Водоем на дачном участке, укрепление берегов водоема

  • admin
  • 24 марта 2015
Водоем на дачном участке, укрепление берегов водоема

Водоем на дачном участке приносит удовольствие в том случае, когда его берега надежно укреплены и зеркало воды остается чистым. Позаботится о комфортном состоянии пруда или иного водоема необходимо заблаговременно. Оговоримся сразу: гидротехнические сооружения для этого  должны иметь определенную схему сборки и соответствующие материалы. Как правильно укрепить берега водоема?

Зачем необходимо укреплять водоемы

Любой искусственный пруд на дачном участке при проектировании и монтаже требует специальных мероприятий, направленных на укрепление берегов водоема.

ozeriskl047

Укреплять берега необходимо для миниатюрных водоемов с площадью зеркала воды до 1 кв.метра, а также водоемов со значительной площадью водной глади. Правильный биобаланс растений и микроорганизмов укрепленных берегов водоема исключит возможность превращения пруда в закисающую лужу. Какими способами и методами можно укрепить берег своими руками?

gallery_3_810_104698-500x375

Хороший выбор строительных материалов позволяет осуществлять укрепление с применением бетонных, пленочных, полимерных материалов и габионных конструкций. Мероприятия по берегоукреплению позволяют использовать такие материалы:

•  полимерные шпунтины

•  деревянные сваи

•  камень.

kak-ukrepit-kanavu

Вариант «укрепительных» работ необходимо производить по результатам гидротехнических изысканий грунтов, учитывая конструктивные особенности ограждений или сооружений. Подскажем, что основными условиями эксплуатации берегоукрепления являются нагрузки на фундамент.

Image 2

Способы укрепления берегов водоема

Существующие технологии берегоукрепления предназначены для строительства или реконструкции дачного водоема. Возможность подмывания береговой линии водой или оползания грунта заставляет искать оптимальный вариант укрепления. Работы по укреплению берегов достаточно трудоемкие, поэтому дорогие.

beregoukreplenie_29.10.14

Различают следующие способы укрепления берегов водоемов на участке:

•  с использованием противоэрозионной сетки (стоимость около 650 руб за кв.метр)

•  с применение растений и кустарников (стоимость 2900 руб кв.метр)

•  использование георешетки  (стоимость 1400 руб.)

•  применяя армирующую сетку мелкоячеистого плетения с заполнением бутом (стоимость 2900 руб.)

•  с использованием свай деревянных (стоимость 1700 руб)

•  с использованием шпунтов и шпунтин (стоимость 2000 руб)

•  применяя габионные конструкции (стоимость 2900 руб)

gabion1

Осуществить укрепление берега водоема  можно самостоятельно. Для этого необходимо разработать подходящий проект и выбрать необходимые материалы.

Как укрепить берега водоема

Укрепление берега водоема своими руками зависит от вида береговой линии.

если берег водоема пологий

Когда берег водоема на дачном участке имеет уклон менее 45°, то укрепить его можно за счет корней кустарников или невысоких деревьев, посаженных в грунт. Со временем растения берегов водоема разрастутся и обеспечат укрепление береговой линии.

rockmattress_diagram

Помочь смогут также георешетки, заполненные семенами травы для газона или плоская модификация габионов – матрацы Рено. Процесс укрепления будет состоять из этапов: планировки берегового откоса с его последующим выравниванием, укладки укрепительной конструкции и придания ей устойчивости.

372893441_676

Геотекстиль расстилаем на подготовленный грунт, удалив плодородный слой. Георешетку укладывают и укрепляют анкерами с фиксацией отдельных модулей в шахматном порядке.

georeshetka_polgrid

Для скрепления модулей используют пневмостеплер, усиление производят общими анкерами.

Shema-ukreplenija-otkosa-gabionom-500x287

После укрепления производим оформление берега водоема. Однако, для водоемов со значительным углом уклона данные методы малоэффективны. Поэтому используют сваи, шпунты и габионные конструкции большого размера.

PT-1615_enl

если берег водоема крутой или отвесный

Когда береговая линия водоема на участке отвесная и решить проблему с использованием георешеток нецелесообразно, используют более мощное укрепление с применением шпунтов, свай и габионов.

shema1

 

использование шпунтов и шпунтин ПВХ

Наибольшее распространение при гидротехнических работах нашли железобетонные шпунты и шпунты ПВХ. Чем привлекательно использование шпунтов и полимерных шпунтин? Это такие положительные качества:

•  отсутствие необходимости выемки грунта, что сокращает время монтажа

•  минимизируется процесс последующего обслуживания при эксплуатации

•  повышенная надежность и безопасность гидротехнической конструкции.

Image 24

Однако, методы установки шпунтов (метод погружения) предполагают использование специальной техники для забивки копром при вибропогружении и закапывании.  Схематически стенка из железобетонного шпунта с анкером состоит из откосного крепления, монолитного шапочного бруса и облицовочной плиты, а также железобетонного шпунта, дренажной засыпки, железобетонного короба и анкерной плиты.

pvc-sheet-piles-01-700x454

Согласитесь, что данное гидротехническое сооружение потребует определенных знаний и навыков, поэтому создать такое укрепление сложно и дорого. К тому же железобетонные шпунты используют в случае передачи степени нагрузки при слабом грунте. Свайный фундамент из деревянных свай, объединенных конструктивно с использованием балки ростверка способен обеспечить необходимое сопротивление береговой почвы.

Image 11

использование деревянных свай

Схема применения деревянных свай для берегоукрепления предполагает щебеночную подготовку, сборную свайную конструкцию с упорным поясом. Для свай предпочтение необходимо отдавать древесине дуба и лиственницы. Старый и проверенный способ укрепления берегов с использованием деревянных свай обеспечит сооружению прочность длительное время.

beregoukreplenie-2

использование габионов

Применение конструкций габионных (коробчатых подпорных стенок) можно уверенно назвать традиционным способом берегозащиты при нарушении земли водной эрозией. Поэтому габионы используют при склонной, русловой, сдвиговой и волновой эрозии береговой линии.

Image 47

Габионная конструкция способна выдерживать значительное сопротивление статическим и динамическим нагрузкам, используя армирующие элементы – грани габиона. Пористость и проницаемость габиона обеспечивают дренирование засыпки, исключая расходы устройства дренажа.

 

4

Укрепление берегов с использованием конструкций габионов самостоятельно состоит из следующих действий:

•  выполняют общепланировочные работы

•  конструкцию габионов в сложенном виде раскладывают на ровной поверхности

•  осуществляют сборку габионов необходимой конфигурации и фиксируют боковые поверхности

•  осуществляют связку углов конструкции двойными витками с шагом 10 см.

•  собранные габионные конструкции устанавливают по месту монтажа

•  связывают габионы друг с другом и вбивают по углам коробов крепежные стержни

•  заполняют коробы камнями и уплотняют общую массу

•  притягивают верхнюю крышку и закрывают короб с использованием проволоки.

Image 1

Таким образом, правильно собранное и смонтированное гидротехническое сооружение сможет обеспечить надлежащий уровень защиты береговой линии.

Возможно, Вас заинтересует: