Делаем шумоизоляцию пола в квартире, как избежать ошибок

  • admin
  • 25 декабря 2013
Делаем шумоизоляцию пола в квартире, как избежать ошибок

Чем привлекательна качественно произведенная звукоизоляция помещения? Безусловно, это комфортность пребывания в мире тишины. Если вы мечтаете произвести лучшую шумоизоляцию пола своими руками, то необходимо производить работы по строгой технологии, чтобы избежать ошибок и получить отличный результат.

Одной из составляющих звукоизоляции помещений является шумоизоляция пола. Правильно произведенная шумоизоляция пола позволяет избавить от присутствия ударных шумов, которые передаются стенами, полом и потолком в квартирах. Какими способами и методами можно изолироваться от вездесущего шума?

Современные шумоизоляционные материалы

Природа звуковых волн предполагает их распространение не только в воздушной среде, но и через передачу волн и достаточно плотных материалах, из которых построены дома.

5112235

Звукоизоляция пола с использованием декоративных покрытий – линолеума на прочной основе, ковров и ковролинов, а также вспененного полиуретана не может в полной мере произвести шумоизоляцию и шумопоглощение звуковых волн. Поэтому наиболее действенным способом шумоизоляции пола в квартире можно считать использование современных изоляционных материалов.

302

Среди многочисленных шумоизоляционных материалов можно уверенно назвать следующие:
• акустическую минеральную вату
• рулонные звукоизоляционные материалы
• звукоизоляционные мембраны
• звукопоглощающие подложки
• гранулированные смеси.

Акустическая минеральная вата  представляет собой гидрофобизированные плиты, имеющие основу базальтовой минеральной ваты. Наиболее распространенными материалами считаются: AcousticWool™ Floor, AcousticWool™ Glass Floor. Материал предназначен для повышения звукоизоляционных свойств конструкций плавающих полов.

148092

Рулонные звукоизоляционные материалы  представляют собой стеклохолст с нанесенным полимерно-битумным покрытием, позволяющий производить стяжку непосредственно на материал, обеспечивая неплохую акустическую изоляцию.

Технология шумоизоляционных работ пола

Технология ведения шумоизоляционных работ в квартире своими руками состоит из нескольких этапов и зависит от выбранного шумоизоляционного материала: плиты, мембраны или гранулирующие смеси. Для каждого изоляционного материала предусмотрена своя технология ведения работ.

Безымянный-572x350

Попытаться избежать ряда ошибок при проведении изоляционных работ можно с помощью:
• увеличения поверхностной массы стяжки
• увеличения общей толщины изоляционного слоя, используя материалы с незначительным значением модуля упругости
• отделения стяжки от поверхности стен демпфирующими прокладками.

Первоначальным этапом является подготовка рабочего основания перекрытия. На данном этапе производится заделка имеющихся трещин и выбоин на поверхности основания и удаление выпуклостей или неровностей. Заделку дефектов пола предпочтительнее производить виброакустическим герметиком.

4375

Следующим этапом является закрытие изоляционного материала с применением специальной пленки или армирующей сетки. Последующие этап стяжки наиболее ответственный, потому что армирующий слой будет служить своеобразной связкой последующих слоев. Укладку гидроизолирующего материала необходимо производить с обработкой стыков. Вдоль стен устанавливают полосы из шумоизолирующего материала на высоту уровня будущей стяжки. Такой важный момент исключить нежелательное проникновение звука.

ab009309a5a0

Для заливки стяжки предпочтение лучше отдать готовой сухой строительной смеси, обладающей хорошими показателями адгезии и эластичности. Производство качественной стяжки позволит избежать нарушений и ошибок при технологическом процессе шумоизоляции. Окончательным этапом можно считать финишную отделку пола. При укладке напольного покрытия необходимо предусмотреть технологический зазор между финишным покрытием и стеной помещения. Технологический зазор закрывается с помощью виброизоляционного герметика и декорируется плинтусом.

Звукоизоляция-пола-400x250

Шумоизоляция пола с применением современных звукоизоляционных материалов не вызывает сложности при монтаже, потому что технология проста и доступна. Кроме того, при проведении монтажных работ с применением известных материалов практически исключены ошибки при укладке.

Звукоизоляционные плиты

Звукоизоляционные плиты представляют собой листовой материал с минеральным наполнителем. Минеральный наполнитель способен задерживать звуковую волну в диапазоне частот, воспринимаемых органом слуха.

Image 1

Снижение уровня ударного шума от применения звукоизоляционных плит достигает 75 процентов, а уровня воздушного шума до 85 процентов. Монтаж звукоизоляционных плит доступен для производства работ самостоятельно.

Как сделать шумоизоляцию пола с применением звукоизоляционных плит показано в этом видео.

Звукоизоляционные мембраны

Технология укладки звукоизоляционных мембран и подложек при шумоизоляции пола от соседей снизу предполагает некоторые нюансы. При настилании подкладок изоляторов и мембран необходимо соблюдать сплошность покрытия рабочей поверхности.

1239852401_7

На практике это означает, что пропуски и непокрытия площади могут свести на нет все усилия при шумоизоляции пола в квартире. Кроме того, особое внимание при шумоизоляционных работах необходимо уделить раскладке буферной или демпферной ленты.

dempfer-zvukoizolyatsiya_perekrytiya

Основным назначением демпферной ленты является отделение стяжки от стен, потому что при изменении температурно-влажностных изменений воздуха в помещении стяжка пола будет расширяться.
Шумоизоляция пола с применением акустической звукоизоляционной мембраны TECSOUND представлена здесь.

Гранулированная смесь эластичного материала

Звукоизоляция пола с применением гранулированной смеси эластичного изолирующего материала представляет повышенный интерес для владельцев загородных домов. Гранулированная смесь разработана и применяется для устройства «плавающих» полов на поверхностях пола со значительной площадью пола.

ShumoPlast_2

Технология нанесения покрытия из пенополистирольного гранулята с компенсирующей каучуковой добавкой достаточно проста и может быть выполнена своими руками.

43

Смесь наносится на рабочую поверхность слоем толщиной до 30 мм и позволяет добиваться отличных звукоизоляционных характеристик. Окончательная полимеризация наступает через 24 часа. Как произвести шумоизоляцию с применением гранулированной смеси эластичного материала показано в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: