Кровельный сланец: что это такое, укладка крыши сланцем, пошагово.

  • admin
  • 18 августа 2016
Кровельный сланец: что это такое, укладка крыши сланцем, пошагово.

Любой владелец частного дома мечтает о беспроблемной кровле, сочетающей безупречную элегантность, практичность и стильный дизайн. Вы скептически думаете, что такой не существует. Ошибаетесь! Это сланцевая крыша, произвести монтаж которой возможно собственноручно. Вековые секреты педантичных мастеров кровли теперь собраны воедино и становятся достоянием наших соотечественников. Осталось только раздобыть парочку тонн подходящего сланца.

Сланцевая кровля что это такое

Повышенный интерес к горным породам – сланцам был обусловлен способностью минерала с ориентированно-расположенной структурой, раскалываться на пластины.

slanets_2

Тонкие каменные пластины твердостью до 6 баллов, высокой огне-, морозоустойчивостью нашли применение при строительстве крыш дворцов и замков. Не случайно, несколько веков назад, сокровища Букингемского дворца и Эдинбургского замка обогатились серой жемчужной крышей. Крыши из сланца выделялись и выделяются из общего числа кровель своей натуральностью и презентабельным видом.

slantsevaya-krovlya1

Характерные оттенки серого, антрацитового и насыщенно-темного палевого на сланцевой кровле сверкают чистотой и обретают новых поклонников, несмотря на трудоемкость ручной сборки и дороговизну материала. Но эксплуатационные качества и преимущества сланца велики, что и определяет востребованность минерала в строительстве.

Image 3

Сказать однозначно, что такое сланцевая кровля, означает найти идеальный вариант безупречной кровли. Естественно, создавать такую кровлю придется по правилам, начиная с выбора варианта укладки и учетом особенностей монтажа.

cherepitsa_20_20

Укладка сланцевой крыши

Существует несколько характерных способов укладки сланца:

  • английский вариант
  • наиболее популярный немецкий
  • французский способ.

roof7

По английскому варианту сланец для кровли прямоугольной формы укладывают вручную рядами по вертикали и горизонтали с напуском (Devon scantle slating). Крепление осуществляют с использованием крючков и специального раствора.

shapeimage_5 англ

Популярный демократичный немецкий способ укладки допускает использование разномастных сланцевых фрагментов круглой, овальной и прямоугольной формы. Однако, такой разнокалиберный состав сланцевых плиток не мешает создавать чешуйчатую поверхность. Крепление пластин осуществляют в верхней части 2-3 гвоздями с большой шляпкой.

Image 1

По французскому способу укладку сланцевых пластин квадратной формы со скошенными углами производят острыми углами вниз, подмазывая образовавшийся угол специальным раствором.

Но какой бы вы способ не выбрали для укладки сланцевой кровли, базовая схема начинается с монтажа обрешетки, сплошной или с зазорами, подогнанными под размеры сегментов и пластин сланца.

slanec-plan-1

Технология укладки крыши сланцем

Базовая технология и поэтапное строительство сланцевой кровли состоит из мероприятий:

  • подготовка сланцевых плиток и пластин
  • возведение вертикальной и горизонтальной обрешетки
  • монтажа подкладочного кровельного ковра
  • разметки кровли мелом с учетом экспозиции крепления
  • порядового монтажа плиток по скатам.

slancevaya_plitka

Чтобы покрыть крышу своими руками из сланцевой плитки необходимо воспользоваться профессиональным евро инструментом: сланцевым молотком с резаком и крюком, гнутой наковальней, вбиваемой острым краем в обрешетку. Наковальня служит своеобразной опорой при обработке сланцевой пластины резаком-топориком.

Image 4 молоток

как правильно начать укладку

Производимые вручную для кровельных работ сланцевые плитки и пластины бывают следующих размеров: 25х20 см (используемых при значительном уклоне покрывной конструкции) и 30х60 см для меньшего уклона поверхности. При этом, толщина пластин может быть 4-9 мм, а вес достигать 2 кг.

slanec_naturalnyy

Поэтому, пластины рекомендуется разложить по толщине: первый ряд будущего покрытия и боковые стороны формируют из более толстых пластин. Последующие слои набирают из пластин более тонких. Внутреннюю целостность каждого сланца определяют простукиванием.

О целостности материала и отсутствии внутренних дефектов сигнализирует звонкий однотонный звук.

 

1a0119e63228cd42eb7d665ea9aeadb2

Сланцевая кровля предполагает создание мощной обрешетки, способной выдержать значительный вес до 2-3 тонн. Для справки: масса одного кв.м  кровли достигает при однослойной укладке 25 кг.

возведение обрешетки

Выбор параметров обрешетки выбирают в зависимости от размера сланцевой плитки и угла наклона скатной кровли. Шаг расположения элементов обрешетки выбирают меньше половины длины пластины сланцевой. Предпочтение лучше отдать сплошной обрешетке. Перед монтажом  пиломатериал для обрешетки обрабатывают антисептической пропиткой.

slanec-plan

Затем производим расчет расстояния между продольными обрешеточными рейками и находим точки локализации в конструкции кровли. На стропилах проводим мелом параллельные линии, задающие угол подъема кровли. Продольные элементы обрешетки крепим к стропилам с использованием анкеров и винтов.

ris.3

После монтажа продольных реек производим установку горизонтальных планок.

Следующим этапом является размещение подкладочного кровельного ковра из гидроизолирующей мембранной пленки.

монтаж подкровельного ковра

Подкровельный ковер выполняет функции гидроизоляции.

Для создания подкровельного ковра используют мембранную пленку, которую размещают на контррейки нижней обрешетки, и фиксируют по краям.

slancevaya-krovlya-5

После укладки мембранной пленки производят нанесение отметок расположения сланцевых плиток, соблюдая интервал ширины плитки и небольшого зазора. По такому принципу  следует разметить все скаты кровли и узлы примыкания.

порядовый монтаж сланцевых плиток ската

стартовая полоса первого ряда

Укладку стартовой полосы первого ряда каждого ската начинают с кровельного свеса.

В каждом сланце  с внутренней стороны пробивают крепежное отверстие. Расположение отверстия должно быть на расстоянии 5 см от края плитки и соответствовать ¼ уровню высоты.

9914

Нержавеющие кровельные гвозди вставляют в крепежные отверстия и забивают. Гвозди должны находиться в свободном состоянии для создания подвижности сланца и быть скрыты под следующим рядом плиток. Зазоры между соседними плитками сланца в ряду должны составлять 25 мм. Нахлесты плиток и смещение рядов определяют из таблицы.

9913

Крепление каждой плитки первого и последующих рядов производят 2-3 гвоздями в имеющиеся отверстия за исключением элементов окончания кровли. Особое внимание уделяют крайним сланцевым плиткам скатов, на которые приходится внушительная нагрузка.

второй ряд ската

Второй ряд ската начинают с обрезанной сланцевой пластины, на которой имеется отметка центра крепления. Пластину выравнивают обрезанным краем вовнутрь установки и закрепляют 1 гвоздем.

Image 2=+

Затем полную пластину выравнивают относительно центральных отметок, ориентируясь на верхнюю кромку 1 ряда. Аналогичным образом устанавливают последующие полные пластины второго ряда.

Принцип порядового монтажа плиток относится и к круглой кровле, а также узлам примыкания.

kraigas

укладка гребня, ребер и краев ската

Укладку гребня, ребер и краев ската осуществляют по одной схеме.

Гребень ската набирают из плиток квадратной формы размерами 25х25 см  со скругленными углами или одни срезанным углом. Край подкладочного ковра размещают под верхний ряд. Укладку ребер производят с обеих сторон по технологии покрытия гребня. Для укладки краев ската используют пластины размером 30х30 см.

kartinka-24 гребень

монтаж ендовы

Монтаж ендовы сланцевой кровли выполняют открытым способом. Для ендовного листа используют медный или стальной лист, шириной до 450 мм выгнутый в форме литеры «W».

9918

Ендову размещают по центру и крепят к обрешетке с использованием клипсы, нахлест листов должен составлять 200 мм. Плитку сланца заводят на лист ендовы на 100 мм от центра и закрепляют на два гвоздя.

узлы примыкания

Узлы и элементы примыкания к стене или трубе выполняют из стального или медного металла. Элементы примыкания с обратной завальцовкой образуют форму уголка со сторонами 150 мм.

9920

В случае примыкания к стене край подкровельного ковра заводят на стену и загибают вверх, а фасадный материал заводят на элемент примыкания. Затем размещают плитку сланца и закрепляют на два гвоздя.

В случае примыкания к трубе фартук примыкания опускают вниз на подкладочный ковер, завернутый вверх. Уголок стыка располагают поверх закрепленных сланцевых плиток.

Доступная информация о сланце, предназначенном для кровли, находится здесь.

Возможно, Вас заинтересует: