Восточный стиль в современном интерьере

  • admin
  • 09 ноября 2013
Восточный стиль в современном интерьере

Креативный и сказочный восточный стиль очень привлекателен при создании интерьера. Есть в нем нечто таинственное, что, кажется, вот в сию минуту появиться всемогущий джин, и будет исполнять любые ваши желания. Впрочем, а зачем томительно ждать появления джина? Создайте интерьер спальни в восточном стиле своими руками. Только не нужно торопиться, ведь Восток это очень тонкое дело!

Восток дело очень тонкое

Восточный стиль подразумевает роскошное убранство, характерное для султанских и падишахских покоев. Поэтому характерными чертами восточного стиля считаются:
• стрельчатые арки с резным украшением
• монолитный каменный пол
• ровные оштукатуренные стены
• расписной потолок с резными элементами
• множество ниш разных размеров
• массивная мебель.

tradicionnyi-arabskii-interer

Манящая загадочность Востока должна прослеживаться буквально во всех элементах интерьера. Это может быть богатое убранство из дорогого текстиля и ковров ручной работы. Правда, воссоздать доподлинно восточный интерьер в городской квартире достаточно сложно, но почему бы не попробовать? Ну, или хотя бы оформить потолок спальни в восточном стиле своими руками.

Потолок спальни по-восточному

«Дошло до меня, о великий царь, что жил в городе Багдаде, именуемом также обителью миров, что потолки там совершенно другие, чем у нас». – такие привычные слова из восточных сказок на современный лад можно услышать от каждого, кто захочет оформить интерьер по- восточному. Да, потолки действительно другие, совершенно не похожие на наши, привычные и очень скучные.

oboi-na-potolok-1

Традиционные восточные интерьеры спальных комнат имеют красивые стены и превосходно оформленный потолок. Высокий потолок устраивают многоярусным и верхний ярус обязательно украшают орнаментом или резьбой. Для стандартной квартиры многоярусный потолок может просто не подойти, поэтому, как вариантом декора являются потолочные карнизы или роспись. Причем, совсем не обязательно использовать яркие или насыщенные цвета для потолка спальни. Будут отлично смотреться песочные, терракотовые, коралловые и нежно оранжевые цвета.

1327070643_376010_279023632152966_156440151077982_714883_140085445_n

Классический белый цвет потолка можно заменить на синий или зеленый. Обилие арок можно заметить не только на стенах. Это могут быть арки, украшенные лепным или резным узором и витиеватой росписью.
Существующие типы арок и наиболее распространенная форма полуцилиндрическая, повсеместно используются при создании классических стилей интерьера. Однако характерным типом арки восточного стиля являются трехлопастные или подковообразные арки. Отличительной особенность таких арок являются богатый и щедрый восточный орнамент и резные детали.

2013-05-03_225150

Особенности восточного интерьера

Характерной особенностью восточных интерьеров также являются разнообразные ниши в стенах. Ниши располагают на разных уровнях, поэтому они выполняют различные функции: в их глубине размещают высокие вазы, светильники, декоративные украшения и статуэтки. Изготовить такие ниши можно самостоятельно, воспользовавшись потрясающими возможностями гипсокартона.

casa-sagrada-3

Неплохим вариантом оформления потолка в спальне в восточном стиле можно считать подвесной потолок, изготовленный из бамбука. Популярность бамбука объяснима его экологической чистотой, прочностью и удобством при работе. В спальне основную часть потолка можно будет оформить из бамбуковых стеблей, смонтировав по периметру основной подвесной потолочный каркас. Для монтажа каркаса вам понадобятся несколько деревянных балок и брус. Балка формируется из деревянных досок или полиуретана, имитирующего дерево.

55-1024x768

Красиво расположенный потолочный светильник стилизуется под общий интерьер спальни. Каркас абажура декорируется витиеватыми переплетениями из джута или искусственными растениями. Именно такие детали сделают интерьер спальни по-восточному завершенным.
Практически невозможно представить интерьер спальни без пушистого и яркого персидского ковра, многообразия мягких и влекущих диванных подушек, низкого столика с восточными сладостями, оригинальной ширмы и уже знакомого джина, исполняющего любое ваше приказание.

uyutnaya-spalnya-2

Орнаменты потолка в восточном стиле

«Дошло до меня, о великий царь, дошло до меня, причем быстрее, чем до жирафа, что любили арабы замечательные орнаменты, передающие красоту природы», — восторженно воскликнет каждый, увидевший орнаменты на потолке спальни в восточном стиле.

91369205_4195696_dsd

Вся окружающая природа, реальная и фантастическая, в восточном стиле трактуется орнаментально. Фигуры священных драконов и фантастических птиц, приносящих в дом счастье и радость, превосходно сочетались с реалистичным изображением распустившихся цветов. Милые завитки волн или облаков в плоскостной трактовке пейзажа создавали неповторимое своеобразие восточного стиля.

699thumb

На Востоке были канонизированы условные цвета – красный, белый, желтый и голубой и установлена их символика. Согласно канонам, каждая сторона света обозначалась своим цветовым решением. Юг обозначался красным цветом, запад – белым, север – черным, а восток был обозначен голубым. Причем комбинации таких цветов были тоже четко канонизированы: белый – голубой цвет, красный – черный. Неотъемлемой частью средневекового мусульманского орнамента считалась узорность.

post-231-1226578969

Неповторимая узорность была присуща всему, чем и определила восточный стиль в интерьере, который благополучно докатился до наших дней. В узорном цветочном стиле древний Восток видел воплощение своей мечты о счастье, покое и красоте. Посмотрим и мы на свой потолок спальной комнаты в восточном стиле.

Для арабов и мусульман никогда не было характерно функциональное отношение к жизни: поел, поспал и пошел. Весь восточный стиль пронизан культом наслаждения. Люди, не спеша и обстоятельно знакомятся, предаются возникающей, как пламя в камине, страсти, занимаясь этим долго и тщательно в спальне, а потом с наслаждением смотрят в потолок и вспоминают главную восточную мудрость – разумная умеренность.

d2e89c10a43e

О, великий потолок в восточном стиле! О тебе слагают легенды и поют песни все, кто хоть однажды тебя увидел и решил оформить такой же в своей спальне. Да будут благословенны твои молдинги и лепнины, все крепежные элементы, Абу Али ибн …, ну, в общем, ваш потолок.

Возможно, Вас заинтересует: