Силовой кабель, как правильно рассчитать и выбрать кабель для проводки в частном доме, полезные советы

  • admin
  • 02 сентября 2015
Силовой кабель, как правильно рассчитать и выбрать кабель для проводки в частном доме, полезные советы

Независимо от того, насколько близко современный человек знаком с темой электричества, он всегда воспринимает его наличие в своем доме, как нечто само собой разумеющееся. Но далеко не всегда все бывает так просто, особенно для владельца только что построенного загородного дома или коттеджа. Конечно, есть вариант купить дом «под ключ» со всеми необходимыми коммуникациями, в том числе и электричеством, но дело в том, что большинство компаний-застройщиков не учитывают индивидуальные потребности покупателя, и монтируют электропроводку по стандартной схеме. Естественно, это устраивает далеко не всех.
Особенно тех, кто самостоятельно строит новый и ли реконструирует старый дом.
Неправильный расчет и монтаж электропроводки станет причиной постоянного срабатывания автоматов защиты, повышается вероятность поражения электрическим током, и даже пожара – а такие перспективы вряд ли кому понравятся.О том, как избежать этих ошибок, подключить дом к электросети, рассчитать и смонтировать проводку в доме и пойдет речь в нашей публикации.

Первый этап электрификации частного дома – подведение электричества. Силовой кабель, виды, сечение, какой выбрать

Электрификация загородного дома

Итак, первое, что предстоит сделать, это подвести электричество непосредственно к дому. Сразу оговоримся, что здесь мы не будем говорить и многочисленных разрешениях, хождении по инстанциях и документации, которую необходимо получить и согласовать, так как это полноценная тема для отдельной статьи, а остановимся только на технической стороне вопроса. Также не будем говорить о том, как подключиться к воздушной или подземной электрической линии – это работа профессиональных электриков. Непосредственно застройщика в первую очередь должен волновать вопрос – какой кабель лучше использовать для подводки электричества к дому http://www.bezpeka-shop.com/catalog/silovoy_kabel/.

Для данных целей используются силовые кабеля. Силовой кабель это проводник, предназначенный для передачи переменного тока от места производства или преобразования (в нашем случае трансформатора) до места потребления (дома).

силовой кабель

Какой именно силовой кабель выбрать – в большой мере зависит от типа его прокладки – под землей или по воздуху. Так как в разных случаях оболочка силового кабеля и степень его защиты будут разными.

Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, рассмотрим их вкратце с рекомендациями по выбору кабеля применительно к каждому способу.

прокладка силового кабеля под землей

прокладка под землей

Для начала на загородном или дачном участке необходимо выбрать самый простой и оптимальный путь прокладки кабеля. Кабель должен залегать как минимум в метре от деревьев и мест, где в будущем планируются земляные работы. Кабель не должен лежать в местах, которые подвергаются повышенной нагрузке, под дорогой, под местами стоянки автомобилей, и.т.д. Кабель не должен мешать дальнейшему строительству. Практически идеальный вариант – проложить кабель под дорожками или рядом с ними.
Прокладку кабеля начинают с разметки и рытья траншеи. Минимальная глубина траншеи должна составлять 70 см. Если учитывать песчаную подушку, которую нужно насыпать под кабель, то лучше сразу рыть траншею глубиной 80 см. После того как траншея готова, ее очищают от мусора – камней, кусков железа, стекла, и.т.д. На дно насыпают песок слоем в 10 см, укладывают кабель.
Теперь о выборе кабеля.
Так как кабель будет постоянно находиться под определенным давлением и подвергаться воздействию атмосферных вод, необходимо покупать изделия, рассчитанные на данные нагрузки. Довольно часто используются кабели силовые с поливинилхлоридной изоляцией и дополнительной защитой.
Для прокладки под землей отлично подходит кабель силовой медный марки ВБбШВ.

ВБбШВ

Можно конечно, возразить, что большинство воздушных, да и подземных ЛЭП – алюминиевые, и соединять их с медью крайне нежелательно. Это так, но только при непосредственном контакте металлов. Сегодня существует достаточное количество способов надежного соединения проводов и кабелей из разных металлов – например, резьбовое соединение или соединение с помощью клеммной коробки. Однако при желании или дефиците бюджета можно купить более дешевый алюминиевый силовой кабель АВБбШВ.

АВБбШВ

Оболочка силового кабеля обеих марок выполнена из поливинилхлорида и надежно защищена от грызунов стальной лентой.

прокладка силового кабеля по воздуху

прокладка по воздуху

Такую систему соединения еще называют «воздушкой». По сравнению с предыдущим способом, этот более быстрый и дешевый. К недостаткам прокладки по воздуху можно отнести опасность обрыва кабеля, некоторые неудобства, связанные с провисающим по территории участка «шнурком», и слегка подпорченный эстетический вид участка в целом. Однако большинство застройщиков выбирают воздушное подключение.
Чтобы свести к минимуму все неприятности, которыми грозит провисание и обрыв кабеля, необходимо соблюсти несколько несложных условий:

  • Если кабель не самонесущий (СИП), используется специальный трос, который будет поддерживать кабель.
  • К тросу кабель крепится специальными стяжками (не изолентой и не алюминиевой проволокой!) с расстоянием около 70 см между стяжками.
  • Кабель не натягивается вместе с тросом, он должен слегка провисать.
  • Если расстояние от ЛЭП до точки подключения составляет более 25 метров, потребуется установить дополнительную опору.

В случае подключения по воздуху оптимальным считается применение кабеля СИП, который представляет собой 2-х или 4-х жильную (220 и 380 вольт соответственно) структуру из алюминиевого сплава, имеющую изоляцию из устойчивого к ультрафиолету термопластичного полиэтилена.

кабель СИП

СИП предназначен только для подводки электричества к объекту, использование его внутри здания запрещено.

как правильно выбрать сечение силовых кабелей

Сечение силового кабеля необходимо выбирать, ориентируясь на будущую нагрузку. Правильно проведенные расчеты позволят чувствовать уверенность в надежной и безопасной работе всей электросети в доме.
Главным показателем, который помогает рассчитать сечение и, соответственно, определить марку кабеля, это величина тока, которую кабель способен пропускать в течение длительного времени, не нагреваясь при этом. Вычислить силу тока достаточно просто – необходимо суммировать мощности всех электроприборов в доме, которые будут включаться в электрическую сеть.
Ниже мы приведем перечень некоторых, наиболее распространенных приборов.

Электроприбор мощность, Вт.

  • LCD телевизор 140-300
  • Холодильник 300-800
  • Бойлер 1500-2500
  • Пылесос 500-2000
  • Утюг 1000-2000
  • Электрочайник 1000-2500
  • Микроволновая печь 700-1500
  • Стиральная машина 2500
  • Компьютер 300-600
  • Освещение 300-1500
  • Фен 1000-2500
  • Всего (примерно) 10000-20000

На следующем этапе необходимо рассчитать сечение кабеля по нагрузке. Для этого подсчитываем силу тока по формуле:

Однофазная сеть, напряжение 220в:

формула 1

где:

  • Р – это суммарная мощность для всех электроприборов, Вт.
  • U — напряжение сети, В.
  • Ки = 0.75 — коэффициент одновременности.
  • для бытовых электроприборов.
  • cos=1

Трехфазная сеть, напряжение 380 В:

формула 2

После того как было рассчитана сила тока, обратимся к таблицам, с помощью которых можно найти кабель необходимого материала и сечения.

Таблица расчетов для медного кабеля

Таблица расчетов для алюминиевого кабеля.

Но может получиться так, что полученное в результате расчетов значение не совсем совпадает с табличными данными. В этом случае экономить не надо, выбираем ближайшее значение из таблицы, но в большую сторону.
Как видим, чтобы произвести необходимые расчеты, не нужно быть профессиональным электриком. И при большом желании все необходимые расчеты можно произвести самостоятельно. Само собой, не мешает при этом проконсультироваться с электриками, чтобы быть полностью уверенным в надежности своей электросети.

Второй этап электрификации частного дома: электропроводка

Для начала необходимо обязательно составить план-схему монтажа электропроводки в доме. Это даст возможность быстро и точно подобрать перечень расходных материалов а также существенно облегчит определение мест расположения счетчика, выключателей, розеток, распределительного щитка, стабилизаторов, бесперебойников, и.т.д.

разводка электропроводки в частном доме

Соответственно требованиям по монтажу электропроводки, покомнатную разводку настоятельно рекомендуют разводкой с разделением цепей, что позволяет добиться дополнительной защиты цепи от перегрузок. Разделять цепи нужно по мощности потребления электроэнергии. Такое разделение нужно для оптимального выбора сечения кабеля и автоматического выключателя соответственно предполагаемым нагрузкам.

разделение на группы
Что касается розеток, то для них чаще всего используется провод, имеющий диаметр 2.5 мм, для приборов освещения достаточно будет провода диаметром 1.5 мм. Мощность потребления группы розеток не должна превышать 4.6 кВт, а суммарная мощность потребления осветительных приборов – 3.3 кВт. На внутреннем электрощите отдельно для каждой группы устанавливается устройство защитного отключения.

Для некоторых мощных электроприборов: бойлера, теплого пола, электропечи в бане, и.т.д., требуется выделить отдельную электроцепь. Ориентируясь на ранее составленную схему, подсчитываем суммарную длину кабеля (сечение для отдельных групп электроприборов), а также необходимое количество выключателей, розеток, автоматов необходимых параметров. Так, обычный однофазный автомат срабатывает на короткое замыкание и перегрузку в сети, а дифференциальный автомат рассчитан на короткие замыкания и блуждающие токи.
Для того чтобы проложить скрытую электропроводку в стене из кирпича, пенобетона или газобетона делают штробы по горизонтали и вертикали. Электросистема в частном доме состоит из:
• Автоматов.
• Счетчика.
• Промежуточных автоматов.
• Проводки.
• Выключателей.
• Розеток.
• Потребителей.
Однако если в сети часто наблюдаются скачки напряжения, то стоит задуматься о покупке стабилизатора напряжения для дома.

Стабилизатор напряжения для дома

Ведь если напряжение значительно превысит нормальные показатели, то прибор может выйти из строя, а при низком напряжении будет работать с перебоями или вовсе отключится.
Стабилизатор напряжения – вещь громоздкая и довольно дорогостоящая, и если бюджет не позволяет купить стабилизатор для всего дома, стоит выбирать прибор только для дорогостоящей техники – телевизора, холодильника, и.т.д. Вообще для частного дома более практична и удобна трехфазная система питания, так как она дает возможность подключения трехфазных потребителей. Например, трехфазный бойлер будет работать в три раза эффективней однофазного. Кроме того, можно пропорционально распределить нагрузку по фазам.

какая проводка предпочтительней – закрытая или открытая

Тип проводки выбирают, исходя из материала, из которого построен дом. Например, в доме из дерева проводку делают только открытого типа. При этом провода могут быть уложены в специальный металлорукав, что обеспечит дополнительную пожаробезопасность.

открытая проводка

В кирпичном доме проводка может быть как открытой, так и закрытой.
Скрытая проводка может быть сменной (проложенной в пластиковых трубах), или несменной, уложенной в проделанные в стенах штробы.

Закрытая проводка

Кабель для электропроводки должен точно соответствовать предполагаемой нагрузке. Независимо от типа проводки все соединения кабелей и проводов выполняются в специальных распределительных коробках, к которым обеспечивается доступ для контроля и устранения неполадок.

перечень инструментов для монтажа электропроводки

Для монтажных работ понадобятся следующие инструменты:
• Отвертка-индикатор.
• Тестер.
• Перфоратор.
• Плоскогубцы.
• Молоток.
• Изолента.
• Штроборез.
Монтаж электропроводки в частном доме должен проводиться с обязательным учетом требований к расположению розеток и выключателей. Так, размещение штепсельных розеток и выключателей строго запрещено в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных и саунах.

разметка электропроводки

Разметка проводки.

Разметку проводки начинают с основного пучка проводов, при этом размечают места ответвления, прохождения сквозь стены, поворотов, и.т.д. Провод прокладывается по стене на расстоянии 20 сантиметров от потолка. В зависимости от того, какой выбран метод, проводка прокладывается от электрощитка к потребителям соответственно схеме.

рекомендации по выбору расходных материалов

В частном доме энергопотребление на порядок выше чем в квартире, поэтому кабель для электропроводки в квартире можно использовать и меньшего сечения чем в частном доме. Подавляющее большинство розеток в доме предназначено для переносных приборов. Однофазные розетки при монтаже проводки часто объединяют в группы. Группа розеток запитывается медным кабелем ВВГнг 3х25.

ВВГнг 3х25

На такую группу ставится защитный выключатель на 25 ампер.Если в доме трехфазная бытовая электросеть, то разводку нужно производить с учетомправильной нагрузки между фазами.

Автоматический выключатель для группы осветительных приборов обычно используется не более чем на 10 ампер, чего вполне достаточно. Если суммарная мощность потребления всех осветительных приборов превышает этот показатель, рекомендуется создать еще одну группу освещения, с отдельным автоматом. Для запитки группы освещения чаще всего используется кабель ВВГнг 3х1.5.

ВВГнг 3х1.5
Для стационарных приборов устанавливают розетки нужного номинала по току для одной фазы, или трехфазную розетку. Для электрических плит розетка запитывается кабелем ВВГнг четырежильным для трех фаз или трехжильным для одной фазы.
Для питания стиральной машины рекомендуется использовать отдельную линию с автоматом необходимого номинала.

На сегодняшний день для электропроводки используются преимущественно медные провода и кабели. Алюминий, конечно, гораздо легче и дешевле меди, но он обладает целым рядом существенных недостатков. При возможности следует не допускать открытого соединения алюминиевых и медных проводов, так как при этом наступает гальваническая реакция, соединение постепенно разрушается, начинает искрить, что может привести к пожару. Для соединения проводки из разных металлов существует достаточно много переходников, коробок, и.т.д.
И напоследок. Само собой разумеется, что человек, впервые столкнувшийся с проблемой электрификации собственного дома «с нуля», с этой задачей однозначно не справится. Но основные принципы и правила монтажа и выбора материалов будет полезно любому владельцу собственного дома.

Возможно, Вас заинтересует: