Лоджия комната, объединение лоджии с комнатой, варианты

  • admin
  • 06 августа 2017
Лоджия комната, объединение лоджии с комнатой, варианты

Нормальным желанием для людей, живущих в небольшой квартире, является возможность увеличения площади за счет совмещения балконов и лоджий с комнатами. Если вы любитель длительного и утомительного хождения по согласовывающим инстанциям, тогда можно рискнуть здоровьем и начать заниматься оформлением документов по перепланировке. Оказывается, вариантов совмещения лоджии с квартирой, предостаточно. Вот несколько из них.

Совмещать или не совмещать

Итак, лоджия в квартире, это потенциальные дополнительные 3-4 метра площади. На первый взгляд, мелочи, тем приятнее будет увидеть результат объединения. Оговоримся сразу же, что реконструкция лоджий или балконов в квартире и эркер возможна только после получения пакета согласованных разрешительных документов. Право на перепланировку жилых помещений предоставляют специализированные инстанции. Вариант «партизанщины» при собственноручной перепланировке впоследствии может оказать негативный окрас при переоформлении документов для дарения или купли-продажи квартиры. Какой же официальный вариант совмещения лоджии с квартирой в этом случае предпочтителен?

Мероприятия по совмещению

Строительные мероприятия по «совмещению» будут зависеть, в первую очередь, от утепления и остекления лоджии. Это обязательные и бесповоротные условия «совмещения». При этом необходимо будет утеплять на лоджии практически все: потолок, пол и боковые стены. Мероприятия по совмещению лоджии можно условно разбить на несколько этапов. Самым значимым этапом является согласование документов перепланировки. Следующим этапом будет разработка проекта перепланировки. Здесь лучше всего довериться профессионалам. Третьим этапом будет качественное остекление и утепление существующей лоджии, которое можно произвести самостоятельно.


Немаловажным являются геометрические размеры и форма лоджии.

Эркер или лоджия,  вот в чем вопрос

Прообразом для стандартной и привычной для нашего восприятия и взгляда лоджии является эркер – выступающая часть помещения на плоскости фасада.
Эркеры позволяют значительно увеличить обзорность и освещенность помещений, потому что они застекляются по всему периметру. Эркер может быть одно- или многоэтажным и иметь форму:
• прямоугольную (знакомая нам лоджия)
• круглую (пилон)
• многогранную.

Местоположение эркера чаще всего приходится на кухню или гостиную.
Ничего общего с совмещенной квартирой – студией эркер не имеет, потому что последняя представляет собой тип помещения с отсутствием перегородок или капитальных стен между кухней и комнатой.
Поэтому совмещение лоджии с кухней в этом случае предоставит множество идей для создания интересного дизайна.


Одним из вариантов может быть переустройство эркера под столовую зону. В этом случае можно установить или сделать узкую лавочку в зоне эркера, оформив ее в виде дополнительной мебели.

У вас появится несколько дополнительных мест для сидения, прекрасный обзорный вид за окном и уютная атмосфера кухни, совмещенной с лоджией. Неплохим вариантом может служить вариант обустройства эффектной гостиной с эркером.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются при совмещении лоджии с квартирой

При совмещении лоджии с квартирой острой проблемой становится снос несущей стены, которая располагается между жилым пространством. Согласно классификации элементов жилых помещений, стена, расположенная между лоджией и жилым пространством квартиры, является несущей. Даже «легальный» вариант такого объединения лоджии с внутренним помещением, предусмотрит лишь снос подоконного блока и не более. В исключительных случаях, возможно, будет снести выступ между лоджией и стеной – «порожек».

При этом предусматривается в образовавшийся проем прямоугольной конфигурации установка стеклопакета. Не исключен вариант установки «французской» двери, в которой стекло занимает всю площадь. При этом рекомендуется установить разграничительную перегородку между лоджией и комнатой. Лоджия или балкон считается холодным помещением, поэтому категорически запрещена установка водяного отопления и вынос радиаторов отопления. Приняв во внимание все аспекты предстоящего совмещения лоджии, можно будет позаботиться о проекте перепланировки.

Как произвести объединение лоджии с квартирой

Объединение лоджии и кухни

Совмещение кухни или комнаты с лоджией можно произвести:
• с частичным или полным удалением стены проема при создании совмещенного помещения
• с полным или частичным удалением верхней перегородки
• с удалением подоконной части стены и последующим декорирование элементов.

Полное удаление стены проема нежелательно, потому что в этом случае представляется потенциальная опасность разрушения прочности каркаса здания. Особенно опасны изменения в верхней перегородке несущей стены при создании арок или полного демонтажа перегородки. Оптимальным решением, и как вариант, может быть демонтаж подоконной части перегородки, не влияющий на целостность и прочность всей конструкции несущей стены.

Прежде, чем производить совмещение лоджии с комнатой или кухней, необходимо произвести утепление лоджии. Производится замена стеклопакетов на двухкамерные. Это значительно улучшит теплоизоляционные и звуковые свойства лоджии. Внутреннюю сторону стен утепляют с помощью плит ПВХ или матами из полистирола, которые крепят саморезами к стене. Далее производится декоративная отделка стен лоджии.

Как произвести объединение кухни с лоджией вам поможет видео.

Объединение лоджии с комнатой

Варианты объединения лоджии с комнатой развиваются по тому же схеме, как и с кухней. Для обогрева лоджии рекомендуется устанавливать электрические отопительные приборы, а также произвести монтаж теплого пола.

Объединение комнаты с лоджией представлено в этом видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: