Освещение квартиры. Варианты освещения гостиной в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

  • admin
  • 20 июля 2014
Освещение квартиры. Варианты освещения гостиной в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

Особое внимание при благоустройстве жилого пространства уделялось и уделяется освещению. Чарующее влияние светового потока в гостиной комнате подобно ласковому солнечному свету. Особенно это ощутимо, когда вы лежите, расслабившись, на мягком диване и смотрите в потолок. Стоп! А куда девалась пятирожковая люстра, подаренная тещей на очередную годовщину свадьбы?

Времена люстр, торшеров и ночных светильников

Бесспорно, ушли безвозвратно времена, когда способом украшения потолка и методом освещения гостиной была громоздкая пятирожковая люстра. Люстра, словно паук, раскидывала свои лапы-плафоны и всем своим непримиримым видом давала понять, что это ее территория.

pyatirozhkovaya-lyustra

Для создания более интимной домашней обстановки в гостиной тех лет, Госпоже люстре помогали, кто как мог, разумеется, торшер – напольный светильник на длинной ножке, которую венчал абажур, и примостившийся настенный ночной светильник.

233

Интерьер гостиной дополняли глубокие мягкие кресла, финиковая пальма в пластмассовом ведре и бокал вина или рюмка водки. Освещение гостиной выглядело где-то так.

Но современная гостиная это помещение многофункциональное и многоцелевое. В гостиной может быть расположено несколько функциональных зон, которые требуют создания локального или смешанного типа освещения. Тем более, что предпочтение при организации освещения отдается популярным осветительным приборам — встроенным точечным светильникам. Поэтому освещение гостиной может с успехом обойтись без люстры.

b344dae2fcd4

Варианты освещения гостиной

Традиционных и авторских вариантов освещения гостиной сегодня предостаточно. Большинство из таких вариантов за основу использует наличие или создание одно- или многоуровневого потолка из гипсокартона и удачное применение точечных светильников. Способы монтажа и подключения светильников, потолочных и настенных, просты и отработаны до автоматизма.

stena-iz-gipsokartona-s-podsvetkoy

Применение точечных светильников можно смело приравнять к искусству, потому что, располагая светильники в продуманных местах и под необходимым углом наклона можно удачно подчеркивать или акцентировать элементы интерьера в общем декоре. Тем более, что существует несколько характерных приемов светового дизайна, благодаря которому можно осуществить эффектное освещение в гостиной.

Как оформить и создать оригинальный вариант освещения гостиной, используя известные способы монтажа?
Для освещения гостиной комнаты уместными и востребованными являются:
• общее освещение
• смешанное освещение
• локальное декоративное освещение.

getImage2

Как вариант декоративного освещения используют подсветку мебели, карнизов встроенных ниш или элементов оформления гостиной, например, аквариумов. Выделенные светом предметы гостиной подчеркивают и разграничивают зоны жилого пространства.

dizajn-gostinoj-komnaty-18-kv-m1

Как можно улучшить общее освещение

При использовании общего освещения люстру или декоративный светильник располагают традиционно в центре потолка помещения. Естественно, недостатком такого освещения будет неравномерность светового потока.

kombinirovannoe-osvewenie

Сместить световые акценты при общем освещении возможно с применением местного декоративного освещения направленного или точечного действия. Для достижения равномерного потолочного освещения гостиной можно воспользоваться смешанным типом, установив дополнительно:
• светильниками точечными встроенными
• подвесными светильниками
• настенными бра.
Однако, правильное освещение в гостиной имеет свои тайны и ноу-хау.

6

Тайны локального декоративного освещения

Локальное или местное декоративное освещение целесообразнее организовывать в настенных нишах из гипсокартона, произведя в них подсветку растровую или направленную. Для этого применяют галогенные светильники направленного освещения. Данный прием позволяет создавать имитацию окон или потолочных проемов, через которые отраженный свет проникает в помещение.

vstraivaemye-svetodiodnye-svetilniki-dlya-natyazhnyh-potolkov

И тут на помощь спешат смелые новаторские дизайнерские решения, а также новые способы монтажа. Для достижения этого используют светильники или лампы, которые создают восходящий или нисходящий свет. Подмечено, что стены или ниши, в которых располагают светильники, приобретают прозрачность и легкость. Струящийся свет создает световой эффект тонкой пленки. Откроем небольшой секрет монтажа светильников или ламп. Да, да, весь секрет кроется в выгодном использовании монтажа светильников: открытом или скрытом.

79107592-osveshhenie-gostinoj

В этом случае имеется возможность организации подсветки завуалированным способом, который и создает неповторимый дизайн и таинственный эффект. Кстати, современное освещение гостиной невозможно представить без использования светодиодных лент, линеек и светильников.

Оригинальные способы монтажа светильников

Безусловно, благодаря правильно подобранному освещению можно изменить не только геометрию жилого пространства гостиной. Поэтому мы предпочитаем оригинальные способы освещения, включая новаторство и инновационные технологии светотехники.

Svetodiodnoe-osveshhenie-3

светодиодное освещение гостиной

Благодаря компактности и гибкости светодиодные ленты успешно используют для создания светового настроения и восприятия. Наверное, поэтому цена на светодиодные ленты снизилась, а качество заметно возросло. Наибольшую популярность при использовании светодиодных лент получил монтаж скрытого освещения.

глянцевый потолок в гостиной

Ленты и линейки светодиодные можно легко самостоятельно смонтировать в потолочных нишах гостиной, вдоль стен или плинтусов. Миниатюрные размеры LED лент и светильников и их вес позволяют менять дизайн скучного помещения до неузнаваемости. Превосходная альтернатива освещению гостиной без люстры!

jovo-bozhinovski-appartement-moderne-07

светодиодный светильник на шинопроводе

Появлению на небосводе освещения помещений светодиодного светильника на шинопроводе способствовало тотальное увлечение французскими натяжными потолками. Напомним, что натяжные потолки это выигрышный вариант оформления потолочного покрытия гостиной. Изначально светодиодные светильники на шинопроводе были востребованы в развлекательных центрах, выставках и магазинах.

indoor-led-lighting-sl-sd106

Но область их применения расширила свои границы и добралась до жилых помещений. Особенность трековых систем на шинопроводе заключается в обеспечении беспрепятственного перемещения светильника по рельсу. Светильник светодиодный на шинопроводе незаменим для устройства освещения натяжных потолков, потому что монтаж шинопровода не требует специальной установки дополнительных крючков или якорей.

584

Шинопровод представляет собой металлический каркас из легированной стали или сплава алюминия, исполненный в виде рамки квадратного или круглого сечения. Шинопровод можно устанавливать практически на любые поверхности — вертикальные и горизонтальные потолка или стен. Крепление потолочного или настенного подвеса с углом светового луча простое и позволяет монтировать светильники своими руками.

new192-6_b

Возможно, Вас заинтересует: