северных регионах, где земля может промерзнуть до двух метров, а также в местах близкого залегания грунтовых вод.
Материалы для утепления скважины необходимо выбирать, ориентируясь на их стоимость и технические характеристики. Внимания заслуживают: полистирол, базальтовая и стекловата, пенопласт.
Как известно, воздух очень плохо проводит тепло. Поэтому между обсадной трубой скважины и слоем теплоизоляции нужно оставлять пустое пространство, примерно в 5 сантиметров. Получившаяся таким образом воздушная прослойка надежно защитит скважину от промерзания.
В современных теплоизоляционных материалах теплоизоляционные свойства воздуха используются очень широко. Все вспененные материалы содержат внутри микроскопические пузырьки воздуха, которые и обеспечивают их высокие теплоизоляционные характеристики.

Работы по утеплению скважины чаще всего проводят в следующей последовательности:
Стояк обшивается мелкой стальной сеткой с отступом от стенок трубы в 5 сантиметров, после на конструкцию одевают металлический кожух. Между сеткой и кожухом оставляют пространство для утеплителя.

artezianskaja_skvagina_likv3

Под вентиль нужно установить лоток из оцинкованной жести, который будет выступать за пределы кожух, чтобы вода не попала в утеплитель.

Утепление водопровода

Чтобы утеплить водопроводные трубы, чаще всего используют пенопласт, как недорогой и надежный теплоизоляционный материал. Работать с пенопластом достаточно просто и удобно, для этого не нужны какие-то специальные навыки. Находясь под землей, пенопласт не теряет своих теплоизоляционных характеристик, его даже можно использовать повторно, например, если водопровод нужно разобрать или починить.

penoplast6

Минеральная вата – хороший теплоизолятор для водопровода, но стоит в разы дороже пенопласта. Для труб этот теплоизолятор продается в виде цилиндров из базальтового волокна. Сверху они покрыты защитным слоем из пергамина, рубероида или фольги.

teplo_0011_04

Такой базальтовый чехол очень плотно прилегает к трубам, монтаж производится без использования лотков и дополнительной защиты.

Стекловата – относительно дешевый и эффективный теплоизолятор. Чаще всего применяется для утепления пластиковых и металлопластиковых труб. С помощью стекловаты можно сделать отличное утепление водопровода на даче.
Стекловатой просто обматывают трубы и крепят с помощью пластиковой ленты. После этого устраивают гидроизоляцию, которую можно сделать из рубероида.

chto-delat-esli-truby-zamerzli

Цилиндры из базальтовой ваты монтируются еще проще и быстрее. Их половинки просто одевают на трубу с небольшим смещением для обеспечения перехлеста. Половинки крепят скотчем. Чтобы утеплить трубы в местах поворотов и углов, используются специальные фасонные «скорлупы», которые плотно прилегают к стенкам трубы.

Утепление насосной станции

Насосная станция, которая установлена не в помещении, нуждается в обязательном утеплении. Халатное отношение к теплоизоляции может привести к деформациям труб и узлов водопроводной системы, а также к полному выходу из строя электрического насоса.
Починить поврежденную насосную станцию довольно сложно и дорого, а в ряде случаев просто невозможно.

как утеплять

Как уже упоминалось, насосная станция обычно устанавливается недалеко от источника воды. Очень часто хозяева некачественно отделывают стенки ямы, в которой находится станция – для этого используются обычные доски или кирпич, только чтобы защитить стенки ямы от обвалов грунта.

0_b58cd_ae4a6620_XL

Верхнюю часть ямы прикрывают крышкой для защиты от осадков. Существует несколько способов качественно утеплить насосную станцию.

Первый способ – самый простой. Нужно выкопать яму глубиной ниже уровня промерзания грунта. Никаких затрат, кроме трудовых, хозяин при этом не несет. Но этот метод подходит исключительно для теплых регионов, и если земля зимой промерзает ниже одного метра, необходима дополнительная теплоизоляция. Есть и другая опасность – подтопление ямы грунтовыми и талыми водами.

Второй способ утепления предусматривает использование теплоизолятора с хорошими водоотталкивающими свойствами. Это может быть пенополиуретан или пеноплекс. Минеральная вата не подойдет, так как она хорошо впитывает воду.
Теплоизоляционный материал крепят по всему внутреннему пространству ямы, в том числе и на крышку.

утепление пенополиуретаном

ppunanesenie

Главное достоинство этого материала – универсальность. Пенополиуретаном можно утеплять практически любые поверхности. Процесс утепления ямы выглядит следующим образом.

Для начала дно и стенки ямы тщательно выравнивают. Далее в яме делают деревянный каркас, который обшивают фанерой. На фанеру впоследствии напыляют слой пенополиуретана. Все работы проводятся очень быстро, так как пенополиуретан застывает практически мгновенно. В результате получается сплошной бесшовный слой, который не пропускает холод и влагу.
Недостаток этого метода – в сложности применения материала. Вручную его нанести невозможно. Купить оборудование – очень дорого, и не имеет смысла. Остается только взять его в аренду или нанять специалистов. В этом случае затраты на утепление ямы могут оказаться неоправданно большими.

утепление пенополистиролом

35312

Перед креплением материала стенки ямы также выравнивают. Плиты пенополистирола крепят на каркас с помощью клея, дополнительно прихватывая пластмассовыми дюбелями-«грибками». Зазоры между плитами тщательно задувают монтажной пеной. Дополнительная защита от влаги не нужна – пенополистирол очень хорошо отталкивает воду.

nasosnaya-stantsiya-v-kolodtse

Все вышеописанные процедуры, если они выполнены правильно, надежно защитят насосную станцию от промерзания, и водопровод круглый год будет работать без сбоев.

Возможно, Вас заинтересует: