Садовые дорожки из пластика своими руками

  • admin
  • 30 марта 2015
Садовые дорожки из пластика своими руками

Пластиковые тротуарные плитки — материал относительно новый. Однозначно говорить о положительных их качествах или недостатках нельзя — под понятием садовые дорожки из пластика подразумевается несколько материалов имеющих совершенно разную структуру и изготавливаемых из разного сырья.

Какие садовые дорожки выбрать

dorozhky_iz_plastika1

Самым важным критерием выбора являются предпочтения владельца и условия, в которых планируется эксплуатация дорожек, ведь каждый из ее видов отличается способностью противостояния воздействию влаги и прочностными характеристиками. Что касается ценовой политики, то наиболее дешевыми из них являются газонные решетки. По форме это квадраты со стороной 30 или 50 см, толщиной порядка 2 см, весом 1,5 кг. Плитки имеют на своей поверхности сквозные симметрично расположенные прорези. На боковых сторонах плиток имеются пазы, позволяющие выполнять сцепление плоскостей.

Как укладывать решетчатую плитку

dorozhky_iz_plastika5

Укладка решетчатой плитки производится быстро, на любую выровненную поверхность. Процесс монтажа выполнять также легко, как сборку детского конструктора. Единственным, но обязательным к выполнению условием является наличие ровной поверхности для укладки — в противном случае фрагменты будут постоянно разъединяться при оказании на них нагрузки. В прорези, имеющиеся в плитках, может прорастать трава, чего не обеспечивает ни одно из существующих покрытий.

dorozhky_iz_plastika2

Сборка дорожек по принципу конструктора позволяет создавать различные геометрические фигуры. Места стыков с бордюрами, предметами садового декора, газонами заполняют специальными уголками, порожками, расширителями. Полученная на дорожке поверхность позволяет получить хорошее сцепление ступни с полотном, что исключает возможность травмирования на скользкой поверхности во время дождя.

Преимущества

dorozhky_iz_plastika3

Решетчатые садовые дорожки из пластика, цена которых вполне доступна каждому владельцу дачного участка, обладают следующими преимуществами:

  • они не склонны к деформации и изменению формы, могут выдерживать серьезные статические нагрузки,
  • вода на таких дорожках не накапливается, в процессе эксплуатации они не создают проблем с накопившейся водой, сыростью, плесенью,
  • мыть или очищать от грязи пластиковые поверхности очень легко, химические жидкости, попавшие на них материал впитывать не склонен, т.е. удобрять траву, прорастающую сквозь решеточку можно,
  • пластик не склонен к гниению в условиях сырости, поэтому его эстетичный вид сохраняется длительное время,
  • освоить процесс монтажа дорожек не сложно, выполнять укладку можно очень быстро,
  • решение выполнить монтаж своими руками позволит сэкономить средства.

dorozhky_iz_plastika4

Практическая польза от решетчатых дорожек в условиях дачного участка заключается также в избавлении от грязи во время дождей — если дорожки выложены такой плиткой, то в дом она наноситься не будет. Особых требований к уходу за пластиковым материалом нет. Его можно мыть проточной водой пару раз в неделю — этого будет достаточно для поддержания чистоты.

Конечно, к солидным сооружениям такую дорожку вряд-ли можно отнести, о наличии богатой цветовой гаммы производители материала тоже не позаботились.

Плитка из пластика и песка, т.н. полимерная плитка, ее особенности

dorozhky_iz_plastika10

Второй вид плитки, состоящий со смеси пластика и песка имеет меньшую площадь, по виду она очень напоминает брусчатку. Материал довольно тяжелый, расцветки его — разнообразны. В состав плитки входят:

  • пластиковая масса,
  • речной песок,
  • пигментные красители.
  • композитные элементы.

Стоимость полимерной плитки значительно выше, чем решетчатой, монтаж ее — дело кропотливое и продолжительное. Служит такой материал долго.

Преимущества и недостатки

dorozhky_iz_plastika11

Среди качественных характеристик плитки следует отметить:

  • вес, почти в два раза меньший, чем у брусчатки,
  • прочность, обеспечивающаяся дорогостоящими связующими веществами, именно их наличие обуславливает высокую стоимость материала для покрытия дорожек,
  • влагонепроницаемость обеспечивающую долговечность материала, срок службы — порядка 50 лет,
  • сам материал и рифленая поверхность, присущая многим видам плитки полностью устраняют эффект скольжения, даже по увлажненной поверхности материала,
  • хранить и эксплуатировать плитку можно в любых климатических условиях — она не боится жары или холода, снега или дождя.

Перед тем, как решиться сооружать дорожки из пластика, пусто даже высококачественного следует узнать, что:

  • пластик все-же имеет далеко не каменную устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • под воздействием ультрафиолетового излучения плитки со временем начнут изменять оттенок,т.е. выгорать;
  • выбор плитки в плане цвета и фактуры поверхности несколько беднее, чем у песчано-цементных материалов;
  • процесс истирания дорожки для дачи из пластика будет происходить быстрее, чем в том случае, если-бы использовалась натуральная тротуарная брусчатка.

Особенности

dorozhky_iz_plastika19

Обладание относительной легкостью требует основательного монтажа — специалисты рекомендуют выполнять кладку плитки на цементный раствор, т.е. создавая неразъемное соединение. Монтаж обычной цементной плитки можно выполнять на хорошо утрамбованный речной песок.

Хотя плитка имеет водоотталкивающие свойства, дорожки все-равно придется оборудовать дренажной системой, впрочем, сделать это несложно — обычно по обеим бокам дорожки проделывают скрытые дренажные канавки.

Дорожка для дачи из пластика — выполняем кладку

Хотя ход строительных работ по укладке пластикового материала примерно соответствует процессу укладки брусчатки или обычной плитки, но некоторые особенности все-же имеются.

подготовительные работы

dorozhky_iz_plastika12

Сначала следует разметить дорожку. Сначала отмечают прямолинейные участки, в точках поворотов или в местах, где ширина полотна дорожки будет изменяться при помощи шнура и колышков тщательно размечают линии его ограничивающие. Чтобы упростить работу желательно ширину дорожки планировать кратной размерам плиток — в таком случае придется резать минимальное количество фрагментов.

На втором этапе потребуется выкопать неглубокий ров в соответствии с отмеченными очертаниями. Глубина, в зависимости от качества грунта, может быть от 30 до 40 см. Добиваться идеальной ровности стенок и дна рва не обязательно, но непременно следует убрать все имеющиеся на дне корешки и остатки корневищ растений, в противном случае есть риск, что рано или поздно они начнут прорастать и угрожать целостности дорожки. Если растительность на участке очень густая — лучше не рисковать, а обработать выкопанную канаву пестицидами. Производить обработку химическими веществами следует соблюдая все меры предосторожности, нельзя забывать, что они высокотоксичны для человека. По обеим сторонам дорожки следует уложить дренажные трубы. При ширине дорожки до 100 см уклон финишной поверхности соблюдать не обязательно.

dorozhky_iz_plastika16

Укладка фундамента дорожки потребует засыпки и трамбовки:

  • 15-ти см слоя гравия,
  • 5-7 см слоя чистого речного песка.

Поверхность гравия, затем песка ровняют по горизонту — стяжка-основа должна быть ровной и горизонтальной. Для ее выполнения используют цементно-песчаный раствор, приготовленный по обычному рецепту. Количество раствора рассчитывается на трехсантиметровый слой. Для застывания раствора при теплой сухой погоде потребуется пару суток. Перед выполнением дальнейших работ обязательно следует дождаться полного затвердения стяжки — если работы продолжить слишком рано есть угроза, что поверхность провалится под весом человека.

Заливать раствором обочины канавы не следует — они должны быть просто засыпаны песком.

кладка плитки

dorozhky_iz_plastika18

Выполнить кладку садовой пластиковой дорожки своими руками не сложно, но прислушаться к рекомендациям специалистов все-же следует. Первый ряды укладывают по шнуру, максимально ровно, проверяя каждую плитку уровнем. Качественная стяжка предполагает использование минимального слоя раствора, лишь-бы он позволял выровнять укладываемые элементы. Если есть сомнения в качестве укладки первых рядов — лучше снять плитки до застывания и повторить процесс с большей аккуратностью.

Устанавливать на место каждый элемент можно при помощи постукивания по нем резиновой киянкой.

В первую очередь по всей длине дорожки укладывают целые фрагменты, Затем занимаются укладкой уголков и врезок. Для распиловки пластиковой плитки используют ножовку — электрические инструменты, к примеру — болгарка, оставят на поверхности полимерного материала термический след.

На завершающем этапе по краям полотна дорожки укладывают бордюры на пару сантиметров превышающие высоту полотна самой дорожки. Пространство оставшееся между целыми плитками и бордюром закладывают врезками. При выполнении работы следует следить, чтобы врезки располагались горизонтально.Заделку швов можно выполнить жидким стеклом, цементным раствором, другими влагостойкими составами. Швы затираются в несколько приемов, оставлять пустоты при этом нельзя.

dorozhky_iz_plastika14

Приступать к эксплуатации дорожки можно убедившись в полном затвердении раствора — через 2-3 дня. На это время следует установить возле дорожки предупреждающие знаки — поскольку вид у дорожки будет такой, что по ней вполне захотят пройтись заглянувшие в гости соседи. Делать ремонт еще не бывшего в эксплуатации покрытия намного сложнее, чем укладывать новое.

Дорожка Травка из пластика

dorozhky_iz_plastika20

Эта разновидность пластиковой плитки позволяет организовать эффективную защиту дома от грязи или влаги. Естественно, ее использование упростит уборку в доме и поможет поддерживать в нем чистоту даже при плохой погоде.

Несложно догадаться, что дорожка Травка обязана своим названием наличием на ее поверхности пластиковых щетинок, напоминающих траву. Для производства дорожек используют ПВХ, что позволяет эксплуатировать их внутри дома и на улице. Диапазон температур, при которых можно использовать Травку — от +70 С до -40 С. Ворсистая поверхность дорожек не скользит, она отличается устойчивостью к воздействию агрессивной среды, особых правил ухода за дорожкой не существует.

По конструкции дорожка представляет собой соединенные сегменты размером 50х15 см, без подложки. Оснащенность ее дренажной системой (находящимися в нижней части сточными желобками), позволяет получать равномерное распределение скапливающейся влаги по всей площади покрытия.

dorozhky_iz_plastika21

Относительно преимуществ модульной системы материала, то они неоспоримы — в случае потребности можно быстро сменить любой из фрагментов дорожки, кроме того, установка покрытия выполняется очень просто. При желании можно использовать плитки Травка разного цвета, создавая при этом красивые цветные коврики или дорожки. Разнообразие цветов, в которых выпускается покрытие позволяет легко осуществить выбор подходящего оттенка. Использование дорожки Травка для покрытия ступенек полностью устранит возможность скольжения при влажной погоде. Выпуск материала производят отечественные и зарубежные предприятия.

Возможно, Вас заинтересует: